Выпущен Ardour 3.5.308 с прослушиванием MIDI

Ardour 3.5.380

Пол Дэвис выпустил обновление стабильной версии Ardour, в которое вошло несколько полезных улучшений как для музыкантов, так и для звукорежиссёров.

Первых наверняка обрадует появление функции прослушивания MIDI. Теперь при вставке существущих данных Ardour может воспроизводить MIDI-файлы с помощью произвольного инструмента LV2. Используемый по умолчанию Reasonable Synth, поставляющийся с Ardour, можно поменять на что-то другое в диалоге настройки программы на вкладке MIDI.

В самом диалоге импорта также появился ползунок, меняющий точку воспроизведения файла при прослушивании.

Звукорежиссёрам будут важны несколько другие изменения.

Во-первых, в каналах микшера появилась простая, но эффективная визуализация потока сигнала: между плагинами рисуется соединение портов. За основу взята цветовая кодировка Ingen, где красным цветом обозначаются MIDI-каналы, а зелёным — звуковые.

Задача визуализации — повысить наглядность звуковых потоков. Например, по скриншоту ниже сразу ясно, что при добавлении плагина Calf Stereo Tools монофоническая дорожка «guitar» превращается в стереофоническую:

Звуковые потоки

Более «экстремальный» вариант виден на скриншоте Робина Гареуса, который реализовал эту функцию:

Звуковые потоки, вариант Робина

Кроме того, внесены изменения в панорамирование. В стереодорожках регулятор панорамы можно поменять на обычный регулятор баланса (выбор — под правой клавишей мыши), а регулятор VBAP повёрнут на 90° по часовой стрелке так, что работать с ним стало удобнее. Свой регулятор панорамы появился и у посылов.

Полный список изменений можно посмотреть на сайте Ardour. Там же можно скачать сборку программы.

Наконец, по просьбе переводчика документации по Mixbus Олега Ершова внесены изменения в локализацию программы. «Сеансы» стали «сессиями», «прослушивание» — «мониторингом», а «прилипание» — «привязкой». Русскоязычное руководство пользователя Mixbus доступно на musicmanuals.ru.

Выпуск Ardour 3.6 (как и Mixbus на основе третьей ветки Ardour) по-прежнему зависит от готовности порта таймлайна на Cairo. Свет в конце туннеля уже виден.

3 Комментарии

  1. Очень хотелось бы кастомный роутинг между FX.

    Идёт допустим: 1,2 в плагин 1,2,3, подключится естественно в 1,2, но хотелось бы например вместо в 2 подключить в 3 и прочее.

    • Соберите Ingen из SVN :) Он графами маршрутизирует сигнал между плагинами и сам работает как плагин LV2.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*