usb-звуковая карта для записи

Начало Форум Звук Аппаратное обеспечение usb-звуковая карта для записи

В этой теме 11 ответов, 5 участников, последнее обновление  eddi 7 года/лет, 2 мес. назад.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1392

    eddi
    Участник

    Здравствуйте.

    Пытаюсь найти простую звуковую карту (скажем так, до $300) для домашней записи звука. Требования:

    — USB-интерфейс. так как на ноутбуке firewire отсутствует (хотя говорят, что latency будет отстойный, но другие говорят, что вполне адекватно всё будет)
    — минимум 2 входа jack, т.к. писать буду свой синтезатор
    — работающий в линуксе MIDI, т.к. хочу писать те же клавиши в MIDI, чтоб потом можно было этот же MIDI править и «перегонять» через клавиши (чтоб процессился звук)
    — хотя бы один вход для микрофона

    Из того, что нашел вчера вечером — Lexicon Omega http://www.lexiconpro.com/product.php?id=6 , а так же Alesis iO4 http://www.alesis.com/io4

    В первом, правда, у некоторых дуплекс не работал, но как-то удалось перебороть.

    Что можете посоветовать? Спасибо.

    #2816

    williamwolos
    Участник

    да почти любая подойдёт, главное поглядывайте чтобы она поддерживалась аудиодрайвером ALSA, посмотреть можно тут http://www.alsa-project.org/main/index.php/Matrix:Main
    У меня прекрасно работала Audio Kontrol 1, Latency добился около 2-3 мс, но тяжёлые обработки похрипывали. В принципе если есть возможность мониторить синтезатор то задержка пофиг, хоть 100 мс.

    #2817

    rusk
    Участник

    а PCMCIA есть? А то ведь для этого порта тоже имеются проф. карточки. Если на вторичном рынке, то можно поискать на ebay digigram vxpocket около 100 уе. У ней дрова официальные от производителя. И скорость шины по сути такаяже как PCI.

    #2818

    eddi
    Участник

    [quote:3r9nabf7][b:3r9nabf7]rusk написал:[/b:3r9nabf7]
    а PCMCIA есть? А то ведь для этого порта тоже имеются проф. карточки. Если на вторичном рынке, то можно поискать на ebay digigram vxpocket около 100 уе. У ней дрова официальные от производителя. И скорость шины по сути такаяже как PCI.[/quote:3r9nabf7]

    К сожалению, нет. Есть eSATA, есть HDMI.

    #2819

    musicofvenus
    Участник

    Посмотри такую хорошую карточку как- focusrite 2i2. На счет задержки… USB норм соединение, просто в отличие от firewire передача пакетная, а не потоковая, в 2ух канальной карте врятли задержка как то серьёзно проявит себя.:)» title=»Smile» />

    #2820

    JP
    Участник

    Я юзаю edirol ua-25. Работает ВООБЩЕ без нареканий. Дрова ставятся автоматически, с Джеком отлично дружит=)

    #2821

    eddi
    Участник

    [quote:4ll73k2z][b:4ll73k2z]musicofvenus написал:[/b:4ll73k2z]
    Посмотри такую хорошую карточку как- focusrite 2i2. На счет задержки… USB норм соединение, просто в отличие от firewire передача пакетная, а не потоковая, в 2ух канальной карте врятли задержка как то серьёзно проявит себя.:)[/quote:4ll73k2z]

    Посмотрел. Что-то я не понял, а как в неё, к примеру, синтезатор подключать? Судя по диаграмме [url:4ll73k2z]http://www.focusrite.com/products/audio_interfaces/scarlett_2i2/connection_diagram/[/url:4ll73k2z] оба шнура сводятся в один из «микрофонных» входов. Собственно, и гитару тоже не понял как)

    По поводу остального: плюс в том, что фантомное питание (для микрофона необходимо). Минус: отсутствие MIDI.

    #2822

    eddi
    Участник

    [quote:1ta0y9k6][b:1ta0y9k6]JP написал:[/b:1ta0y9k6]
    Я юзаю edirol ua-25. Работает ВООБЩЕ без нареканий. Дрова ставятся автоматически, с Джеком отлично дружит=)[/quote:1ta0y9k6]

    Вроде всем отлична, спасибо. Только вот непонятно, заработают ли MIDI. Судя по wiki [url:1ta0y9k6]http://www.alsa-project.org/main/index.php/Matrix:Vendor-Edirol[/url:1ta0y9k6] — MIDI работает у UA-25EX , так что наверное просто не тестировался. Также присутствует фантомное питание, что тоже для меня (как оказалось) необходимость. Спасибо еще раз.

    #2823

    williamwolos
    Участник

    Audio Kontrol 1 тож самое, но порядка 8к стоит, зато у неё 4 выхода и 192kHz, правда 3 и 4 выходы в линухе я не смог заставить работать, но я и пытался не более получаса, не нужны были, а по идее удобно, в 1-2 цепляем основную аудиосистему а в 3-4 мониторную =)

    #2824

    eddi
    Участник

    [quote:u75118pq][b:u75118pq]williamwolos написал:[/b:u75118pq]
    Audio Kontrol 1 тож самое, но порядка 8к стоит, зато у неё 4 выхода и 192kHz, правда 3 и 4 выходы в линухе я не смог заставить работать, но я и пытался не более получаса, не нужны были, а по идее удобно, в 1-2 цепляем основную аудиосистему а в 3-4 мониторную =)[/quote:u75118pq]

    А что поменялось бы через, скажем, час? :) В смысле, что стандартный коммутатор jack’а не сработал? Они в нём не отображались даже, или же даже после соединения не работали?

    #2825

    williamwolos
    Участник

    да, они не отображались в коммутаторе джека, в любом что стандартном что patchage, через какую то там команду уже не помню какую выяснил что 3 и 4 выходы определяются как отдельная звуковуха и нужно было заморочиться настройкой джека на двух интерфейсах, мне стало влом, колонок у меня всё равно только две =)

    #2826

    eddi
    Участник

    [quote:28i4gf03][b:28i4gf03]williamwolos написал:[/b:28i4gf03]
    да, они не отображались в коммутаторе джека, в любом что стандартном что patchage, через какую то там команду уже не помню какую выяснил что 3 и 4 выходы определяются как отдельная звуковуха и нужно было заморочиться настройкой джека на двух интерфейсах, мне стало влом =) [/quote:28i4gf03]

    Ой, чувствую мне тоже будет влом :)

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.