Что нового в MuseScore 1.1

Вернер Швеер & Co. выпустили новую стабильную версию популярного свободного/бесплатного нотного редактора MuseScore.

Чисто теоретически MuseScore 1.1 является минорным обновлением стабильной версии 1.0. На самом же деле всё чуточку серьёзнее. Хотя основное внимание разработчики уделяют версии 2.0, в 1.1 оказалось немало полезных изменений. Остановимся на двух основных.

MuseScore Connect

В программе появилось новое дополнение, получившее название MuseScore Connect. Суть MSC — интеграция справки, информационных и облачных сервисов в программу. Всё это показывается в новой боковой панели справа, содержащей три раздела.

В первом разделе перечисляются избранные партитуры, добавленные на musescore.com — собственный онлайновый сервис команды для хранения нотных партитур, который отдаёт их в форматах MuseScore, PDF, MusicXML, MIDI и даже MP3.  Их можно сразу открыть в программе:

Список партитур в MuseScore Connect

В настоящее время MuseScore.com является скорее демонстрацией планов команды, что не мешает хранить в каталоге примерно шесть тысяч партитур и продавать в Apple App Store приложение для iPad, позволяющее скачивать и просматривать партитуры (клиент для Android тоже есть в планах). Впрочем, об этом в конце статьи.

Во втором разделе MuseScore Connect показывает ленту Twitter с новостями проекта, а в третьем — видеоуроки на английском, подготовленные создательницей сайта MuseScore Tips Кэти Уордроб (Katie Wardrobe).

Просмотр учебных видеороликов в MuseScore Connect

Джаз

Программа стала более удобной для тех, кто набирает джазовые партитуры.  Здесь основные изменения таковы:

  1. Появился новый шаблон “Jazz Lead Sheet”.
  2. Обозначения аккордов теперь можно вводить в долях без нот.
  3. Добавлен новый шрифт MuseJazz, нарисованный основателем проекта Вернером Швеером.

Новый шрифт MuseJazz

Дополнительно к программе написано больше дюжины дополнительно устанавливаемых расширений, исходный код которых поддерживается на Github.

С более полным списком изменений на английском языке можно ознакомиться здесь.

Скачивание

Все варианты скачивания, включая сборки для Windows и Mac, перечислены на сайте проекта. На момент публикации обзора (в день анонса v.1.1) готовых сборок для Ubuntu, Fedora и других дистрибутивов пока нет, так что наиболее нетерпеливых ждёт архив с исходным кодом.

Планы

Через два месяца ветка разработка версии 2.0 перейдёт к последнему этапу — тестированию и отладке всех новшеств, среди которых поддержка табулатур, чтение файлов GuitarPro, связанные партитуры и пр.

За месяц до того, в конце августа, разработчики собираются вернуться к доработке musescore.com, который станет основой бизнес-модели проекта и будет представлять что-то вроде Flickr или Scribd для нот.

Просмотр нот на MuseScore.com

Как вы уже поняли из начала статьи, команда серьёзно занимается вопросом мобильных клиентов. Для этого последние несколько месяцев участники проекта работали над созданием библиотеки libmscore, предоставляющей средства чтения и рендеринга нотных партитур. В планах кроме готового приложения для iPad есть клиенты для Android, Symbian и Windows Mobile. MuseScore 2.0 также будет использовать libmscore.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.