S/PDIF, как он маршрутизируется

Начало Форум Звук Аппаратное обеспечение S/PDIF, как он маршрутизируется

В этой теме 14 ответов, 4 участника, последнее обновление  rusk 4 года/лет, 9 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1403

    williamwolos
    Участник

    Появилась необходимость одновременного захвата 3-х источников звука, на многих картах имеется 2 микрофонных/линейных входа и вход S/PDIF (Tascam US-144MKII к примеру), собственно вопрос: в DAW я увижу эти входы отдельно и буду иметь возможность записать микрофон с входа mic и гитарный процессор подключенный к S/PDIF или же цифровые входы просто являются точкой входа звука в заявленные два входных канала после АЦП, тоесть я всё равно буду иметь только две линии захвата звука?

    Поясню на примере что я хочу получить: я играю на гитаре в процессор имеющий выход S/PDIF и пою в микр, собственно всё.

    #2876

    rusk
    Участник

    Это надо конкретно по карте смотреть. Например в SB Live под виндой при установке драйверов kxproject был доступен отдельно i2s вход и отдельно встроенный AC97. Однако насколько я помню SPDIF который на борту не был отдельным, надо было переключать между AC97 и SPDIF. Отдельный i2s был доступен в виде пинов на разъёме для подключения внешнего блока. Про другие карты ничего не скажу, не знаю.

    #2877

    kostolen
    Участник

    Я так понимаю, ты собираешься покупать Tascam? Я его когда-то щупал, кажется там или-или, но точно не помню.
    Одновременная работа с несколькими звуковухами в jack2 делается через команды alsa_in и alsa_out (можешь попробовать задействовать S/PDIF через них)
    А вот к чему стоит присмотреться, так это Line6 POD X3 live (~$400). Может одновременно гитару и микрофон обрабатывать, по USB паралельно микрофон и гитару (mono), сенды и ретурны… Зверь машина! одно но — больше не производится.
    Проверил по сайтам, на новых POD HD также можно микрофон и гитару обрабатывать, но цена чуть больше :)» title=»Smile» />

    #2878

    williamwolos
    Участник

    Не, беру Terratec DMX 6Fire USB, похожа на Tascam US-600 на 99% только к коаксиальному цифровому входу ещё и оптический, мелочь, а приятно. Одним процессором я не обойдусь, так как требуется стереогитара. У меня есть POD HD Desktop, к сожалению как звучку в линухе заставить его работать не получается, да и собственно гуано из него звучка, в винде попробовал погонять тяжёлые треки во фрутьке, задержка 2мс для него невыполнимая задача, учитывая что у меня 6ти ядерный феном и память 1600мгц. Этот POD вообще огромное недоразумение — у него нет MIDI даже через USB, то есть не управления патчами, ни тибе синхронизации темпа, хотя на сайте долго была инфа что есть, сейчас убрали из-за жалоб, даже на многих наших сайтах по прежнему написано что миди имеется. Минимальная задержка на дилеях 20мс, никаких тебе мясных дуалтонов с 2-3 мс задержкой на один канал, ну и наконец вычеслительная мощность просто никакая — врубаешь нойсгейт, дист, пару ректифаеров и ревер, и питч-шифтер уже не добавить, пишет DSP Limit Reached:@. Не то что бы так и нужен был этот питч-шифтер, просто обидно, был у меня BOSS GT-10 и в нём можно было без проблем врубить всё что в нём имеется, он ещё и с обработками треков с компа справлялсяB). Теперь вот смотрю в сторону X3 Desktop, знал бы что будет так, не повёлся бы на чёрный корпус и более удобное управление g)
    Вопрос, а как удалось запустить POD X3, из коробки с альсой или пляски с бубном? Мож где список нужных па есть, а то я и так и сяк, нивкакую :(» title=»Sad» />

    #2880

    kostolen
    Участник

    Вот так и думал, что HD хуже, просто пеар и ненужные плюшки. Хотя!!! Я пробовал Х3 лайф, а ты HD Desktop. Х3 десктоп тоже лажа была.
    О том как я запускал его на линухе… Дело в том, что одно время я тягал из муз. магазина всякости на попробовать (приятель на ночь давал побаловаться), перепробовал я всего много, много линухов перепатчил, точно не помню как ;)» title=»Wink» /> Но вроде этот сайт ещё живой:
    [url:sfi0xwm9]http://www.tanzband-scream.at/line6/[/url:sfi0xwm9]
    Хотя кто знает, может теперь и патчить не надо, просто правила для udev написать.
    А про задержку на виндах, точнее как пишутся дрова под виндовс, когда каждая фирмулечка клепает наколенное что-то, это что-то потом с чем-то от другой фирмулечки режется и глючит (задержки туда-же), потом в новых виндах дрова не встают, потому что фирмулечка больше не выпускает этот девайс и т.д. Я из-за дров и снёс винды на своём компе окончательно, а заодно и на тёщином.
    В линуксе оно и хорошо, производитель клал болт на потребителя, а потребители (те что поумнее) сами всё себе сделали и рулют куда хотят

    #2881

    williamwolos
    Участник

    Хм, ну я на сайтик этот натыкался, но нигде там не нарыл инфы по процам HD + требуется старое ядро на котором у меня сенсорный монитор не пашет, вот и не стал пробовать, хотя наверное стоит. А винду не сношу потому что порой поиграться хочется во что-нибудь вроде Crysis, или бывает трубку новую прошить, под линь не всегда есть для этого софтины.
    В HD500 кстати есть MIDI посредством физических входов и выходов, но что ещё более обидно MIDIviaUSB есть на POD HD300 и 400, народ на форумах line6 негодуэ, мало того что обманули так ещё и запилили на младших моделях которые предназначены для сценических гитаристов коим нафиг это миди не сдалось.

