В нестабильной версии Scribus появилось чтение сниппетов InDesign

Разработчики свободной издательской системы Scribus заметно улучшили поддержку используемого Adobe InDesign формата IDML и добавили чтение сниппетов в формате IDMS.

Последние две недели лидер проекта Франц Шмид занимался переписыванием импортировщика файлов IDML, созданного в начале 2010 года Жайном Базилем Альясом. Оригинальная версия была умеренно функциональной, а в последнее время ещё и не работала. Новая версия не только работает, но при этом читает и использует намного больше элементов разметки.

Прежде всего, Scribus научился импортировать из IDML больше текстовых элементов, включая символьные стили и дополнительные элементы форматирования абзацев:

Абзацные и символьные стили из IDML

Кроме того, добавлена поддержка многоколоночных текстовых блоков. Вот оригинал:

Многоколоночный текстовый блок в InDesign

Вот импортированный блок:

Многоколоночный текстовый блок из IDML

Как несложно заметить, в импортированном тексте не видны переносы, но это связано с тем, что в данном случае InDesign просто не сохранил их в файле. А так, Scribus вполне может читать спецсимволы из IDML (в данном случае это ­ и ‑).

Кроме того, если вы сразу не назначили нормальный абзацный стиль в InDesign, Scribus ипользует гарнитуру, выставленную для текстовых блоков по умолчанию. Так что лучше сразу всё правильно отформатировать.

Новая версия также читает связанные текстовые блоки, изображения, стили объектов и внутристрочную графику в текстовых блоках и тексте по контуру.

Кстати, текст по контуру тоже теперь поддерживается. Ну и кроме того, поскольку незамкнутые контуры тоже стали нормально читаться из IDML, типичный текст контуру выглядит ровно так, как и должен.

Оригинал в InDesign:

Текст по контуру в InDesign

Отрисовка в Scribus:

Text on path from IDML

К сожалению, импортировщик пока не читает таблицы, хотя новый инструмент для их рисования и редактирования в нестабильную ветку давно включён. По всей видимости, на это уйдёт некоторое время.

Примерно то же самое относится и к сноскам, которые программа пока что пропускает. Судя по комментариям Цезаря Грабского на LGW, это ненадолго, поскольку он работает над сносками в программе.

Наконец, как и указано в заголовке новости, Scribus научился импортировать сниппеты InDesign в формате IDMS (именно в нём, а не в более старом INDS). Опять же, используется только та часть разметки, которую можно привязать к функциям Scribus. Например, если в индизе вы добавили тексту эффект отбрасываемой тени…

Текстовый сниппет с эффектом тени

…будет прочитан только текст:

Текстовый сниппет из IDML

Пока что сниппеты можно вставлять в документ только через команду меню для импорта векторных файлов. В идеале, это пожалуй, всё-таки функция Альбома.

В остальном, прогресс радует. Будем надеяться, что разработчикам удастся доделать v1.5 в этом году. Напомним, что среди прочих изменений относительно 1.4.0:

  • новый инструмент для рисования и редактирования таблиц;
  • улучшена работа с градиентами, градиентные меши;
  • местами улучшенный интерфейс, прикрепляющиеся диалоги;
  • экспорт PDF/X-1a и PDF/X-4.

В разработке находятся другие полезные функции, но в публичном репозитории SVN их пока нет. Текущая нестабильная ветка по-прежнему не рекомендуется для использования в реальной работе из-за возможных изменений в формате файлов и регрессий. Мы знаем, что вас это не остановит, но предупредить обязаны :)

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*