Рисующий робот под управлением Inkscape

Начат приём предварительных заказов на Egg-bot — робота, расписывающего сферические и геоидные объекты и работающий под управлением нашего любимого редактора векторной графики Inkscape.

Робот Egg-bot

Первая версия робота появилась задолго до создания Inkscape в 1990 году и была создана Брюсом Шапиро (Bruce Shapiro). С тех пор Брюс успел создать немало машин для создания предметов искусства и не только, в том числе для постоянных инсталляций в США и Европе.

Год назад Брюс в компании со своим сыном Беном Тромбли (Ben Trombley) и инженером Брайаном Шмальцем (Brian Schmalz) начал работать над прототипом более современной версии этого робота. Вот так выглядел прототип:

Прототип новой версии

А так выглядит конечная версия робота:

Общий вид

Рисунки готовятся в Inkscape (хотя можно использовать другие программы), а затем отправляются на печать. Если нужно использовать несколько цветов, авторы рекомендуют рисовать объекты разных цветов в разных слоях и печатать послойно, используя ручки соответствующих цветов.

Egg-bot может работать не только с шарами, но и миниатюрными тыквами, лампочками, бокалами и так далее. Диаметр объектов должен составлять от 32 до 108 мм, длина — не более 16 см.

Стоимость всего набора составляет $199. Для работы с роботом нужен всего лишь компьютер с USB.

Демонстрационный видеоролик с прототипом:

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.