Euclide: геометрический перезапуск

В то время как покинутый всеми инструмент геометрических построений для Inkscape по-прежнему недоступен широким массам, Euclide последние две недели частит с новыми версиями.

Варианты построения окружностей в Euclide

Эта специализированная программа для геометрических построений предоставляет достаточно серьёзный набор инструментов для создания геометрических фигур и их измерения. Кроме собственно построения можно управлять стилем линий и разделять объекты слоями. В программе реализовано больше дюжины операций для преобразования построенных фигур.

Доступные трансформации в Euclide

Начиная с момента возобновления разработки (пару недель назад) в программе появились инструменты рисования вертикальных и горизонтальных линий, объединение и пересечение многоугольников, построение треугольника по двум углам и прочие новшества, не без причины волнующие воображение юных геометров.

Программа Euclide написана на Java, так что не запускается разве что в микроволновках. Для скачивания доступны как традиционный .jar, так и пакет с исходным кодом.

К сожалению, в отличие от более новой программы AlDraw, в Euclide пока что нет экспорта в SVG. Надеемся, что разработчик скоро это исправит.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.