3 вопроса про Jack2

Начало Форум Звук Запись, коммутация, JACK 3 вопроса про Jack2

В этой теме 13 ответов, 5 участников, последнее обновление  Louigi Verona 9 года/лет, 1 месяц назад.

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1234

    1tamerlan1
    Участник

    На офф сайте не нашел пояснений, может плохо искал :)» title=»Smile» />
    1. Jack2 заменяет обычный jack, или можно установить его параллельно?
    2. Я так понял в Jack2 сразу входит netJack, с помощью которого можно работать одновременно с несколькими картами. Так это?
    3. Какие графические надстройки есть для Jack2? Qjackctl будет работать?
    Спасибо всем откликнувшимся.

    #1866

    Louigi Verona
    Участник

    JACK2 это по сути JACK 1.9. Насколько я знаю их не стоит устанавливать вместе.

    Netjack входит вроде и в первый JACK. Во втором он тоже есть, я им пользовался на выходных.

    Qjackctl будет работать и с первой и со второй версией JACK.

    #1867

    badboy
    Участник

    Либы jack2 имеют те же имена, какие и либы jack, поэтому они конфликтуют

    #1868

    nick87720z
    Участник

    [quote:19zwexkr]Я так понял в Jack2 сразу входит netJack, с помощью которого можно работать одновременно с несколькими картами. Так это?[/quote:19zwexkr]
    :o Вообще-то, он нужен для объединения нескольких сервисов JACK, запущенных на разных компах одной сети (при этом, одна система синхронизируется с другой).

    Что касается нескольких карт, мне такого удовольствия пока не попадалось, но если в качестве драйвера выбрать netjack, то потом можно задействовать звуковуху, загрузив модуль audioadapter (для netjack, соответственно используется netadapter).
    [quote:19zwexkr]Насколько я знаю их не стоит устанавливать вместе.[/quote:19zwexkr]
    Давайте еще держать одновременно KDE2, KDE3 и KDE4 :D

    QJackCtl последней версии (0.3.6, да и предыдущие тоже) работает нормально, только там есть одна проблема, возникающая при попытке сменить драйвер. Ее можно избежать двумя способами.
    1. либо прописывая драйвер с помощью текстового редактора в файле .config/rncbc/qjackctk… (например, вместо ALSA — alsa, OSS — oss, PortAudio — portaudio, NetJACK — netjack).
    2. Либо собирая из исходников. Перед сборкой надо подредактировать файл русской локализации (в каталоге translations). Лучше всего опять же, с помощью текстового редактора. Для ALSA: ищем «<source>alsa</source>» и правим следующий за этой строчкой перевод.
    [quote:19zwexkr]Какие графические надстройки есть для Jack2[/quote:19zwexkr]
    [url:19zwexkr]http://www.linuxsound.ru/weblinks.php?cat_id=1[/url:19zwexkr]
    Скриншот для LADI Session Handler не подошел из за своих размеров — более мегабайта (четыре скрина сразу). Кому интересно: [url:19zwexkr]http://img690.imageshack.us/img690/2522/ladishlt.png[/url:19zwexkr]

    #1869

    nick87720z
    Участник

    Кстати, новый Patchage (версии 0.4.2 и выше) можно использовать в качестве управляющей программы, хотя для детальной настройки все равно нужна отдельная утилита. Его же можно использовать и для управления аудио-сессиями LASH, вместо штатного lash_panel.

    Только для этого нужен LASH 0.6, который лучше ставить не из исходников с родного сайта (там баг, из за которого не сохраняются соединения JACK — аудио и MIDI), а из репозиториев. Для ubuntu есть PPA, в котором этот баг исправлен. Там же есть и Patchage, и еще много чего.

    Поиск данного PPA: [url:52v71ulc]http://www.nigma.ru/index.php?s=ppa%20%3A%3A%20musician&t=web&rg=t%3D%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0_c%3D%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F_&rg_view=%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B5&yn=1&rm=1&ms=1&yh=1&av=1&ap=1&nm=1&lang=all&docs_on_page=50[/url:52v71ulc]

    #1870

    Louigi Verona
    Участник

    Ребят, я бы всё-таки рекомендовал LADISH. Это проект, который реально куда-то движется. Я им пользуюсь — сохраняю целые сессии. LASH же насколько я понимаю почти заброшен.

