KXStudio кто-нибудь использует?

Начало Форум Звук Установка ПО, настройка системы KXStudio кто-нибудь использует?

В этой теме 7 ответов, 6 участников, последнее обновление  rusk 8 года/лет, 3 мес. назад.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1321

    zend
    Участник

    Обращаюсь за помощью (
    Поставил KXStudio и нету в нём звука… звуковуха внешняя USB …
    Я не понимаю вообще с чего начать.. ( Какие приоритеты должны стоять в настройках вывода звука, куда вообще копать? Просто даже мп3 не проигрываются ( Я вообще не понимаю с чего начать настройку, подскажите может документацию какую-нибудь… Вообще в какую сторону впервую очередь нужно копать?

    #2445

    chaikovskii
    Участник

    Запустить утитлиты
    jack2-simple-config
    klaudia

    ?

    #2448

    zend
    Участник

    [quote:ge109gf1][b:ge109gf1]chaikovskii написал:[/b:ge109gf1]
    Запустить утитлиты
    jack2-simple-config
    klaudia

    ?
    [/quote:ge109gf1]

    не понимаю что там настраивать ( ещё не понимаю в чем разница между jack2-simple-config и qjackctl … зачем нужен один, зачем другой? вобщем нужны какие-то базовые знания, а где их взять я не знаю ((

    #2450

    nick87720z
    Участник

    [quote:1nd1jiku]не понимаю что там настраивать ( ещё не понимаю в чем разница между jack2-simple-config и qjackctl … зачем нужен один, зачем другой?[/quote:1nd1jiku]
    У них ориентация разная. Попробуйте, поймете.
    QJackCtl — привязывает существование jack к своему.
    Закрыл его — тот тянет за собой jack. ladiconf — часть проекта ladish ([url:1nd1jiku]http://ladish.org[/url:1nd1jiku]). Интерфейс абсолютно дефолтный, но зато, насколько я понял, показывает все опции, доступные через dbus.
    jack2-simple-config — изначально запилен для kxstudio… тут jack позиционируется уже как основная аудио-система (тот же vlc по дефолту настроен на jack вместо alsa). j2sc изначально использовал ladiconf для настройки. Но затем автор решил запилить свой настройщик. По идее он не должен требовать перезапуска jack. Не знаю, с какими опциями, но при смене бекенда (alsa <-> dummy) без перезапуска нельзя.
    Ну а чего там настроивать — видимо, выбрать USB-звуковуху вместо дефолтной. Применительно к USB ничего подробнее не могу сказать, никогда не имел еще с ними дела.

    [quote:1nd1jiku]
    вобщем нужны какие-то базовые знания, а где их взять я не знаю ((
    [/quote:1nd1jiku]
    Когда поставил себе ubuntustudio, то просто изучал просто методом тыка. Иногда гуглил. Ну там, конечно, qjackctl.

    Если про kxstudio — для начала так:
    1. Запускаем gladish и читаем инструкцию. Более подробно можно поглядеть на сайте ladish, там же есть и видео-демка.
    2. Пробуем создать студию, не забываем сохранить (у меня default-studio).
    3. Возвращаемся к j2sc, включаем startup studio и указываем нашу студию. Теперь эта студия будет запускаться при логине вместо голого jack.
    4. Возвращаемся к gladish. Пробуем добавить какие-нибудь приложения. Можно вручную, а можно с помощью klaudia.
    5. Идем в инет и продолжаем гуглить :)» title=»Smile» />

    #2451

    zend
    Участник

    спасибо огромное за информацию!
    буду ковырять! )

    #2452

    tentaclius
    Участник

    Неплохо бы разобраться еще со звуковухой. Насколько я понимаю в Линукс есть определенные трудности именно со внешними USB картами. Работает ли звук в принципе, без Jack?

    #2453

    Без JACK звук не работает в принципе на карточках с интерфейсом Firewire. Для USB джек необязателен.

    #2464

    rusk
    Участник

    [quote:2s9itjka][b:2s9itjka]goalogy написал:[/b:2s9itjka]
    Обращаюсь за помощью (
    Поставил KXStudio и нету в нём звука… звуковуха внешняя USB …
    Я не понимаю вообще с чего начать.. ( Какие приоритеты должны стоять в настройках вывода звука, куда вообще копать? Просто даже мп3 не проигрываются ( Я вообще не понимаю с чего начать настройку, подскажите может документацию какую-нибудь… Вообще в какую сторону впервую очередь нужно копать?[/quote:2s9itjka]

    1. МР3 можно играть через Audacious, там есть вывод звука в Jack в настройках. И на винамп похоже издалека.
    2. после старта студии запускай pulse-jack, тут никто об этом не упомянул. Это для всего, что не поддерживает Jack, для системных пуков и всё такое.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.