Skype и подавление эхо микрофона

Начало Форум Звук Установка ПО, настройка системы Skype и подавление эхо микрофона

В этой теме 32 ответа, 6 участников, последнее обновление  kovalev_ev_ 8 года/лет, 11 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 33 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1215

    iquantii
    Участник

    Здравствуйте, долгое время (и по сей день) не могу решить проблему в ubuntu (как и на других неWin осях). Имеется:
    — [i:1314h2m2]аудиокарта Realtek[/i:1314h2m2]
    — [i:1314h2m2]Skype (неважно, или любая другая voIP программа)[/i:1314h2m2]
    — [i:1314h2m2]эхо[/i:1314h2m2]
    Задача: убрать эхо или сократить до минимума.
    Для танкистов: [i:1314h2m2]эхо[/i:1314h2m2] — это когда звук с колонок (музыка, например) воспринимается микрофоном как речь (имеется в виду опять же voIP) и беспрепятственно передается в канал. Например, сидите вы, разговариваете с другом/коллегой/девушкой по скайпу, включили музыку «для души», расслабиться, а собеседник все слышит. Это плохо. В windows на драйверах реалтека есть волшебная галочка «убрать эхо», она практически сводит эхо на ноль.
    [i:1314h2m2]А теперь, друзья, скажите пожалуйста, как убрать эхо?[/i:1314h2m2]
    Спасибо за умные мысли.
    [small]Ярослав.[/small]

    #1704

    badboy
    Участник

    Подмешать в звук с микрофона немного инвертированного звука из PCM. Возможно это как-то можно реализовать настройкой alsa.

    #1705

    kostolen
    Участник

    Да, над этим вопросом, к сожаленью, мало кто задумывается из пользователей линукса.
    А что вообще делает эта куча слайдеров и переключалочек в реалтековских картах (тех что по умолчанию спрятаны, а счастливым обладателям pulseaudio вообще не ясно как доступная)? я думал что где-то там и есть заветная ручечка?!? разве не работает??? А зачем они тогда вообще нужны?
    А может в скайпе звук брать не напрямую с микрофона, а со «следующей ступени»? ведь там и девайсов наверное куча?
    Извините, мысли вслух…

    #1706

    iquantii
    Участник

    ручечки крутил и переключал, ставил сторонние утилитки, скайп весь поставил с ног на голову — ничего. насчет «подмешивания»… не знаю, мне кажется это бред :)» title=»Smile» />

    #1707

    [quote:2yh6mdxf][b:2yh6mdxf]kostolen написал:[/b:2yh6mdxf]
    а счастливым обладателям pulseaudio вообще не ясно как доступная)?[/quote:2yh6mdxf]
    $ alsamixer

    #1708

    badboy
    Участник

    [quote:e4y75rgu][b:e4y75rgu]iquantii написал:[/b:e4y75rgu]
    насчет «подмешивания»… не знаю, мне кажется это бред :)» title=»Smile» />[/quote:e4y75rgu]

    -10 + 10 = 0. Главная проблема при этом — правильно подобрать задержку и уровень инвертированного сигнала

    #1709

    kostolen
    Участник

    Уважаемый Evtomax, прошу прощения, вообще не понимает как оно работает?
    Для примера — разбей любую аудио дорожку в Audacity, инвертируй и наложи как ты и хотел… потом выложи, вместе посмеёмся :)» title=»Smile» />

    Насчёт подавления возвратного звука — Я вообще смотрю на это скептически. Ну есть оно в виндах, а толку? звонют мне энти виндузятники, а я сам себя слышу, или звук дурацкий как из… трубы ;)» title=»Wink» /> Я всем рекомендую пользоваться наушниками. не работает это подавление как надо.
    И в линуксе оно тоже [b:1bufk9nz][u:1bufk9nz]есть[/u:1bufk9nz][/b:1bufk9nz], надо искать, мне лень :)» title=»Smile» /> но если найдёте, отпишитесь! хотя толку от него мало…

    А вот ценный совет: [url:1bufk9nz]http://www.linuxmusicians.com/viewtopic.php?f=4&t=1022#p10831[/url:1bufk9nz]

    #1710

    badboy
    Участник

    Аудиозапись со смешной обработкой :)» title=»Smile» /> [url:e9inu59i]http://rghost.ru/1294282[/url:e9inu59i]

    #1711

    kostolen
    Участник

    Извини, моя плохая русская языка криво говорить :)» title=»Smile» />

    я имел ввиду вот что:
    когда из колонок выходит звук он ловится микрофоном ВМЕСТЕ с твоим голосом. И если ты не просто удалишь весь звук, а [b:1qg4tucs]вычтешь разницу[/b:1qg4tucs], вот её и послушай потом. тут не простое вырезание, твой голос не идёт отдельной частотой, которую просто так, взял и минусанул

    #1712

    badboy
    Участник

    Короче вот так это работает: [url:3dpdorsa]http://www.intuit.ru/department/network/iptele/3/2.html[/url:3dpdorsa]

    #1713

    kostolen
    Участник

    ну и какими «штатными» средствами ты предлагаешь человеку это делать? просто взять и написать свою прогу которая решит проблему? так просто многополосный фильтр с распознаванием речи для более чёткой фильтрации… делов то…
    проблема в том что подавление эха в alsa существует, но у человека не работает. Зачем заниматься извращениями?

    #1714

    kostolen
    Участник

    Ну вот. Пошёл на сайт Realtek. Нашёл там High definition audio driver for linux. скачал, там просто копия ALSA. вот и все пироги, только что инструкцию небольшую написали, правда об AEC там ни слова.

    #1717

    schumen
    Участник

    Ниччё не понимаю. Есть системный микшер. В нём должны быть вкладки — одна из них: воспроизведение, другая: захват (т.е. запись).
    На воспроизведение мик. вырубаешь, чтоб его в колонках не было, а на запись наоборот врубаешь.
    А те, кто хотят слышать себя, надевают наушники.
    Вариант два: выбросить дешёвый микрофон, который хватает все звуки вокруг и купить узконаправленный, а в колонках сделать тихо.

    #1718

    iquantii
    Участник

    [quote:xw5m4cbs][b:xw5m4cbs]steplton написал:[/b:xw5m4cbs]
    А те, кто хотят слышать себя, надевают наушники.
    Вариант два: выбросить дешёвый микрофон, который хватает все звуки вокруг и купить узконаправленный, а в колонках сделать тихо.
    [/quote:xw5m4cbs]
    эмм, я разве неправильно выразился?… микрофон встроенный, ноутбук. себя в колонках я не слышу, отключать воспроизведение с микрофона я умею :)» title=»Smile» /> например, идет разговор в скайпе. идет он нормально, но выводится он не в наушники, а на колонки. и собеседник слышит себя. как равно и музыку, которая просто играет у меня фоном. вот, что я имел в виду.

    #1719

    schumen
    Участник

    С трудом, но понял, что ты имеешь ввиду.
    Твой микрофон, опять же, ловит звук с твоих колонок, и отдаёт его в виде эха твоему собеседнику.
    Ничего нового не скажу: внешний микрофон и/или наушники. Ёпрст, за три бакса купи китайские уши со встроенным микрофоном, как у телефонистов :)» title=»Smile» />, Гениус какой-нибудь. Для разговора вполне хватит.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 33 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.