Тестирование Kdenlive

Начало Форум Разработка Тестирование Тестирование Kdenlive

В этой теме 29 ответов, 10 участников, последнее обновление  leo 5 года/лет, 9 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 30 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #728

    Необходимость темы сомнений не вызывает. А теперь жалуйтесь :)

    #817

    Zuf
    Участник

    Создаем проект. Вставляем кучу фотографий. Добавляем фотографии на таймлайн. В списке файлов выделяем все или часть фотографий и меняем длину клипа. Сохраняем. Выходим из kdenlive. Заново запускаем kdenlive, получаем сообщения о некорректных клипах, либо клипы на таймлайне «разъезжаются» (их положение и длина может быть не таким, как во время сохранения проекта), либо бывает так, что клипы нарисованы правильно, но фактически зканчиваются раньше. Т.е. в конце клипа наблюдаем черный экран вместо фотки.

    Мне кажется тут несколько багов вокруг работы со свойствами клипов.
    Хотел саначала как следует все оттестить, выработать четкую последовательность действий, которая приводит к багам, и добавить в багтрекер. Но раз уж вы просите рассказал о проблеме тут  :)

    Баги проявляются часто, но не гарантирую 100% воспроизводимости. Kdenlive 0.7.8 и svn-сборки.

    Еще в тему фоток. Я бы хотел иметь больше контроля над «слайдшоу». Свою просьбу я добавил в багтрекер: http://kdenlive.org/mantis/view.php?id=1840
    но ответной реакции пока не наблюдается.

    Еще один небольшой момент со слайдшоу. Когда делаешь слайдшоу с pan, zoom и dissolve, то сам dissolve происходит когда движение (pan) или увеличение (zoom) уже закончено.

    Не знаю как лучше словами описать. Приглядитесь к примеру (http://kdenlive.org/users/ddennedy/slideshow-improvements-coming-version-078). Первое фото с паззлом. Кадр увеличивается. Затем увеличение останавливается и начинается «перетекание» (dissolve) в следующий кадр. Мне кажется лучше бы перетекание и увеличение/движение происходили одновременно. Т.е. когда начинает проявляться новый кадр, то панаромирование старого кадра не останавливалось.

    #818

    Насколько я заметил, реакция на трекер несколько вялая, даже если присылать полезные патчи. По-моему, имеет смысл дублировать в список рассылки.

    #820

    Wolf_the_Grey
    Участник

    Обнаружил еще пару багов и выявил некоторые нужды  :).

    1. В свойствах клипа параметр «Принудительная частота кадров» программа почему-то делит на 10 — и приходится вводить 250 к/с вместо 25 к/с. А введя 25 к/с, получаем воспроизведение со скоростью 2,5 к/с. Работает, вроде бы, корректно, но пофиксить было бы хорошо.

    2. Проблема с кривыми — при переключении с одного канала на другой кривая дублируется в новом канале, затирая предыдущее состояние кривой этого канала. Работать можно, но вернуться к предыдущему каналу, чтобы поправить его — значит полностью его угробить, и приходится выводить кривую заново.

    3.1 Не хватает возможности включить монитору масштаб 100% — даже на мониторе с разрешением FullHD я не могу видеть HD-кадр пиксель-в-пиксель. Я бы смирился с необходимостью таскать его мышью внутри монитора, но самой возможности не хватает.

    3.2 Как следствие из предыдущего пункта, было бы хорошо организовать вывод видео на второй выход видеокарты, например. Подключив к этому выходу один из сравнительно недорогих FullHD-мониторов на e-IPS, получим довольно бюджетный, но приличный для энтузиаста контрольный монитор. Да хотя бы возможность развернуть на весь экран окно «Монитора проекта» была бы в этом отношении уже полезной.
    (пора запускать губозакаточный скрипт? ;))

    3.3 Мониторы проекта и клипа, по какой-то причине, имеют разную высоту панели управления при одинаковом ее составе. Подогнать два монитора аккуратно — просто нереально.

    4. Меня немного напрягает способ накладывания переходов. До меня, избалованного Avid MC и APP, долго доходило, что для создания микса или другого перехода надо расположить клипы на разных дорожках, друг под другом. А если у меня два десятка клипов миксами соединены (ну бывает иногда нужно) — то это становится неудобным, к тому же, при добавлении переходов приходится выполнять лишние действия.
    Я думаю, что значительно удобнее было бы, если бы переход работал между двумя соседними клипами, и, скажем, просто не мог бы протянуться дальше, чем они друг друга перекрывают. По крайней мере, это не заставляет перераскладывать все слои на таймлайне, если понадобился микс.

