Выбор звуковой карты

Начало Форум Звук Аппаратное обеспечение Выбор звуковой карты

В этой теме 15 ответов, 10 участников, последнее обновление  Guitarrantul 7 года/лет, 4 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1219

    jauthu
    Участник

    Хочу купить карту, единственная причина тому — шумы на встроенной. Отсюда вопрос, какие самые дешёвые и бесшумные вы знаете?

    Ещё неплохо, чтобы была она внешняя(USB) и имела поддержку в Linux(jack, alsa и вообще).

    #1742

    schumen
    Участник

    Во избежание всяческих ГРАБЛЕЙ не рекомендую внешние карты юзать в Линукс. То есть, не факт, что не будет работать, но тебе нужен риск?
    Из «дешёвых бесшумных» бери Креативу и не парься.

    #1748

    kostolen
    Участник

    http://www.linuxstudiopro.com/

    Вот тебе ссылка на подборку карточек, там и инфы немного с чем что и как.

    #2609

    xoy
    Участник

    kostolen написал:

    http://www.linuxstudiopro.com/

    Вот тебе ссылка на подборку карточек, там и инфы немного с чем что и как.

    Ссылка интересная, но что-то маловато инфы по этой теме…
    Может кто-то еще знает ссылки на ресурсы со списком совместимого оборудования… или производителей производящих железо для Linux.

    #2612

    JP
    Участник

    Я использую line6 guitarport. Заводских дров нету, но есть самописные от энтузиастов. Работают хорошо, в Убунту Студио сразу включены в дистриб. Нашёл только один баг — при подключённой карте комп не грузится :) Но если её подрубать после загрузки, то всё ок.
    Джек, алса, пульс — всё работает без проблем.
    «Родным» лайнсиксовским прогам есть достойная замена в лице Guitarix и Rakarrak.

    #2613

    xoy
    Участник

    хорошо, но какие задержки она дает?
    я пользую LEXICON ALPHA и максимум но неустойчиво работает с 3х мс задержкой…

    И вообще очень непонятна ситуация с ASIO… что это за рекламные слоганы «минимальные задержки». я сколько это в цифрах. иначе вообще не возможно оценить на солько JACK крут.

    #2614

    JP
    Участник

    При одновременном использовании Hydrogen, Guitarix, qsynth с мидиклавой и записью этого дела в Ardour — задержки от 9 до 15 мс.

    Асио не использую, юзаю lv2 :)

    #2615

    williamwolos
    Участник

    Audio Kontrol 1 хорошо работает, определяется без дров, альсой. При задержке в 2 мс ведёт себя не очень стабильно иногда хрюны бывают, чем больше нагрузка тем чаще. При 4-8 мс работает достаточно надёжно, от 10 мс проблем не возникает. Звучка удобна тем что после снятия задней панели и верхних приблуд идеально вписывается в отсек для сидюка, правда пару миллиметриков придёться сточить напильником, но оно того стоит :)

    #2794

    tygers
    Участник

    А кто из жителей форума пользуется внешней звуковухой (USB, FireWire, PCMCIA)? Если есть таковые, озвучте, пожалуйста, свою модель :)

    #2795

    rusk
    Участник

    мну вот советовали Digigram VXPocket. у них дрова от поизводителя. на вторичном рынке встречаются весьма недорого. соберусь с мыслями — приобрету.

    #2797

    the_beast_______ написал:

    А кто из жителей форума пользуется внешней звуковухой (USB, FireWire, PCMCIA)? Если есть таковые, озвучте, пожалуйста, свою модель :)

    Focusrite Saffire PRO 24

    #2799

    tygers
    Участник

    prokoudine написал:

    Focusrite Saffire PRO 24

    Прямое попадание в яблочко! Я как раз и наткнулся на описание этой карты почти сразу, как написал пост свой, и характеристики ее мне очень понравились, да и в ценовой диапазон мой попадает. Как она в работе с Линуксом? Full Support? По отзывам в интернете вроде серьезный продукт, никто не плюется, как на M-audio например… Да и на Амазонах и Ебаях — как минимум 4 звезды.

    #2800

    the_beast_______ написал:

    Как она в работе с Линуксом? Full Support?

    К сожалению, не совсем.

    Первое, что надо понять — карточка сделана на «матричном» чипе DICE. Создатели FFADO недолго думая решили изобразить это дословно, поэтому неподготовленного пользователя вместо привычных ползунков ждёт матрица крутилок :)

    Во-вторых, микшер работает не всегда безошибочно, и патчат его очень неторопливо (ошибки с приглушением вроде бы в декабре исправили). Собственно, это отличительная особенность FFADO как проекта в целом.

    В-третьих, если прошивку не обновлять (а для этого нужна или винда, или мак плюс интернет), может понадобиться патчить исходники FFADO, чтобы при попытке запустить JACK вас не посылали нафиг. Сложного тут ничего нет, просто лишняя морока. Проще найти компьютер с виндой и firewire и обновить прошивку.

    В-четвёртых, при первом запуске джек будет отваливаться, предварительно понудив на тему аудиопотоков. Со второй попытки будет запускаться нормально. Это известная ошибка, но исправлять её никто не торопится.

    Наконец, с FireWire в линуксе Вы подписываетесь на работу со звуком через джек. В принципе, для запуска бриджа из PulseAudio в джек много ума не надо, но пульс есть не у всех, а в некоторых популярных системах типа убунты он любит отваливаться. В альзе с FireWire, вроде бы, пока вообще никак.

    Кстати, модификацию PRO24 с DSP брать бесполезно, если собираетесь работать только в линуксе: эта часть просто не поддерживается.

    Общее впечатление от железки у меня очень хорошее, а служба поддержки даже вызвала лёгкие визги восторга, потому что отвечают достаточно оперативно и по сути. Хотя честно предупреждают, что Linux у них неподдерживаемая система в плане драйверов и прочего.

    #2801

    tygers
    Участник

    Спасибо за развернутый ответ! В принципе, по всем пунктам — не так страшно:

    — количество «крутилок» не пугает;
    — патчи будем ждать;
    — прошивку обновим;
    — JACK не пугает :)

    На офф. сайте FFADO список Full Support поддерживаемых интерфейсов довольно скуден: http://www.ffado.org/?q=devicesupport%2Flist&filter0=&filter1=&op2=OR&filter2%5B%5D=perfect

    Кто еще что использует? Активней, господа! :)

    #2803

    JP
    Участник

    Кто-нибудь работал с ESI Maya44-PCI ?

    Искал в интернетах инфу про неё, нашёл, что в 2008м году для использования её делали патч, в 2009м появилась поддержка ALSA. А после этого есть только куча вопросов типа «Ну что, работает? Кто пробовал?» А ответов на них нет…

    Вообще, мне на данный момент понравилась edirol UA-25, но она либо за тройную цену у нас в магазинах, либо с ибэя и ждать-ждать-ждать. А maya продаётся в соседнем магазине и по цене ну уж очень недорогой=)

    На сайте Альсы написано
    MAYA44 [PCI] [24-bit] under development

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.