Анонсирован звуковой фреймворк Patchfield для Android

Patchfield

Разработчик из Google Питер Бринкман представил новый фреймворк Patchfield для Android, реализующий некоторые идеи звукового сервера JACK.

Patchfield основан на той же концепции, предполагающей создание отдельных приложений и их произвольную коммутацию. Фреймворк работает как удалённый сервис в пространстве пользователя и уже поддерживается на разных устройствах, включая Nexus 7 и 10. Код Patchfield опубликован на GitHub на условиях лицензии Apache 2.0.

В эту бочку мёда придётся положить две столовые ложки дёгтя. Во-первых, в Android до сих пор не решены проблемы с задержкой отклика, хотя, отдадим должное компании, этим вопросом Google всё-таки озаботилась. Например, на конференции Google I/O 2013 три месяца назад несколько разработчиков компании объясняли, в чём корень зла, и что они с этим делают.

Во-вторых, существует непопулярная точка зрения, что JACK как таковой себя не оправдал. В частности, этого мнения придерживается один из его главных разработчиков — Пол Дэвис. На наш вопрос о потенциале Patchfield Пол прямо ответил, что не понимает, зачем нужно было переносить на Android самые неудачные идеи проекта. Примерно ту же реакцию у него вызывает недавняя инициатива по портированию JACK на iOS.

Последние несколько лет Пол считает, что модель хост-плагин гораздо более надёжна и вполне подходит для сложной коммутации обработчиков сигнала. Частично это идея реализуется в LV2, где можно создавать метаплагины.

Например, буквально три месяца назад Давид Робилляр уже показывал реализацию хоста Ingen как плагина LV2, запускающего внутри себя другие плагины LV2 с возможностью произвольно их коммутировать.

ardour_ingen

В общем и целом, интерес Google к обработке звука в Android, конечно, приветствуется — качественных приложений для музыкантов под эту платформу сейчас слишком мало. Но взятый курс несколько настораживает.

7 Комментарии

  1. > JACK как таковой себя не оправдал. В частности, этого мнения придерживается один из его главных разработчиков — Пол Дэвис.

    Хы… А возможность использования Ardour без Jack он запилит наконец?

    • Буквально только что в ardour-dev:

      http://lists.ardour.org/pipermail/ardour-dev-ardour.org/2013-September/006813.html

  2. Да, с Джеком не просто. Он рассчитан на постоянную работу, это наследие времён когда он появился. Но, как мне кажется, корень всех проблем не в Джеке, а в самих программах его использующих. То что они до сих пор не могут договориться, кто когда и с какими пресетами запускается и куда подключается, это кошмар! Более десяти лет я ждал что вот-вот и наступит «щастя». Управление сессиями — это танцы с бубном, но Джек тут абсолютно не при чём. Вина целиком на плечах писателей хостов и секвенсоров.
    Чего в Джеке не хватает? На лету переключать буфер можно? можно. Налету подключать звуковые карты можно? можно. Вот управлять этим не удобно, так как Qjackctl так и остался на уровне первого Джека, Rui сам признаётся, что его надо переписывать, но ему лень. А какие альтернативы? Patchage? они, как говорится, одной ногой стоят в прошлом, а другой приветствуют будущее. Но разве это вина Джека?
    И то что работа в Джеке без задержек — это почти недостижимая задача — тоже не его вина, тут вопросы к ядру и Альсе.
    Не обижайте Джек!

    • Ну да, авторы секвенсеров виноваты в том, что сообщество понаписало с десяток управлялок сеансами :)

      • Ну, согласитесь, за столько лет можно было договориться и выбрать один стандарт. и не просто выбрать, а взять лучшее от всех и доделать недостающий функционал. Сколько всяких съездов было, о чём они там говорят тогда? Смысл всех этих съездов? Лебедь, рак, да щука.

        Ктати, а как там с обещаной статьёй про музыку?

    • >Он рассчитан на постоянную работу

      а в этом есть что-то плохое?

      >Вот управлять этим не удобно

      Catia покрывает мои потребности по управлению jack на все 100%. Patchage уныл.

      >Не обижайте Джек!

      джваждую!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.