Rosegarden и Jack настройка

Начало Форум Звук Запись, коммутация, JACK Rosegarden и Jack настройка

В этой теме 9 ответов, 3 участника, последнее обновление  nick87720z 8 года/лет, 7 мес. назад.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1283

    Ekans
    Участник

    Извиняюсь если дублирую тему которая уже поднималась не раз.. наверняка. Но всёже.
    Может быть ктото подскажет *nix ламеру где имеются инструкции или Ф,А,К, по настройке секвенсоров. Делаю первые шаги переходя с винды на убунту просьба сильно не ругать.

    ubuntu 10.10
    emu 0202

    из секвенсоров выбрал Rosegarden… (незнаю почему :Р)
    хотелось бы для начала общую информацию по теме… гугл рулит но там много воды и не всегда с «первого шага» описывается процесс.!

    #2205

    В каком смысле настройка? Как заставить их издавать звуки?

    #2207

    nick87720z
    Участник

    prokoudine: Похоже, так и есть — обычная ситуация после оффтопика :)» title=»Smile» />

    Ekans: формально MIDI-секвенсор должен только посылать MIDI-команды. Любые модули, включая плагины, микшер, средство для записи, и др, существуют отдельно.
    А jack нужен чтобы все это соединять.

    Для начала стоит глянуть сюда: [url:3f8l6idl]http://www.linuxsound.ru/weblinks.php[/url:3f8l6idl]
    И еще стоит попробовать KXStudio. Пока что это самый годный для новичков дистрибутив, из тех которые я попробовал.

    #2208

    nick87720z
    Участник

    Пример 1.
    Запускаем Rosegarden и ZynAddSubFX (или еще какой-нибудь инструмент).
    В rosegarden:
    0. Удалаем лишние дорожки, не забыв оставить одну звуковую — она нужна для записи.
    1. идем в «Студия/Управление MIDI-устройствами»
    2. Создаем новое устройство, которое представлено отдельным портом.
    3. Открываем аудио-микшер и вешаем на аудио-дорожку эффекты.

    В qjackctl (хотя patchage, по моему, удобнее — я имею ввиду новый 0.4, не 0.2.3)
    3. Соединяем этот порт с инструментом
    4. Соединяем аудио-порты инструмента с портами для записи в rosegarden

    Теперь можно играть и записывать.

    Пример 1.1: продолжая предыдущий пример.
    1. Запускаем jack-rack и соединяем его аудио-выходы и MIDI-вход с rosegarden.
    2. Соединяем аудио-выходы инструмента с jack-rack и на всякий случай отсоединяем от rosegarden.
    2. В jack-rack: щелкая правой кнопкой на фейдерах параметров, ассоциируем их с midi-контроллерами.

    #2213

    Ekans
    Участник

    Готовые дистрибутивы использовать не хочу т.к. считаю что лучше медленно но верно разобратся во всём самому.
    Дело в том что у меня стоит сейчас голая бубунта 10.10. что в каком порядке ставить чтоб всё срослось меня на данном этапе волнует. Тоесть как я понимаю любому секвенсору для коммутации нужен jack ? больше ничего ставить ненадо? просто нераз погуглив я наткнулся на множество совершщенно разных инструкций (оно в общемто и понятно) может скажу глупость но как я понял нужна какаято настройка ALSA?

    #2219

    nick87720z
    Участник

    Можно просто подключить репозитории kxstudio и установить нужные пакеты, добавляющие нужныю функциональность. По идее должно хватить мета-пакетов kxstudio.

    Просто там jack задействован в качестве основной системы. Версии пакетов самые последние (по возможности), есть экспериментальные версии (отдельно от стабильных, хотя как правило, заменяющие).

    Среди специфичного для kxstudio софта — вспомогательные скрипты и немного дополнительных софтин — jack2-simple-config и klaudia, на qt4 и kde, соответственно.
    Хотя при грамотной настройке, разумеется, kde не очень то и дался :)» title=»Smile» /> (оперативу жрет, зараза).

    Там же есть инструкция как все наладить поверх ubuntu.
    И кстати, там вы столкнетесь с еще одной полезной штукой — ladish.

    Что касаается ALSA — наверное, это имеется ввиду виртуальное устройство, работающее через jACK. Надо по подробнее, о чем там. Хотя бы ссылку.

    #2220

    nick87720z
    Участник

    Для начала, надо еще понять, что такое ALSA… ну и другие вещи. Гуглим больше :)» title=»Smile» />

    #2224

    Ekans
    Участник

    nick87720z: спасибо. за развёрнутый ответ. процесс идёт! kxstudio всёже попробую вечерком! )

    #2232

    Ekans
    Участник

    kxstudio поставил. при старте системы играет музон приветственный, но с непонятной, какбудто , перемодуляцией. никакого другогог звука от системы добится не смог. подскажите плиз где что глянуть можно.

    #2233

    nick87720z
    Участник

    С нуля поставили, насколько я понял? :)» title=»Smile» /> Тогда уж и обновления надо накатить.
    Перемодуляция — это наверное высокочастотная очередь задержек?
    Если есть музон, то должно быть и еще что-нибудь, видимо с той же перемодуляцией.
    Надо еще ядро по лучше поставить. Либо lowlatency, либо realtime. Отличаются только жесткостью этой самой реалтаймовости.

    В центре управления KDE есть раздел со словом KXStudio в названии. Там, собственно, можно установить большую часть полезностей за несколько кликов и без дополнительного поиска.

    Ну и в настройках JACK включить соответствующий режим (хотя вроде бы, он теперь по умолчанию включается). Если рывки еще останутся, увеличиваем задержку путем увеличения буфера или уменьшения частоты дискретизации.

    Начать настройку можно с утилиты jack2-simple-config. С помощью gladish и klaudia можно создать студию и затем в той же утилите назначить ее в качестве стартовой.

    В общем, хороших начинаний.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.