MIDI-вход в LMMS

В этой теме 6 ответов, 2 участника, последнее обновление  schumen 9 года/лет, 1 месяц назад.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1217

    schumen
    Участник

    Вообще-то, я юзаю выньдовый софт под вайном.

    Но тут захотелось эксперимента и всвязи с этим такой вопрос:

    можно ли в LMMS сделать так, чтобы выбранный миди-вход автоматически переключался на нужную дорожку при нажатии на ней?

    А то приходится отключать midi-in с одной дорожки и подключать в другой, чтобы заиграть другим инструментом.

    Заранее спасибо.

    #1878

    Louigi Verona
    Участник

    Неа, нельзя. Хотя идея хорошая.

    #1881

    schumen
    Участник

    Я бы сказал — идея прямо напрашивается. Не все ж безрукие, не все колбаски в пианоролле рисуют.

    #1885

    Louigi Verona
    Участник

    При чём тут безрукость? =)

    #1886

    schumen
    Участник

    Если бы господа программисты умели [b:2kdtllgz]играть[/b:2kdtllgz], то эта функция была бы сделана ещё три года назад, как минимум. Но они наивно полагают, что народ только мышкой музыку пишет.

    #1909

    Louigi Verona
    Участник

    Нет, не согласен. Я очень близко общаюсь с разработчиками LMMS и они очень не наивные ребята.

    Дело тут, по-моему, в другом, а именно в том, что это не Виндоус и подсоединить к системе можно любое количество миди клавиатур — лишь бы usb портов хватило. Я, например, нередко подключаю две миди клавиатуры, на два разных инструмента. Вопрос — при выделении канала как определять, какую из них подключать?

    Это раз. Второе — LMMS написана по другому принципу. Там нет «выделенной дорожки». Это одна из архитектурных проблем, на мой взгляд и я очень много фидбэка дал по этому поводу. То есть, если заметил, открыть можно одновременно кучу инструментов, а играть будет тот, окошко которого на переднем плане. Такая вот модульная система. В ФЛ Студио такого нет, там можно только один инструмент открыть. Мне кажется что это лучше, но теперь уже ничего не сделаешь.

    Конечно, можно как-то это обойти, можно написать workaround, но для этого надо начать трясти девелоперов.

    #1916

    schumen
    Участник

    Учитывая, что в других программах всё это решено, то отмазы какие-то смешные, ей-богу

    Дело тут, по-моему, в другом, а именно в том, что это не Виндоус и подсоединить к системе можно любое количество миди клавиатур

    Внезапно, в виндоус тоже.

    Вопрос — при выделении канала как определять, какую из них подключать?

    Выбранную по умолчанию в настройках. Если выбраны несколько, то первую.

    То есть, если заметил, открыть можно одновременно кучу инструментов, а играть будет тот, окошко которого на переднем плане. Такая вот модульная система.

    Вот это уже разговор по делу.
    Однако и это ведь решаемо, правда?
    Кстати, взгляни на ВЫДЕЛЕННУЮ дорожку (о чём я и говорил, нижняя):

    Раз это выделение как-то проявляется на экране, то я так понимаю, что уже есть событие, к которому можно привязать коннект мидивхода к дорожке. И не всё так страшно, как кажется.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.