    #2882

    kostolen
    Участник

    Ну, я же не говорю что ты обязан снести винды, просто у меня на них зуб имеется.

    Про старое ядро, это конечно да, я сам думал что проект в более живом состоянии, поспешил я со своими советами. Я сам собирался покупать X3 live, а так как мне надо именно два входа на гитару (делаю 10 струнный стик) вот и думал, лучше не найти, паралельная обработка, плюс как он тогда завёлся в линухе «с пол пинка», я думал поддержка сейчас ещё лучше…. :oТогда и мне надо опять что-то искать, мне не столько чтоб в комп, мне больше лайф с паралельной обработкой баса и гитары.

    #2883

    [quote:su11jc0q][b:su11jc0q]kostolen написал:[/b:su11jc0q]
    (делаю 10 струнный стик)[/quote:su11jc0q]
    Самое интересное опять оказалось в скобках :)» title=»Smile» />

    #2884

    kostolen
    Участник

    Хех :)» title=»Smile» /> ну форум вроде не об этом, а так да, получилось что я себя нахваливаю, извините. Просто, даже на семиструнках (которые опять же я сам сделал B)(это ещё о себе любимом), маловато места для нормального тапа, а может просто руки чешутся, не знаю. Я больше копаться в стружке люблю, а жизднь всё в другую сторону ведёт.

    #2885

    [quote:327yikew][b:327yikew]kostolen написал:[/b:327yikew]
    Хех :)» title=»Smile» /> ну форум вроде не об этом.[/quote:327yikew]
    При наличии открытых чертежей — уже об этом :)» title=»Smile» /> Ну и, кроме того, невозможно же всё время про софт говорить.

    Впрочем, я и так ваш разговор увёл в сторону, извините :)» title=»Smile» />

    #2886

    williamwolos
    Участник

    Да наверное у всех кто на этом сайте сидит на винду зуб :@
    Я тоже для лайф выступлений собираю комплект, просто хочу это делать с участием компа, чтобы и минуса с него гонять и пресеты на проце не переключать, не царское это дело рыскать по банкам. Благо уже есть x86-планшеты и вся система может быть весьма компактной.
    Если нужна параллельная обработка двух источников да ещё и без компа то POD X3 скорее всего единственное решение, хотя есть такой забавный девайс Digitech iPB-10, у него есть посыл/возврат, возможно его для этого дела приспособить получится. А вообще POD HD500 тоже может подойти, у него два входа и каждый из них можно независимо по панораме расположить, правда всего 8 ячеек эффектов, но ячейка усилителей независима, то есть можно сделать 2 канала с разными усилителями и 8 эффектов распределить по этим каналам. Если работа в линуксе не критична то вполне себе хороший девайс, звук у него по правде сказать офигительный t))
    [b:3mzftjcr]prokoudine[/b:3mzftjcr] а разговор и так уже в сторону от темы топика ушёл :D» title=»Very Happy» />

    #2887

    kostolen
    Участник

    Во!!! а у меня блендеровская модель так и не воплощённой в жизнь семиструнки с мостом моей собственной конструкции валяется без дела, но опять же максимум на линуксграфиксе такая тема, типо разработано в линуксе + 100% открытое ;)» title=»Wink» />
    Мне просто нет смысла, при двух семиструнках делать ещё и третью… разве только на продажу, жалко, да и не продашь у нас ничего, полный магазин, ничего кроме дешевых синтезаторов не надо народу а тут такое, да и цена будет не маленькая, одни звучки… Я лучше нехоженными торпами — балалайку сделал, гусельки… поломал… вот теперь стик, но он ещё в стадии проработки элементов, над профилем ломаюсь, что делать.
    Извините, опять украл тему у топикстартера… Я модельку семиструнки подчищу и выложу, мне не жалко, а вы мне клёна a))), клён у нас плохой.

    #2888

    williamwolos
    Участник

    да собственно [b:3oe6nvs4]rusk[/b:3oe6nvs4] во втором сообщении дал исчерпывающий ответ на вопрос, так что далее можно хоть и о блендере говорить :D» title=»Very Happy» />

    #2889

    kostolen
    Участник

    И ничего я не болтун:P

    #2890

    rusk
    Участник

    [quote:2nutx0c6]Я больше копаться в стружке люблю, а жизднь всё в другую сторону ведёт.[/quote:2nutx0c6]

    Совершенно анологично.

    [quote:2nutx0c6]а вы мне клёна br, клён у нас плохой.[/quote:2nutx0c6]

    Клён хороший доступен при минимальном владении английской письменностью и наличии кредитки. Например здесь: curlymaple.com

    PS. Если что, я более чем в теме. Вот мой профайл: http://theguitarcustomshop.com/CrafterP … 5?r=1&id=7

    PPS. Опять же сорри за оффтопик.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.