[решено] Простейший сэмплер

Начало Форум Звук Сэмплеры, библиотеки сэмплов [решено] Простейший сэмплер

В этой теме 14 ответов, 3 участника, последнее обновление  tentaclius 7 года/лет, 8 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1313

    tentaclius
    Участник

    Здравствуйте.

    В LMMS есть нечто под названем кажется «AudioFileProcessor» — плагин для изменения тона любого звука (например звука перкуссионного инструмента) для использования его в качестве инструмента мелодического.

    Вопрос таков: а есть ли подобное в виде плагина (для Rosegarden или qTractor) или отдельного приложения для использования вне LMMS? Чувствую, что решение на поверхности, но поверхностное гугление не дало результатов.

    Не нашел такой фичи и в LinuxSampler. Впрочем, тут можно наверняка обойтись составлением SFZ (к примеру) описания для wav-файла: формат SFZ файла выглядит достаточно простым. Но как-то мне эта идея представляется «костылем» немного.

    Подскажите пожалуйста, кто как решает подобный вопрос?

    #2383

    pevzi
    Участник
    #2385

    tentaclius
    Участник

    Specimen выглядит очень неплохо.

    Только вот мне не удается почему-то заставить его звучать на нотах отличных от базовой… Странно. Буду копаться.

    Спасибо!

    #2386

    infotrash
    Участник

    В dssi (1.1.0) есть нечто trivial_sampler.so, позволяет загружать звук и играть его по midi, наверно оно.
    Проверил в qtractor 0.4.8 — работает, ну очень простейший сэмплер :)» title=»Smile» />

    #2387

    tentaclius
    Участник

    [quote:3464pjn0][b:3464pjn0]infotrash написал:[/b:3464pjn0]
    В dssi (1.1.0) есть нечто trivial_sampler.so, позволяет загружать звук и играть его по midi, наверно оно.
    Проверил в qtractor 0.4.8 — работает, ну очень простейший сэмплер :)» title=»Smile» />[/quote:3464pjn0]

    Большое спасибо за ответ.
    Однако не могли бы Вы подсказать (простите за глупый, должно быть, вопрос), как загрузить конкретный сэмпл в этот самый trivial_sampler.so. В qTractor добавляю trivial_sampler для трека в микшере, потом выбираю его в качестве инструмента для дорожки. В настройках плагина вижу несколько изменяемых параметров, но как определить файл со звуком для сэмплирования понять не могу…

    Еще раз спасибо

    #2388

    infotrash
    Участник

    Кнопку Active (чтобы слышать выбор), потом кнопку Edit — появится нативный интерфейс, в котором жмём кноку с тремя точками за строчкой file, выбираем файл. Test — послушать выбранный файл.

    #2389

    pevzi
    Участник

    [quote:druq2jjv][b:druq2jjv]infotrash написал:[/b:druq2jjv]
    В dssi (1.1.0) есть нечто trivial_sampler.so[/quote:druq2jjv]
    Кстати, раз уж про dssi заговорили, задам вопросик. Там же нашел karplong.so (Karplus-Strong синтез), который в принципе работает, но не имеет настроек (или я не нашел) и страдает багом с периодическими залипаниями клавиш. Альтернативы ему какие-нибудь есть под линукс, кто знает?

    #2390

    infotrash
    Участник

    Pure Data

    #2391

    tentaclius
    Участник

    [quote:196zbt1b][b:196zbt1b]infotrash написал:[/b:196zbt1b]
    Кнопку Active (чтобы слышать выбор), потом кнопку Edit — появится нативный интерфейс, в котором жмём кноку с тремя точками за строчкой file, выбираем файл. Test — послушать выбранный файл.[/quote:196zbt1b]

    вот собственно здесь меня неудача и постигла: по нажатии Edit никаких новых окон не появляется. Это справедливо для всех плагинов которые мне неполенилось попробовать и которые, соответственно, такую кнопку имели. Версия qTractor 0.4.8, Arch Linux. В консоль никаких сообщений не валится. Буду гуглить… Спасибо за ответы.

