Электронная установка

Начало Форум Звук Сэмплеры, библиотеки сэмплов Электронная установка

В этой теме 9 ответов, 3 участника, последнее обновление  rusk 7 года/лет, 8 мес. назад.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1310

    lembergus
    Участник

    Ударник собрался купить электронную установку. В связи с чем вопрос: можно ли каким-нибудь образом использовать например те же банки из GSCW Drum Kit для записи с этой установки (через usb-midi или как-то ещё)?

    С работой с midi для записи сталкиваюсь впервые. Можно ли это как-то сделать через hydrogen?

    #2372

    Если мне не изменяет склероз, это делается через старый добрый SysEx + MIDI Sample Dump Standard (SDS). Посмотрите [url:2nugz16y]http://sourceforge.net/projects/bulkdumpr/[/url:2nugz16y]. Ну а универальный посылальщик SysEx есть прямо среди утилит ALSA.

    Но вообще для начала неплохо бы узнать, что за установка.

    #2373

    lembergus
    Участник

    Установка Medeli DD501. Но меня интересует общий принцип. Например использовать в качестве midi input то же моё электронное пианино casio, забив на определённые клавиши определённые сэмплы ударных.

    #2374

    Принцип простой. Каждая клавиша посылает своё событие note. У этой установки, судя по документации, есть свой набор из 108 голосов и альтернативная «стандартная» карта голосов MIDI GM. Так что просто в том же Qjackctl соединяем выход пианино со входом установки и играем. Посередине можно воткнуть qmidiroute, чтобы одни ноты определённого канала превращать в другие ноты.

    #2375

    lembergus
    Участник

    Спасибо. Завтра купим и подключим установку. С пианино работает отлично.

    #2376

    rusk
    Участник

    Я как-то веселился с софтовым драм-триггером. При наличии многоканального аудио-интерфейса можно сделать самопальную установку из падов или «озвучить» обычную, как следует приглушив пластики и железки. Не знаю, есть ли для Linux специализированные, я загрузил KTM drum trigger в fst.

    #2377

    Кстати, я тут пока смотрел документацию по DD501, сделал библиотеку к ней для Rosegarden. Надо? :)» title=»Smile» />

    #2378

    lembergus
    Участник

    Не знаю. Я всё записываю и свожу через ardour, но думаю, будет не лишней. Спасибо.

    #2380

    lembergus
    Участник

    Мда. Установка оказалась просто потрясной. После часа сборки, пятнадцати минут игры и получаса непрерывного смеха мы решили, что лучше было бы купить тренировочную за те же деньги. Через usb-midi она работала просто ужасно, теряя звуки и обрабатывая их местами неправильно. В итоге она останется, но как тренировочная, а ударные пока будем писать через hydrogen.

    #2381

    rusk
    Участник

    [quote:11i0hdgv][b:11i0hdgv]slipped_on_blade написал:[/b:11i0hdgv]
    Мда. Установка оказалась просто потрясной. После часа сборки, пятнадцати минут игры и получаса непрерывного смеха мы решили, что лучше было бы купить тренировочную за те же деньги. Через usb-midi она работала просто ужасно, теряя звуки и обрабатывая их местами неправильно. В итоге она останется, но как тренировочная, а ударные пока будем писать через hydrogen.[/quote:11i0hdgv]

    А не настраивается? Помнится как-то давно мы писали обычные барабаны, подзвучивая обычными пьезоэлементами через модуль Alesis. Там всё вроде настраивалось. То есть из состояния «совсем плохо» по причине послезвучания и ложных срабатываний получилось вырулить в «очень даже».

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.