Ardour 3.4 вышел со 100500 новыми измерителями сигнала

Индикаторы в Ardour 3.4

Крестовый поход Робина Гареуса во славу анализаторов звукового сигнала закончился очередным релизом Ardour.

Теперь анализаторов стало девять: добавились разные версии IEC, K20 и K14, а также VU. Начиная с этой версии измеритель K20 используется по умолчанию на мастер-шине и показывается в панели инструментов.

Ardour 3.4: выбор типа индикаторов
Ardour 3.4: выбор типа индикаторов

Кроме того, исправлена пара дюжин ошибок, добавлен экспорт в CAF (что интересно скорее пользователям Mac), улучшена работа с MIDI. В частности, MIDI Clock научился правильно передавать позиционную информацию, а данные MIDI начали «обходить» строго звуковые плагины — до того Ardour выводил надоедливое предупреждение о несовпадающих типах портов.

Готовую сборку Ardour можно скачать на сайте проекта.

И пару слов о ближайших планах. В параллельно разрабатываемых ветках Пол Дэвис по-прежнему работает над новым таймлайном на Cairo, а также над полноценными портами на Mac и Windows. Запланирована доработка коррекции отклика сигнала на шинах.

Кстати, Робин Гареус даже не думает успокаиваться и усердно пишет расширенный набор измерителей сигнала в виде плагинов LV2, среди которых — совершенно чудесные инструменты вроде EBU R128 и гониометра. Шутки шутками, но инженер звукозаписи Крис Годдард, один из активнейших бета-тестеров Ardour, уже успел использовать анализаторы Робина при саундчеке Бийонсе и Робби Уильямса.

20 Комментарии

  1. А что значат все эти IEC2 и K20? В других программах видел только один измеритель уровня, и он наверно RMS.

    • Капитан Очевидность докладывает, что это разные способы измерять сигнал :)

      Кратко:

      http://en.wikipedia.org/wiki/DBFS#Analog_levels

      Подробно:

      http://www.amazon.com/gp/product/0240814673/

  2. О как! Упоминание в новости параллельных веток подняло настроение :)
    И кстатеда, исправлен очень неприятных баг при использовании питч-шифтинга.

    • Audioengine, кстати, только что влили в master. Теперь JACK необязательный, но используемый по умолчанию движок.

        • … если не считать желание избавиться от JACK, о котором я только что из комментов в соседней новости услышал.

          • Vaigha8n, меня она, как минимум, настораживает…

  3. Добрый день! Перешел на убунту где то пол года назад. До этого юзал вин 7. Занимаюсь музыкой (пытаюсь), есть альт. рок группа , в начале этого года запустили EP. EP писали с помощью Reaper-a и х…во тучей плагинов. Так как я внезапно возненавидел виндовс и пересел на убунту — возникли первые трудности. Удалось запустить любимый рипер с помощью Jack, но увы заметил что всё не такое привычное — то есть ощущается что работы стало более трудоёмкой, очень часто при использование Addictive Drums рипер просто вылетает и так как планов до сих пор особых не было — записывали тупо демки (гитара и всё). На горизонте есть большие планы — то есть записи новых песен, и сейчас возникает дилемма — как всё это записать не сев снова на виндовс — и получить лучшее качество чем в прошлом разу или хотя бы не хуже.
    С Ardour не знаком, как то установил но дальше запуска не дошло. Как он чувствует себя с плагинами VST типа пакетов Waves,Amplitube,Addictive… ? Есть русское сообщество хотя бы энтузиастов которые бы помогли с советами? Буду очень рад любому ответу и совету.

    • Советую подключить репозитории KXStudio и установить свежий Ardour и плагины, среди которых, может быть, вы найдёте замену указанным выше. Большинства из этого добра нет в стандартных репозиториях Убунту. Ardour поддерживает все эти плагины, кроме DSSI (хотя, в тех же репозиториях есть «мостик», позволяющий использовать DSSI-плагины как LV2). В общем, там много интересного.
      http://kxstudio.sourceforge.net/

    • Сам когда-то перелез с винды, где тоже использовал 100500 «альтернативно лицензированных» плагинов. При этом на звучание готового продукта это не влияло положительно, ибо руки один фиг росли не из того места. После перехода на линупсы первое время при работе со звуком чувствовал себя как без этих самых рук (те же Waves, например, очень хороши именно дефолтными настройками, а также отличной визуализацией). В итоге, методом проб и ошибок для себя пришёл к выводу, что плагинов нужно использовать необходимый минимум (окончательно меня в этом убедила демка Mixbus 5 minute mix, где дядька блюзец микшировал — никаких радикальных искажений, только легкая коррекция). С виртуальными синтами, кстати, схожая картина — вариант с кучей осцилляторов, фильтров и прочей кухней может звучать офигенно круто сольно, при этом в миксе превращаться в кашу, с другой стороны, зацени звук минимуга в начале Shine On You Crazy Diamond — там фактически одна пила с фильтром.