    А по поводу Netjack — да. я просто пропустил в вопросе ремарку про несколько карт. Я использовал Netjack для соединения с аудиосистемой человека из Кореи )))

    #1871

    nick87720z
    Участник

    [code:2ruc6xj8]Я им пользуюсь — сохраняю целые сессии. [/code:2ruc6xj8]
    С комнатами или без? :)
    Один из серьезных плюсов, которые я заметил — автоматическое восстановление соединений для вылетевшей проги, включенной в сессию.

    [code:2ruc6xj8]LASH же насколько я понимаю почти заброшен.[/code:2ruc6xj8]
    По крайней мере, он работает. Недавно поставил LASH 0.6 из спец. репозитория, теперь перехожу на него. Пока LADISH движется, этот свой путь уже закончил. :D

    Ну и еще… в LADISH приложениям вообще не зачем поддерживать ни какие менеджеры сессий, соединения однозначно восстанавливаются B)

    Как только реализуют третий уровень взаимодействия с приложениями (как еще выразить, не знаю: [url:2ruc6xj8]http://ladish.org/wiki/levels[/url:2ruc6xj8]), LASH действительно будет не нужен.

    #1872

    По-моему, они уже сами запутались: LASH… LADISH… а тут ещё и встроенное управление сеансами в транке JACK.

    #1873

    1tamerlan1
    Участник

    [quote:1mv7cig9][b:1mv7cig9]nick87720z написал:[/b:1mv7cig9]
    :o Вообще-то, он нужен для объединения нескольких сервисов JACK, запущенных на разных компах одной сети (при этом, одна система синхронизируется с другой).
    [/quote:1mv7cig9]

    Ну да, я в курсе. Просто встречал в нете описание, как с помощью netjack сразу несколько звуковых карт использовать. Серьезно в этом вопросе пока не разбирался. Я так понял, что в офф. репозитариях каких-диибо дистрибутивов Jack2 пока нет, надо ручками собирать? Это ж и другие муз. проги надо пересобрать.

    #1874

    badboy
    Участник

    Другие проги пересобирать не нужно, ибо всё идентично.

    #1875

    nick87720z
    Участник

    А вот и инфа про JACK2 в репозиториях! Довольно в неожиданном месте :)» title=»Smile» />
    Это все LADI, который не может жить без JACK2.
    [url:r3llex6j]http://ladish.org/wiki/installing[/url:r3llex6j]

    ladish и laditools там старые.
    laditools одназначно надо собирать из GIT, т.к. в релизе может быть ошибка, которая не блокирует работу, но делает ее невыносимой (прога виснет на 20 или более секунд при вызове меню). Обсуждали как-то в списках рассылки.

    #1876

    nick87720z
    Участник

    На счет исправления ошибки с восстановлением соединений в LASH 0.6 я ошибся.
    Ничего не исправили, просто параллельно работал демон LADISH, который я забыл прибить. Он запоминает и восстанавливает соединения даже если приложения запущены независимо от него.

    #1877

    Louigi Verona
    Участник

    ребят, если кто использует LASH 0.6, то знает, что L0 там не поддерживается. Иными словами, кучу отличных программ нельзя сохранять в сессии. В LADISH это можно — по сути, там командная строка, то есть если я хочу вызвать kluppe с уже открытым проектом, я в свойствах приложения LADISH указываю «kluppe ~/.kluppe/MyProject.klp» и всё открывается отлично. В LASH kluppe сохраняться в сессии просто-напросто не будет. В этом сила LADISH — туда можно подцепить любую прогу, а требуется для этого не так-то уж много лишних телодвижений. Плюс, довольно скоро будет упрощён интерфейс и проги можно будет запоминать, давать им путь к проектам и т.д.

    Каждому решать самому, но объективно говоря LADISH более практичен. Собирать его надо из git, следуйте инструкции на сайте, всё работает, я сам помогал своим опытом эти инструкции подправлять. И бывайте в irc — freenode, #ladi.

    #1879

    Louigi Verona
    Участник

    1tamerlan1: другие программы пересобирать не нужно — зачем излишне усложнять Linux Audio? =)
    Просто скомпилировать JACK 2 и всё.

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.