VRT Systems обновили стенсилы для рисования схем в LibreOffice

Стенсилы для схем сетей

Вам стыдно сдавать сетевые схемы с дизайном из середины прошлого века? Марк Оллерман решил эту проблему для пользователей LibreOffice.

Глядя на малоприятную ситуацию со свободным софтом для рисования диаграмм и блок-схем, говорить о дизайне элементов схем в том же Dia — всё равно что пинать лежачего. Однако конечный итог таков, что иногда проще не выдёргивать хоть что-то приличное из Open Clip Art Library, а сделать всё в Visio.

Подготовленная Марком коллекция включает более 200 стенсилов для LibreOffice в светлом и тёмном вариантах. В неё есть практически всё, что нужно готовящим тендеры на создание ИТ-инфраструктуры: роутеры, серверные стойки, принтеры, рабочие станции, ноутбуки, IP-телефоны и т.д.

Network shapescollection

Нельзя сказать, что это вершина мастерства в техническом иллюстрировании. Здесь ещё есть над чем поработать. Но вряд ли кому-то захочется возвращаться в Dia к стенсилам с приветом из восьмидесятых.

Вот что говорит об истории этой инициативы сам Марк Оллерманн:

Я работаю в небольшой компании, которая мигрировала на LibreOffice. Поскольку мы занимаемся системной интеграцией, нам регулярно надо рисовать самые разные сетевые схемы вроде тех, что обычно делают в Visio  с устройствами,  изображёнными в изометрии. Готового решения не было, и я сообразил, что мне по силам самому сделать нужный набор элементов. Результаты работы вы можете скачать и использовать на условиях лицензии Creative Commons.

Строго говоря, проект новым не является: первая версия коллекции была доступна ещё два года назад, но по каким-то причинам широкой общественности об этом почти ничего не известно. Самая свежая версия набора стенсилов была выпущена в конце прошлой недели.

Сейчас коллекция устанавливается как расширение для OpenOffice.org и LibreOffice. В дальнейшем Марк не исключает возможность выпуска нарисованных стенсилов в форматах SVG и PNG. Это позволит, к примеру, использовать их как в Inkscape (в готовящейся к выпуску версии 0.91 будет панель символов), так и в Dia.

1 Kомментарий

  1. Ну я вряд ли буду пользователем этой коллекции, если только не надумаю учиться пойти. Но это будет хорошим аргументом в споре со сторонниками «альтернативных» (хи-хи) решений.

    P.S. … в готовящейся к выпуску версии 0.91

    Я проснулся моментом. И правда уже 0.91.
    Сам себя поздравляю с разморозкой Ж8-:)

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.