Новая версия Cairo поддерживает сетчатые градиенты

Поддержка сетчатых градиентов наконец-то официально включена в состав библиотеки Cairo. Это означает, что создавать фотореалистичную графику в Inkscape скоро станет проще.

Работа по реализации сетчатых градиентов (mesh gradients) в библиотеке Cairo была начата ещё пару лет назад Адрианом Канчиани. Этот тип градиентов позволяет создавать сложные цветовые переходы для имитации неравномерно окрашенных или освещённых поверхностей.

В качестве примера можно привести векторную версию фотографии перца, созданную Тавмжонгом Бахом при помощи Inkscape из ветки mesh gradients, о которой мы уже писали в октябре и даже показывали деморолик.

Pepper

Для Inkscape официальный выпуск Cairo с включённой поддержкой сетчатых градиентов означает, что ветка mesh gradient стала на шаг ближе к включению в состав v0.49. Кроме того, это делает возможным имитацию конических градиентов, которая уже доступна в этой ветке:

Conical gradient

Рабочая группа SVG в W3C уже согласилась сделать сетчатые градиенты частью стандарта. Подробности о реализации вы можете узнать на сайте Тава. На текущий момент готовых сборок этой ветки Inkscape нет, инструкции по сборке этой ветки приведены здесь — просто замените сборку из Git на сборку из архива Cairo 1.12.0.

Новая версия Cairo важна и для Scribus, где сетчатые градиенты тоже поддерживаются, причём программа была первой, где это новшество Cairo было задействовано (первая демонстрация прошла на LGM2009). Судя по всему, мы увидим это в Scribus 1.5.0.

Градиентами новшества в Cairo 1.12.0, конечно же, не исчерпываются. Разработчики улучшили производительность рендеринга и добавили возможность переключаться между уровнями сглаживания (none, fast, good, bad) для выбора между скоростью рендеринга и качеством. Бэкенд OpenGL был портирован на GLESv2 и доработан сверх того.

Наконец, в публичном API появилась пара интересных функций, добавляющих возможность обращаться к любой поверхности (“surface” в терминологии Cairo) как к изображению для внесения изменений напрямую, а также основы отложенного ренедеринга.

С полным списком изменений вы можете ознакомиться на сайте Cairo. Наиболее любопытные как обычно могут скачать и собрать библиотеку из исходного кода. Scribus в SVN trunk уже содержит локальную копию Cairo с сетчатыми градиентами, хотя её теперь надо бы обновить.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*