    #821

    Vagulo
    Участник

    Баги я нормально описывать не умею, к сожалению, а, вот, некоторые пожелания возникли при тестовом изготовлении надписи из анимированных букв с альфа-каналом:

    — При сокращении клипа за зелёный треугольник он укорачивается. Было бы весьма неплохо, если бы при растягивании начала или окончания клипа первый или последний кадр соответственно, растягивались бы как стоп-кадр. Возможно, с какой-то меткой в месте перехода.

    — При работе с клипами, имеющими альфа-канал, нужно добавлять переход Composite, иначе прозрачность не работает или я не нашёл, как этого добиться. Хорошо бы прозрачность работала сама по себе, без переходов, с возможностью сохранять в форматы, поддерживающие это, как в растровых редакторах, например. Или, хотя бы, чтобы у перехода Composite нормально работала функция «для дорожки — автоматически», потому что сейчас она работает только для нижележащей дорожки и приходится указывать фоновую.

    Для букв я нагородил вот такую конструкцию:

    а если ещё клип, на который буквы накладываются, будет «многодорожечный»? :)

    #822

    @wolf_the_grey, Про умножение на десять — в списке рассылки уже поднималась тема того, что MLT, видимо, некорректно работает с десятичными знаками. В их реализации LADSPA из-за этого жуткая лажа со звуковыми эффектами в русской локали. Остальное дома посмотрю на предмет подтверждения :)

    @vagulo, Да, это как-то жестоко. Надо подумать, что с этим можно сделать.

    #823

    Zuf
    Участник

    Мне еще не нравится большой лаг при переходе по проекту. У меня большинство проектов это HDV + фотки. Или если таскаешь мышью/клавиатурой курсор на таймлайне, то лаг очень заметен. Для примера посмотрите CinelerraCV или Avidemux. Avidemux создает индекс, благодаря которому переход по файлу осуществляется вообще мгновенно. Насколько я понял, в mlt/kdenlive не создается индекс промежуточных кадров.
    Так что хочубыстрые переходы по проекту (видимо благодаря индексации файлов).

    #829

    http://kdenlive.svn.sourceforge.net/viewvc/kdenlive?view=revision&revision=5037

    Есть надежда, что с ключевыми кадрами на некоторые эффекты к следующему релизу дело выправится.

    #925

    dias-75
    Участник

    У меня в версии 0.7.8 при просмотре клипа в окне монитор проекта высокая загрузка процессора.
    Здесь  я подробно описал эту проблему,но пока ее не решил (может кто подскажет?).Вроде это старые баги.

    https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/kdenlive/+bug/310728

    http://www.kdenlive.org/forum/kdenlive-kde4-veerrry-sloooow-high-cpu-usage-wassup

    http://www.kdenlive.org/forum/very-high-cpu-usage-during-simple-view-videoclip-inside-kdenlive

    http://kubuntuforums.net/forums/index.php?topic=3108355.0

    Вопрос следующий: идем в меню настройка-настройка кденливе — воспроизведение -выбор драйвера. Получаем на выбор видео и аудиодрайвера. Какой драйвер там выбирать? Это я к тому что может быть правильный выбор снизит нагрузку на процессор.

    #928

    Хммм, а рендеринг через OpenGL появился в 0.7.8 или позже в SVN? Что-то сходу и не вспомню.

    #930

    dias-75
    Участник

    У меня Ubuntu (10.10) Kdenlive ставил так [url:2a2gs3he]http://www.kdenlive.org/user-manual/downloading-and-installing-kdenlive/pre-compiled-packages/ubuntu-packages[/url:2a2gs3he]

    #939

    dias-75
    Участник

    Так что-ж там выбирать? Что установлено у вас,читающий этот пост?

    #943

    О, прошу прощения за тормоза :) У меня выставлено автоматическое определение.

    #945

    dias-75
    Участник

    И у меня тоже. Интересно, а другое кто-нибудь пробовал ?

    #954

    Wolf_the_Grey
    Участник

    Автоопределение :).

    Господа, а вот такой вопрос.
    Я затягиваю в проект материал с частотой кадров 50 к/с (Canon EOS 7D). Я снимал с такой частотой, чтобы получить честный двухкратный рапид. Как мне по-честному, не теряя кадров, его замедлить в Kdenlive? В принципе, правильным вариантом будет пойти в свойства клипа и выставить принудительную частоту кадров в 25 к/с вместо 50 к/с (учитывая глюки melt’а с запятой, надо ставить 250). Видео отлично замедляется, но длительность видеофайла не меняется, соответственно, ко второй половине файла у меня нет доступа. Звуковая дорожка тоже остается неизменной, кстати.
    kdenlive 0.7.9 (SVN), Ubuntu 10.04 amd64

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 30 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.