Scribus и PDF/A

В этой теме 3 ответа, 2 участника, последнее обновление  leo 1 год, 1 месяц назад.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #13619

    leo
    Участник

    Здравия всем!
    Вопрос в связи с необходимостью предоставлять обязательный экземпляр печатных изданий в формате PDF/A (ISO 19005-1), он же PDF-1.4. В типографии нашу чб газету, сверстанную в Scribus принимали без нареканий несколько последних лет. А тут полный провал, — как ни пытался, добиться желаемого в Scribus 1.4.6 не смог. Даже чистый лист получается с ошибками. Кто знает, возможно ли это или искать другой (платный) выход?

    Примеры ошибок (на пустом листе остаются только две):
    1. Если ключ SMask появляется в словаре ExtGState или XObject, его значение должно быть None.
    2. Значение ключа Length (длина), указанного в словаре потока, должно соответствовать числу байтов в файле, следующим за символом LINE FEED после ключевого слова stream и предшествующего маркеру EOL перед ключевым словом endstream
    3. Объект Group (группа) с ключом S со значением Transparency (прозрачность) не должен включаться в форму XObject.
    4. Словарь XObject не должен содержать ключ SMask
    5. Если некалиброванное цветовое пространство используется в файле, тогда этот файл должен включать вывод намерений OutputIntent PDF/A-1, как указано в пункте 6.2.2.

    #13621

    Леонид, у меня нет под рукой 1.4.6, есть только умеренно свежая сборка из SVN.

    Сделал простой документ, запустил префлайт для PDF 1.4 — ошибок не показывает.

    Попробуйте сделать на 1.5.3 хотя бы.

    #13622

    leo
    Участник

    Благодарю за ответ. У меня ошибок и в 146 не показывает. В англоязычном тематическом чате сказали, что полного соответствия этому стандарту в Scribus нет. Нашел шаткое решение с использованием бесплатного SolidPDFCreator — выводим на печать через его виртуальный принтер, делаем соответствующие настройки, получаем сконвертированный pdf. А шаткое потому-что один файл получился, а второй — нет (причин пока не выяснил).

    #13623

    leo
    Участник

    Самая большая проблема на данный момент — подобрать хороший и правильный шрифт для Scribus, который бы встраивался в pdf. Пробую бесплатные гугловские (тексгирхироус, аримо, фирасанс и др.), но они не встраиваются и при копировании из pdf такой текс невозможно читать (буквы рассыпаны как горох). Может есть рецепт, как это безобразие исправить?

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.