MuseScore и Audacity конфликтуют

Начало Форум Звук Запись, коммутация, JACK MuseScore и Audacity конфликтуют

В этой теме 8 ответов, 4 участника, последнее обновление  req 9 года/лет, 4 мес. назад.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1197

    req
    Участник

    Имеем две эти программы, корректно работающие по отдельности. Звук идёт через ALSA. Система Ubuntu 9.10, ноутбук Acer Extensa 5635ZG с интегрированной звуковой картой Intel High Definition Audio.
    В настройках MuseScore указано использовать внутренний синтезатор, указан SoundFpnt, ALSA Audio через устройство dmix.
    В настройках Audacity выбран драйвер ALSA, воспроизведение и запись через устройство default.
    Запускаю Audacity или MuseScore — работает, издаёт звуки. Когда включены оба одновременно — Audacity отказывается запускать воспроизведение и очень тормозит.
    Альтернативные программы, к сожалению, использовать не могу, а эти два товарища нужны одновременно работающие. Что делать?

    #1582

    И всё же, что будет, если для Audacity в качестве вывода выбрать hw:0.0? :)» title=»Smile» />

    #1583

    req
    Участник

    Во-первых, аудасити просто не предлагает такой вариант, только hw:0,1. Во-вторых, при выборе последнего аудасити соглашается воспроизводить файл, но совершенно беззвучно.
    Upd: только что решил ещё покопаться в настройках… Внезапно список устройств, доступных для воспроизведения в аудасити, пополнился. Появилась возможность использовать hw:0,0. Выбираю, даже звук идёт; однако при запущенном MuseScore возникает ошибка: невозможно открыть устройство.

    #1584

    CrustY
    Участник

    так я лично всё же не понял… какие приложения dmix используют? микширования на деле НЕТ, а оно вам может помочь. Попробуйте jack подключить к hw:0,0 всё остальное направьте в dmix ( в т.ч. и audacity). Если я не вру, так всё у меня лично и работает. В конце концов попробуйте покопаться по форумам саундмейкеров-линуксоидов:)

    #1587

    req
    Участник

    С JACK не дружит Audacity. Просто-напросто говорит, что «устройства не обнаружены» в списке возможных устройств ввода/вывода, когда выбран JACK; да и вообще тормозит при нём очень сильно.

    #1589

    kostolen
    Участник

    Что-то я не понял вашей проблемы, я запускаю джек с помощью qjackctl, и только потом rosegarden или qtractor (не представляю как в мусе можно работать) и когда надо audacity.
    только что проверил, всё работает.
    и это только во первых, во вторых ядро у вас какое? realtime? если нет, то бегом ставить.
    или проблема глубже? рад буду помохтить

    #1591

    req
    Участник

    Внезапно всё заработало после установки realtime-ядра. Выставил в Audacity устройство вывода dmix — и звук пошёл. Раньше его в списке просто-напросто не было!
    Спасибо [b:35uumjo9]kostolen[/b:35uumjo9] за неожиданную помощь. Знать бы ещё, как оно влияет…

    А касаемо пункта «во-первых», то MuseScore — это же не MusE, это вообще не секвенсор, а нотный редактор. Адекватной альтернативы ему я не знаю, до сих пор пользовался Sibelius’ом через вайн (но хотелось всё-таки на ноутбуке пользоваться свободной программой). Они, кстати, очень похожи по принципу набора нотного текста. Так что rosegarden и qtractor тут ни при чём.

    #1592

    kostolen
    Участник

    Ах ты, вот как я промахнулся :)» title=»Smile» /> сам работаю в MuseScore, отличная вещь (за исключением одной пакости)
    Но всё равно, СНАЧАЛА запускаем джек, а уж потом и MuseScore запускай.
    А ежели настроить jack transport, то все проги будут проигрывать одновременно
    Только тут уж Aduacity лучше поменять на Qtractor.

    А на счёт реалтайм ядра, так оно для того и делается :)» title=»Smile» />
    Если не секрет, что на ноты раскладываем?

    #1594

    req
    Участник

    Без джека всё работает — так лучше без него обойдусь, меньше тормозов и проблем.
    Не секрет, конечно, я занимаюсь фольклором, в частности расшифровкой народных песен. Нотирую песни, записанные в фольклорных экспедициях от носителей традиции в деревнях.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.