Возобновлён выпуск открытой версии QCAD

qcad

Компания Ribbonsoft вернулась к идее выпуска облегчённой открытой версии своей САПР и готовит обновление.

Последний раз открытая версия QCAD выходила несколько лет назад. После этого разработчики взяли тайм-аут на внесение масштабных внутренних изменений в архитектуру приложения, результатом чего стал выпуск QCAD 3.0 с множеством улучшений.

В марте этого года руководитель компании, Эндрю Мастан,  рассказал нам, что команда QCAD рассматривает возможность отказаться от выпуска открытой версии своей САПР в связи с появлением форка проекта, LibreCAD. Но вместо этого они буквально на днях анонсировали предварительную версию Community Edition на основе v3.1.

Как и прежде, открытая версия отличается от коммерческой отсутствием ряда функций, таких как чтение и запись DWG версий R2.5—R27, экспорт в SVG, ряд операций с полилиниями и т.д. С полным список отличий, а их — 39, можно ознакомиться здесь.

QCAD Community Edition preview

Лицензия исходного кода QCAD CE обновлена c GPLv2 до GPL v3+. Теоретически это означает, что команда LibreCAD могла бы обновить основную часть кода, получив как новые полезные функции , так и возможность использовать LibreDWG.

Однако за два года форк  ушёл от оригинала достаточно далеко, так что реализация подобной затеи может быть затруднена. Кроме того, в libdxfrw (библиотека LibreCAD для чтения и записи DXF) уже появилась собственная базовая поддержка DWG.

Исходный код QCAD доступен на Github. Достаточно простые инструкции по сборке приведены в форуме. На момент публикации этой новости QCAD Community Edition 3.1 официально не выпущена. Анонс готовой версии ожидается с недели на неделю одновременно с анонсом новой коммерческой версии продукта.


Фото: Sunset industries, PanaTomix, CC BY NC 2.0

1 Kомментарий

  1. Блин надо одного очень активного Кировского оппозиционера, вырубить из твитов…. я всё прошляпил.

    По делу, добренькие RibonSoft стали только наверное из-за DraftSight который подозрительно долго бесплатен.

    И вопрос с Teigha и как её встраивать в FreeCAD … планы то я на неё видел ,но вот реализации нет. ((

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.