Выпущено обновление редактора векторной графики sK1

Pango в редакторе sK1

Пока вы ждали новостей о PrintDesign, разработчики обновили считавшийся заброшенным редактор векторной графики sK1.

Пожалуй, самым заметным изменением в версии 0.9.2 стал обновленный текстовый движок, который теперь использует Pango для сборки глифов. Благодаря этому в программе можно вводить текст на практически любых языках.

Другим существенным нововведением является поддержка цветового модуля LittleCMS v2. По сути это означает ускорение преобразований между цветовыми пространствами и поддержку профилей, созданных с использованием новшеств из последней версии стандарта ICC.

Среди прочих изменений:

  • уменьшен расход памяти при запуске (40МБ вместо 70МБ);
  • переписан и улучшен рендеринг холста на Cairo;
  • добавлено использование подсистемы печати из GTK+;
  • диалоги GTK+ теперь используются напрямую, без Zenity;
  • добавлен экспорт в PNG.

Исходный код и сборки для Ubuntu 14.04 LTS доступны на SourceForge.

Разработка PrintDesign по-прежнему ведётся в полуоткрытом режиме: новый код время от времени заливается в репозиторий SVN большими кусками, но зато команда научилась писать комментарии к коммитам, из которых хотя бы понятно, что поменялось.

Как говорит руководитель проекта Игорь Новиков, с потерей двух программистов команде стало сложно заниматься многоплатформенной разработкой. Решение, к которому они пришли, заключается к переходу на уровень абстракции от виджетов, при котором родной интерфейс под каждую систему дописывается по мере готовности. Сейчас ведётся работа над таким интерфейсом на базе GTK+2.

4 Комментарии

  1. Очень хочется, чтобы уже что — нибудь одно довели до ума. Или в inkscape сделали нативный экспорт в CMYK, естественно вектор. Или уж sk1 или print design стал пофункциональней. Уж скорее бы. А то все эти костыли типа экспорта в scribus, а только потом в PDF сильно затрудняют и без того не легкую жизнь дизайнеров на open source.

  2. >>> и без того не легкую жизнь дизайнеров
    Она у дизайнеров вообще нелегкая Ж8-).
    Приложение для профессиональной полиграфии тоже на дороге не валяются. И хорошо, что проектом руководит человек, ею занимавшийся и знающий тонкости препресса. Я считаю так пусть пилит столько, сколько посчитает нужным.

  3. Ну так я и говорю,что хочется, чтобы хоть что-то до ума довели. Я готов подождать. Просто очень хочется. И по большому счету , если говорить про inkscape, то ему для полного счастья не хватает нативного экспорта в векторный CMYK, при чем не важно что это будет, eps или pdf. По поводу sk1 все немного сложнее. Но тут сложность скорее функционального характера ибо с CMYK у него все хорошо. Идея просто в том, чтобы пользоваться для всего вектора одним инструментом, а для всего растра другим. И если с растром все более менее просто, то с вектором ( в частности с полиграфическим ) все не так просто.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.