JACK Session vs LADISH

В этой теме 10 ответов, 4 участника, последнее обновление  nedko 7 года/лет, 8 мес. назад.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1373

    Tired Eyes
    Участник

    Всем привет.

    В соседней ветке про выбор секвенсора некоторое время назад был спор по поводу LASH, LADISH и сохранения сессий. С тех пор кое-что изменилось, и у нас теперь есть еще и jack session, который также как и LASH требует модификации кода программы-клиента, но при этом является «нативной» фичей JACK’а и вроде как активно внедряется.

    В связи с этим хотелость бы послушать соображения участников форума на тему JACK Session vs LADISH — кто чем пользуется и почему? Их функциональные возможности на первый взгляд довольно похожи, какая разница между сеансом JACK и LADISH level 3 (который пока только в планах, и у для меня загадка, как разработчики собираются реализовать такой функционал, не вмешиваясь в код приложений-клиентов)?

    Как-то так..

    #2682

    nedko
    Участник

    В git версии, у ladish-а есть поддержка LASH и JACK Session.

    #2683

    williamwolos
    Участник

    А я мучился, мучился и в итоге пришёл к связке FLstudio+wine :@
    Хотя больше нравится реализация работы с аудио в линухе.

    #2686

    Tired Eyes
    Участник

    williamwolos, фрукты+вино — это, конечно, неплохо, но сршнно не linux-way, а мне хотелось бы «идеологической чистоты».

    nedko, видимо никто иной как Nedko Arnaudov? Мне непонятен один момент — будет ли поддержка level 3+ требовать внесения изменений в код приложений-клиентов? Если будет, то «ладификация» затянется надолго, учитывая скорость внедрения джек-сессий…

    #2687

    nedko
    Участник

    [quote:oz456x1c]nedko, видимо никто иной как Nedko Arnaudov? Мне непонятен один момент — будет ли поддержка level 3+ требовать внесения изменений в код приложений-клиентов? Если будет, то «ладификация» затянется надолго, учитывая скорость внедрения джек-сессий…[/quote:oz456x1c]

    Я самый :)» title=»Smile» />

    level3 — это будущее не совсем определённое. LASH и JACK Session предоставляют только базовую функциональность. Один вариант расширять существующие API. Другой подход, совсем новое API. По моему мнению, существующие API далеки от совершенства. Разработка LASH мертва а перемен в JACK Session API нет уже второй год. Так что скорее всего будет кардинально новое API. Если приложениям-клиентам нужна дополнительная функциональность, да — нужно будет изменять код. «ладификация» приложений клиентов может затянутся, но также может случится очень быстро, если libladish API понравится разработчикам аудио программ. А у меня есть уверенность что сделаю API лучше LASH и JACK Session.

    Хочу отметить что усовершенствование существующих ladi-компонентов видится более необходимым чем libladish (L3). Например очень нужна функциональность типа Klaudia но в самом ladishd. Также gladish-у нужны альтернативные интерфейсы — один типа qjackctl (два списка) и один типа ardour3 (matrix). Также очень нужна поддержка программ создающих более одного JACK клиента. guitarix2 одна из них. LinuxSampler тоже можно настроить таким образом.

    #2688

    Tired Eyes
    Участник

    О как! Ну что же, остается только пожелать удачи в ваших начинаниях, поскольку коммутация аудио в Linux все еще является проблемой, несмотря на то, что подвижки в этом направлении есть

    #2699

    williamwolos
    Участник

    Уважаемый, [b:1bpag3bo]nedko[/b:1bpag3bo] в ladish нет ещё одного удобного способа скоммутировать каналы, к примеру нужно «выдернуть» входящий сигнал из левого канала и «вставить» в правый просто ухватившись мышью за виртуальный разъём. Возможно на рисунке будет понятней: [img:1bpag3bo]http://s1.ipicture.ru/uploads/20111030/p6Ah7WS3.jpg[/img:1bpag3bo][/url:1bpag3bo]
    А ещё где то здесь на форуме озвучивали что хорошо бы иметь возможность из окна ladish вызывать приложения.
    Если вы планируете новое API где будет центр разработки с TODO, пожеланиями и тд?

    #2701

    rusk
    Участник

    про вызывать приложения я очень старался, но знаний недостаточно. Сижу, грызу гранит мануалов когда время есть, может получится. В принципе хочется принимать участие в разработке любимого ПО хотябы на уровне GUI. Но просто так прыгнуть с мира веб-скриптов в десктопные приложения не выходит, много учиться надо, много пробовать, а времени очень мало, сынишка подрастает…

    #2702

    nedko
    Участник

    [quote:2c3o93en][b:2c3o93en]williamwolos написал:[/b:2c3o93en]
    Уважаемый, [b:2c3o93en]nedko[/b:2c3o93en] в ladish нет ещё одного удобного способа скоммутировать каналы, к примеру нужно «выдернуть» входящий сигнал из левого канала и «вставить» в правый просто ухватившись мышью за виртуальный разъём. Возможно на рисунке будет понятней: [img:2c3o93en]http://s1.ipicture.ru/uploads/20111030/p6Ah7WS3.jpg[/img:2c3o93en][/url:2c3o93en]
    А ещё где то здесь на форуме озвучивали что хорошо бы иметь возможность из окна ladish вызывать приложения.
    Если вы планируете новое API где будет центр разработки с TODO, пожеланиями и тд?[/quote:2c3o93en]

    Центр разработки — на IRC. TODO и пожелания —

    http://ladish.org/report/3

    Коммутация в gladish на базе flowcanvas. Это наследство patchage. В будущем хочу заменить библиотеку flowcanvas на более совершенную альтернативу. К данному моменту фронтенд gladish имеет только одну альтернативу — Claudia из KXStudio. Попробуйте, может понравиться.

    #2703

    williamwolos
    Участник

    А на скрине как раз Claudia и есть, не нравиться что в ней остался только 1 способ коммутирования — перетаскиванием. В Gladish ещё можно просто щёлкнуть по очереди по соединяемым каналам.

    #2704

    nedko
    Участник

    Claudia разрабатывается falktx-ом. Он тоже в IRC #ladi приходит, но Claudia не часть ladish.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.