Создатели Krita первыми выпустили релиз с кодом GSoC2011

В состав только что выпущенной новой нестабильной версии офисного пакета Calligra Suite вошёл обновлённый и улучшенный графический редактор Krita с функцией, реализованной в рамках программы Google Summer of Code 2011.

Этой функцией является скачивание из Сети новых ресурсов, таких как кисти, градиенты и текстуры. Для получения данных используется протокол GHNS (Get Hot New Stuff). Поддержка GHNS для приложений KDE, вообще говоря, не нова. До Krita делать подобное ещё несколько лет назад научился видеоредактор Kdenlive.

Тот факт, что первые результаты GSoC стали доступны пользователям Krita ещё до промежуточной оценки работы студента (она состоится в июле) и всего лишь через три недели после официального старта программы, вызывает не только здоровый оптимизм, но и нездоровое желание насильно поставить всю организацию в пример другим, поскольку в целом ряде случаев интеграция готового кода занимает не то что месяцы — годы.

Редактор предустановок инструментов

Если этот повод кажется вам недостаточным для тестирования нестабильной версии, редакция линуксграфикса не без ехидства уведомляет вас о том, что совершенно непредумышленно в эту промежуточную версию попало ещё с десяток разнообразных улучшений. Отдельно стоит упомянуть, что:

  • рисование стало заметно плавнее;
  • создавать предустановки инструментов стало ещё проще;
  • полноэкранный режим стал удобнее, а ещё его теперь можно настроить;
  • появились клавиатурные привязки к насыщенности и яркости текущей кисти;
  • улучшен экспорт в PDF;
  • наличествуют всякие разные улучшения в эргономике.

В общем, вы решайте за себя, а редакция линуксграфикса уже качает архив с исходниками.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.