      А по делу — да, удваиваю kxstudio, очень рекомендую внимательно поглядеть на ардур3, он весьма неплох. В искаробочной версии с VST в данный момент чуть более чем никак, но никто не мешает использовать внешним хостом festige, подключенный через jack-midi.

      С русскоязычным сообществом не особо хорошо, англоязычное более или менее активно на linuxmusicians.com и (если вопросы по ardour) community.ardour.org.

      • festige, fst и иже с ними у меня получилось запустить только тогда, когда я, видимо, было под веществами. Очень это странные вещи — вин-вст хосты под Linux. Странные и непредсказуемые. Поэтому не стал бы я делать это common практикой — их использование. По крайней мере сейчас :)

        • >festige, fst и иже с ними у меня получилось запустить только тогда, когда я, видимо, было под веществами.

          странно, у меня festige на 64(!)-битной системе завёлсе искаропки. Всё более-менее прилично пашет. Репозы от kxstudio, если что.

          >Поэтому не стал бы я делать это common практикой — их использование.

          если есть необходимость использовать виндовые VST — от такого никуда не денешься

    • У меня уже пару лет стоит AV Linux. Там есть сборка Ardour с поддержкой VST, хотя я не пользовался ей особо.
      http://www.bandshed.net/AVLinux.html

      Со студиями (и Убунту и КХ), не не сложились отношения, AV Linux стабильней работает с моим железом.

  4. Добрый день! Спасибо всем за ответы.
    Насчёт 100500 плагинов я с вами Vaigha8n — согласен, помню что в первой своей записи использовал столько всего ненужного… В тот же день когда написал тут поставил себе Ardour 3 — кстати с этим тоже вначале были вопросы — так как на сайте производителя как бы бесплатно предлагается кажется только сырая версия без настроек и без ничего. Ну я не стал плакать, скачал поставил, поковырялся в настройках, вроде всё поставил как надо, Jack запустился, Ardour тоже, подключаю свою гитару к аудио-интерфейсу в линию — звук не пишется … захожу в тот же риппер, ставлю на запись — звук есть…
    Помучился еще немного, потом забил и пошел спать так как был уставшем.
    На следующий день перерыл инет на адекватную статью про то как заставить сие чудо работать но ничего нового не нашел.

    Что я сделал не так?

    П.С насчёт KXStudio — какая разница между ним и обычной версией 12.04 LTS ?

    • Reaper волшебным образом угадывает тип подключённого инструмента? :) Или просто подключает на вход дорожки все физические входы интерфейса?

      Мне второй вариант кажется несколько сомнительной идеей :)

      Допустим, у меня фокусрайтовский 2i4. В один фронтальный вход воткнута бас-гитара, во второй — леспол. Я добавил новую дорожку. Откуда я должен по умолчанию писать? :)

      Разница — в KXStudio больше софта, а сам софт — более новых версий.

  5. Александр Прокудин — я не знаю, если бы не столкнулся с этой проблемой, тут бы не обращался за помощью.

    Решился ставить сегодня Ubuntu Studio, позже отпишусь.

    p.s — где форум? Думаю на таком ресурсе он просто необходим, так как очень неудобно в таких темах постить о насущных проблемах.

  6. Подскажите Focusrite Scarlett 2i4 нормально работает в Ubuntu Studio? До этого была MobilePre MKII она и шумела, и звук заикался и пропадал, может это и не pulseaudio, но только в debian она работала толком, а в остальных никак.

    • Пользуюсь этой картой последние 4 месяца. Нареканий практически никаких кроме того, что гномовский апплет настройки звука при попытке его открыть частенько вешается. А так звук не пропадает, ничего не заикается.

1 Trackback / Pingback

  1. Выпущен набор плагинов meters.lv2 для измерения звукового сигнала

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*