Выпущен CUPS 1.5.0

Выпущена новая версия подсистемы печати CUPS, в состав которой вошло немало новшеств и исправлений. В этой версии два основных тренда: улучшения применительно к безопасности и улучшения в поддержке PPD.

К числу первых относится реализация контроля приватности задач и подписок в планировщике, возврашение поддержки GNU TLS и OpenSSL при включённой многопоточности, а также поддержка проверки и отзыва сертификатов SSL/TLS X.509.

К числу вторых относится поддержка ключевых слов cupsSingleFile, cupsIPPSupplies, cupsSNMPSupplies и cupsFilter2. В дополнение к этому компилятор PPD стал проверять совпадающие имена файлов.

Несколько изменений внесено и в фильтры. В частности, в фильтр PDF добавлена поддержка нового устройства ps2write из Ghostscript, а также поддержка новой функции в Poppler, сохраняющей размер страниц, когда пользователь не выбрал размер носителя. Кроме того, добавлен растровый фильтр PWG и убран фильтр HP-GL/2.

Отдельно стоит отметить появившуюся поддержку DeviceN, которая ранее была добавлена в стабильную версию 1.4.5.

С полным списком изменений можно ознакомиться здесь. Как обычно, можно дождаться обновлений в дистрибутиве или собрать CUPS из исходного кода.

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.