CineSoft готовится опубликовать исходный код Duma

На прошлой неделе московская компания CineSoft, специализирующаяся на разработке софта для создателей медиаконтента и VFX, объявила о планах выпустить исходный код менеджера рендер-ферм Duma.

Пакет Duma является изначально кроссплатформенным (Linux, Windows, Mac) и был написан несколько лет назад для внутренних потребностей студии Cinemateka, R&D подразделение которой затем и выделилось в компанию CineSoft.

Duma

Duma интересен тем, что поддерживает все основные приложения для VFX (Renderman, MR standalone, MayaBatch MR, MayaBatch Software, Nuke, Shake, DF, After Effect) и на 100% совместима со скриптами Pixar Alfred.

Пакет состоит из нескольких компонентов, название которых вполне соответствует желанию похихикать на тему Госдумы:

  • модуль Secretary, центральный компонент системы, распределяющий задания по узлам;
  • cлужба Comrade, запускает задания на удаленных узлах фермы;
  • модуль Deputat, интерфейс для мониторинга и манипуляции заданиями;
  • модуль Televisor, даёт смотреть медиаконтент как JPEG через Интернет;
  • система скриптов, обеспечивает отправку задач на рендер-ферму прямо из приложений;

Надо сказать, что в отличие от Cerebro (читается как «Церебро», система управления проектами) найти кейсы по использованию Duma крайне сложно. Ответ на прямой вопрос о кейсах от сотрудников CineSoft на момент публикации новости не поступил.

В открытом доступе упоминается всего несколько компаний, которые используют Duma. Среди них, к примеру, одна из крупнейших строительных компаний России «Ведис Групп», у которой есть (или, во всяком случае, ещё не так давно была) своя студия архитектурной визуализации.

С причинами, побудившими компанию открыть исходный код, тоже не всё понятно. Новостная лента CineSoft практически целиком забита упоминаниями Cerebro, а более-менее свежих упоминаний Duma почти нет. Вот что по поводу принятого решения говорит руководитель компании Константин Харитонов:

«Это решение, на самом деле, давно «витало в воздухе». Поясню: в сегменте софта для рендер-менеджмента есть два вида продуктов: либо бесплатные, либо платные и, притом, довольно дорогие. Но и у тех, и у других есть очевидное слабое звено — техническая поддержка пользователей: у бесплатных продуктов ее нет по определению, а у дорогих платных — и поддержка недешевая. При этом вопрос поддержки очень важен, ведь рендер-менеджер — это не «аська», его правильно установить и настроить может далеко не каждый (хотя кое-кто может :)). Поэтому мы приняли «соломоново решение»: пусть сам продукт, DUMA, будет бесплатным — если в компании есть толковые программисты, которые могут разобраться с ним самостоятельно, то им и карты в руки, документацию, то бишь. А если таких специалистов нет — мы готовы прийти на помощь за умеренное вознаграждение.»

Исходный код пока что недоступен: идёт его доработка, плюс дописывается документация. Но всем желающим компания готова выдать актуальный срез внутреннего репозитория. О новостях, как обычно, уведомим отдельно.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*