    #2392

    tentaclius
    Участник

    Впрочем не совсем уж без оповещений все происходит.

    В консоль qTractor-а выводится следующее:
    [code:3pv2ekaj]23:56:28.789 MIDI connections change.
    trivial_sampler_qt_gui starting...

    23:59:03.841 XRUN(1): some frames might have been lost.
    23:59:06.621 XRUN(2): some frames might have been lost.[/code:3pv2ekaj]

    А на обычной консоли сообщение такого рода:
    [code:3pv2ekaj]Предупреждение оконного менеджера: Неправильное окно WM_TRANSIENT_FOR 0x5200030 определенное для 0x5203b6e (Simple Ste).[/code:3pv2ekaj]

    Полагаю, это может быть связано с тайлинговым оконным менеджером (использую awesome wm).

    — Update —
    Поставил qtractor-svn — результат тот же. При выборе некоторых DSSI-плагинов вообще падает (как, впрочем и Rosegarden) без core dump-а и без каких либо сообщений. Любопытно, что процесс GUI плагина запущен после нажатия Edit:

    [code:3pv2ekaj]$ ps -ef | grep trivial_sampler
    1000 6348 1 2 01:01 ? 00:00:08 /usr/lib/dssi/trivial_sampler/trivial_sampler_qt osc.udp://anttnb:12576/dssi/stereo_sampler.9f0c3b0 trivial_sampler.so stereo_sampler Simple Stereo Sampler
    1000 6986 1 4 01:06 ? 00:00:00 /usr/lib/dssi/trivial_sampler/trivial_sampler_qt osc.udp://anttnb:10420/dssi/stereo_sampler.a72df78 trivial_sampler.so stereo_sampler Simple Stereo Sampler
    1000 6989 6184 0 01:06 pts/1 00:00:00 grep trivial_sampler
    [/code:3pv2ekaj]

    Нашел вот такое вот описание этой проблемы, правда там она по видимому решилась сама собой… :( [url:3pv2ekaj]http://comments.gmane.org/gmane.comp.audio.planetccrma.general/5169[/url:3pv2ekaj]

    #2393

    infotrash
    Участник

    Тоже arch, но с kde. Подобного не замечено. Попробуйте другой wm может дело действительно в нём.

    #2401

    tentaclius
    Участник

    По неясной причине до GUI не доходят сообщения через liblo. Тоесть программа успешно запускается и ждет сообщения «show» чтобы отобразить интерфейс… и не получает его. Дебажим дальше :)» title=»Smile» />

    Любопытно, что на другой машине с теми же версиями jack, liblo, qtractor, dssi, все работает нормлаьно.

    #2406

    tentaclius
    Участник

    Такая штука выходит: запускаемый плагин должен отослать назад секвенсору свои параметры в сообщении «update» по liblo. Он это сделать пытается, но терпит неудачу: вызов lo_send возвращает -1.

    При этом плагин это сообщение послать действительно пытается и таки посылает, если хорошо слушать (писал тестовый osc-сервер). А qTractor-овский osc-сервер таки ждет «update», ибо тоже отзывается на тестовые сообщения… Не могу понять где у них не срослось…

    #2407

    tentaclius
    Участник

    Черт. Кажется понял в чем кроется проблема: после изменения в некоторых посылках lo_send адресов на NULL (представляющий localhost), эти посылки стали работать… Соответственно, напрашивается вывод, что это какая-то проблема с сетью.

    Подскажите, может liblo требует какого-нибудь особо бережного обращения с сетевыми настройками?

    #2408

    tentaclius
    Участник

    Разобрался. Все работает. Глупейшая ошибка: в /etc/rc.conf был прописан неверный hostname, из-за этого такой странный симптом возник. Что-ж, зато с DSSI разобрался :)» title=»Smile» />

    Всем спасибо за ответы.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.