В LibreCAD появился собственный импортировщик DWG

librecad

В феврале этого года мы решили, что история с поддержкой DWG в свободном софте навеки похоронена под тоннами гранита. Не всё так просто: команда LibreCAD начала работать над собственной реализацией импорта файлов DWG, а Free Software Foundation снова задумались, что же им делать с LibreDWG.

Давайте разберёмся по порядку.

«Хочешь сделать что-то хорошо? Сделай это сам.»

В середине марта Rallaz, один из ключевых участников проекта LibreCAD, начать добавлять поддержку DWG в библиотеку libdxfrw, которая сейчас используется программой для чтения и записи файлов DXF. Это собственный мини-проект команды LibreCAD с отдельными релизами и кодом под лицензией GPLv2+. Вот что разработчик рассказал нам о своих планах:

Главная задача — обеспечить чтение 2D-данных DWG в LibreCAD, по максимуму поддерживая остальные части спецификации. Что касается 3D, продукты Autodesk поддерживают два (вернее, три) типа трёхмерных данных: меши и твердотельную геометрию ядра ACIS. Меши разбираются очень легко, из файлов DXF библиотека их уже читает, из DWG — понемногу начинает. Твердотельные объекты ACIS, однако, не поддерживаются, поскольку это зашифрованные данные: их можно прочитать, но нельзя интерпретировать.

Сейчас библиотекой поддерживаются:

  • версии: R13, R14 и v2000;
  • объекты: тип линии, слой, блок и стиль текста;
  • сущности: точка, линия, окружность, дуга окружности, эллипс, дуга эллипса, вставка (insert), lwpolyline и текст.

На текущий момент работа ведётся в отдельном репозитории. Часть патчей уже перенесена в основной репозиторий с исходным кодом LibreCAD, но импорт DWG в интерфейсе пока скрыт. Будет ли функция доступна в LibreCAD 2.0, покажет время.

Мы связались с разработчиком FreeCAD Йориком ван Хавре, чтобы сообщить новость, и вот что он нам ответил:

Я определённо буду следить за развитием событий! Код в libdxfrw выглядит очень просто, и это здорово. Формат DWG настолько сложен, что немудрено запутаться в наслоениях данных, а это, насколько я знаю, было одной из проблем в LibreDWG. Здесь же, если заведомо ограничиться определённым набором данных, может получиться вполне рабочее решение. Возможно, даже получится угнаться за безумными ежегодными обновлениями формата, которые вносит Autodesk.

Другими словами, всё ещё не совсем потеряно. Но команде LibreCAD до сих пор ощутимо не хватает разработчиков. Так что если вы хотели поучаствовать в проекте, но вас останавливало отсутствие ясности с LibreDWG, самое время включиться в разработку. Тем более, что у libdxfrw несколько более либеральная лицензия, с которой проект можно было бы использовать не только в LibreCAD и FreeCAD.

Признаки жизни в FSF и LibreDWG

Стало быть, проект LibreDWG окончательно потерпел поражение? Пару недель назад некто H.S. Rai оставил в списке рассылки LibreDWG сообщение, что взялся поддерживать этот проект. В публичном репозитории с исходным кодом LibreDWG коммитов от него пока нет, и последние изменения всё так же относятся к февралю 2012 года.

Тем временем в Фонде СПО (Free Software Foundation) снова начали проявлять интерес к ситуации с LibreDWG. Поблагодарить за это надо участника проекта LibreCAD Артура Торри (Arthur Torrey), который вживую обсудил с представителями FSF сложившуюся ситуацию. Вот что он написал в конце марта в трекере LibreCAD:

В прошлые выходные [23-24 марта 2013] я посетил конференцию LibrePlanet 2013, проводимую FSF, и обсудил там возникшую проблему с лицензиями. Я постарался объяснить представителям Фонда, насколько странно выглядит ситуация, в которой лицензия GPL становится препятствием для развития свободного софта.

Мы сошлись на том, что это действительно значимая проблема, и в FSF согласились обсудить возможность решить её со своей стороны. Если я правильно понял, они собирались подумать над релицензированием кода библиотеки под LGPLv3+ (что решило бы проблему для LibreCAD). Но дальше в общении между сторонами, похоже, возникло недопонимание, и инициатива была потеряна.

У нас, однако, есть причины сомневаться в потере инициативы. На прошлой неделе один из активистов Фонда, Kyra, начал активно писать комментарии в трекерах LibreCAD и FreeCAD с просьбой поделиться дополнительной информацией по теме. Этот же запрос он прислал и редакции Libre Graphics World (которая на 100% совпадает с редакцией digilinux.ru). Kyra утверждает, что от лица FSF обратился с просьбой о релицензировании кода к Ribbonsoft и авторам Open CASCADE.

Пожелать FSF удачи здесь будет явно недостаточно. Как мы уже писали на LGW, в Ribbonsoft проект LibreCAD считают своим конкурентом, а судьба инициативы с релицензированием Open CASCADE находится в руках управляющей компании, где с принятием решений не торопятся.

Итоги

Для разработчиков открытого софта и потенциальных участников библиотека libdxfrw является сейчас оптимальным выбором. Над ней ведётся активная работа (хоть и скромными силами), а лицензия гарантирует более широкое применение, нежели чем в случае с LibreDWG. Ну а для пользователей Linux, которым готовое решение нужно здесь и сейчас, по-прежнему доступны DraftSight (бесплатно) и QCAD (за умеренные деньги). Обе программы умеют открывать и сохранять файлы DWG.

2 Комментарии

  1. Извиняюсь за вопрос, но можно ли как-нибудь в нем использовать шрифт наклонный ГОСТ А?

    • Насколько я помню, год или два назад уже добавляли свободные версии прямого и наклонного шрифтов ГОСТ А вот отсюда: https://bitbucket.org/fat_angel/opengostfont.

2 Trackbacks / Pingbacks

  1. Возобновлён выпуск открытой версии QCAD
  2. Возможности и трюки общественного QCAD а также LibreCAD | Crafting.be

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.