[Ubuntu][1616]Борьба с xrun-ами

Начало Форум Звук Установка ПО, настройка системы [Ubuntu][1616]Борьба с xrun-ами

В этой теме 3 ответа, 2 участника, последнее обновление  JP 7 года/лет, 8 мес. назад.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1351

    lembergus
    Участник

    Теперь, когда я таки поставил и настроил свою e-mu 1616m, обнаружилась одна неприятная особенность. Если на 0404 xrun’a было не слышно вообще, либо это был слабо слышимый щелчок и происходили они раз в пол часа, то на 1616 они сыпятся примерно раз в две минуты и сопровождаются просто оглушительным треском, который длится несколько секунд. Настройки qjackctl[/url:274c9y90].
    Я пересобрал ядро с preempt on и сделал почти всё, что описано
    здесь[/url:274c9y90], но ситуация особо не улучшилась.

    Хотелось бы либо избавиться от xrun’ов совсем, либо как-нибудь избавиться от этого оглушительного треска.

    #2584

    lembergus
    Участник

    Ещё заметил, что если один и тот же трек слушать через альсу и через джек, то в первом случае всё чисто, а во втором слышен шум на фоне.

    С чем это может быть связано?

    #2585

    lembergus
    Участник

    Внезапно нашлось решение. После недолгих разборок с воспроизведением файлов, понял, что джек что-то странное мутит с частотой дискретизации. Решил что раз звуковуха тянет 192000, хоть дрова вроде и не умеют, то почему бы и нет, и выставил это значение в qjackctl. Неожиданно все xrun’ы пропали и теперь всё отлично, правда встроенный усилитель немного шипит, надо будет поковырять его, когда буду с микрофона что-нибудь писать.

    #2586

    JP
    Участник

    У меня в Line 6 Guitarport тоже периодически случаются «щелчковые атаки». Попробую сегодня выставить частоту побольше, посмотрим поможет ли…

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.