Редактор анимации Tupi обзавёлся версией для Android

tupitube launch

Современных пользователей графического софта всё чаще привлекают мобильные версии приложений и облачный хостинг. Разработчик свободного редактора анимации Tupi решил дать им и то, и другое.

В работе Густава Гонсалеса (Gustav Gonzalez) в последнее время наметился существенный прогресс. Не так давно он официально запустил Tupitu.be — онлайновую платформу для аниматоров, где можно делиться рисунками, раскадровками и т.д. Проект предназначен, в первую очередь, для пользователей Tupi. При этом уже есть расширение для Inkscape, выполняющее публикацию проекта на хостинг, и запланированы аналогичные расширения для GIMP, MyPaint и Krita.

Чтобы пользоваться новой платформой было интереснее, Густав подготовил мобильную версию редактора, уже доступную на Google Play, в виде файла APK, а также собранную как десктопное приложение для Linux, Windows и Mac.

Captain Marvel, рисунок Марко Иньигеса на Tupi Mobile for Desktop
Captain Marvel, рисунок Марко Иньигеса на Tupi Mobile for Desktop

В мобильной версии Tupi упрощённый интерфейс, заточенный под тактильное управление, и всего один инструмент: кисточка с настраиваемым диаметром, прозрачностью, цветом и штриховкой. Поскольку кисточка векторная, можно включать и выключать автосглаживание штрихов. Анимации в нём пока нет.

Все диалоги мобильного редактора Tupi заточены под управление пальцами
Все диалоги мобильного редактора Tupi заточены под управление пальцами

Выпустив приложение для Android (кстати, под свободной лицензией), Густав уже переключился обратно на работу над «большим» редактором анимации:

Мне нравится идея мобильного приложения как дополнения к проекту, и я готов развивать его и дальше. Но сейчас я просто не могу позволить себе делать всё одновременно.

Примерно до конца года Густав будет работать над функциями из вот этого списка пожеланий. У каждой идеи в списке проставлен приоритет, и наиболее важными сейчас являются те, что затрагивают инструменты рисования и раскраски: например, улучшенный инструмент выделения и трансформации в стиле Inkscape, идеальная заливка замкнутых областей и т.д.

Обновленная версия основного приложения также доступна для скачивания. От предыдущей она отличается преимущественно функцией публикации на Tupitu.be.

2 Комментарии

  1. похоже, под андроиндом можно только рисовать, и нельзя анимировать… мде

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*