правильно вычислить рассинхрон аудио/видео

Начало Форум Видео Конвертирование видео правильно вычислить рассинхрон аудио/видео

В этой теме 25 ответов, 2 участника, последнее обновление  Rodegast 7 года/лет, 3 мес. назад.

Просмотр 11 сообщений - с 16 по 26 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #926

    EsTaF
    Участник

    Нет. Имелось ввиду не многопроходное кодирование, а именно фишка многоприемного подхода. Когда, сначала жмут видео (не важно, сколько проходов при сжатии там), затем — звук. затем, через mkvtoolnix все это дело собирают. Многие так делают. Инет забит такими статьями.

    как быть с титрами, пытаюсь понять. mencoder их забивает прямо в поток видео. наверняка, в мане, если его перевернуть хорошо, есть тема. буду искать.

    #927

    EsTaF
    Участник

    [quote:2a6gprad][b:2a6gprad]Rodegast написал:[/b:2a6gprad]
    Не используйте вместе с -x264encopts параметры которых нет в мане. Если вы хотите задействовать новые возможности х264 делайте так: -ovc x264 x264enc и далее строка с параметрами.
    [/quote:2a6gprad]

    man mencoder:
    [code:2a6gprad]CODEC SPECIFIC ENCODING OPTIONS (MENCODER ONLY)
    You can specify codec specific encoding parameters using the following syntax:

    -<codec>opts <option1[=value1]:option2[=value2]:...>

    Where <codec> may be: lavc, xvidenc, mp3lame, toolame, twolame, nuv, xvfw, faac, x264enc, mpeg, lavf.[/code:2a6gprad]

    эту опцию я и пользовал. остальные ключи соблюдены, так же.

    -ovc x264 -<x264enc>opts <option1[=value1]:option2[=value2]:…>

    #929

    Rodegast
    Участник

    > сначала жмут видео (не важно, сколько проходов при сжатии там), затем — звук. затем, через mkvtoolnix все это дело собирают.

    Я не вижу в этом никакого смысла. Жми видео вместе со звуком, так ты получишь синхронизированный файл. Если нужны матрёшкины фишки, то потом можно смело использовать mkvtoolnix.

    > Многие так делают. Инет забит такими статьями.

    Большинство статей пишется ламами :(» title=»Sad» /> Не стоит на них ориентироваться. Чего то действительно стоящего реально мало.

    > эту опцию я и пользовал

    Ты не понял, вместо -ovc x264 -x264encopts пиши -ovc x264 x264enc

    #931

    EsTaF
    Участник

    я не спорю, но где же мне в мане этот момент. там всего два их. первый я уже привел. второй
    [code:2ls4adc9] x264enc (-x264encopts)
    ....
    [/code:2ls4adc9]
    как дополнение к правилам синтаксиса первого. пошли пояснения опций. ключи.

    если следовать тупо так, как ты пишешь, то mencoder игнорирует все ключи, что в мане во втором пункте.

    И не пойму логики. Без опций под контейнер, ключи -x264encopts менкодеру пофиг и он собирает фильм. пусть и в avi. При чем, не «портит» аспект и порядки кадров, а в mkv ему нужны другие дисциплины кодирования в x264. Иначе!!! он как-то не так информирует контейнер о потоке.

    Пожалуйста, напиши пример, а то мы еще по букве в сутки будем друг другу отвечать и спрашивать тему. Я в мане реально не вижу альтернтаивы <x264enc>opts. Всего два повтора выражения x264enc.

    Мне этой http://www.linux.org.ru/forum/general/5886216 темы уже хватило по горло. Вернее, она в полной .. (место, которое сзади у человека. выше колен и ниже пояса)..
    может, хоть здесь разберусь. хрен с ним. с редактированием видео. Годик другой подожду этот frei0r под Gentoo. Только не ubuntu. Gentoo на порядки стабильней убунты. Под ней много, что падает, а под Gentoo ни одна софтинка еще ни упала за все использование оной.

    #932

    Rodegast
    Участник

    > пошли пояснения опций. ключи.

    Ман MEncoder-а давно не обновлялся. x264enc позволяет напрямую передавать параметры в кодек x264 по этому их описание смотри непосредственно в его руководстве.

    > Пожалуйста, напиши пример, а то мы еще по букве в сутки будем друг другу отвечать и спрашивать тему.

    Если честно, то твоя команда у меня даже avi отказалась собирать;) А всё из за того что в ней были не корректно указаны опции x264. В их выборе руководствуйся официальным руководством и маном (все это есть на русском языке), а не глупыми статьями. К примеру опция merange в мане MEncoder-а отсутствует, а значит нет никакой гарантии что она будет корректно работать. Убери из своей команды все такие параметры и она у тебя будет корректно работать с -x264encopts.

    #933

    EsTaF
    Участник

    Последний мануал. Все аглецким по белому. авишка нормально собирается. Если mencoder’у неверно задать ключ, то он после аткого ключа пропустит все последущие опции и выскочит с ошибкой. Какими глупыми статьсями. В какой раз уже говорю, что руководствуюсь маном. И там всего два пункта по x264enc (заголовка).
    Видимо, у нас с тобой разные сборки.
    Какой дистрибутив?

    #934

    Rodegast
    Участник

    У меня MEncoder 1.0rc4-4.3.2 :D» title=»Very Happy» />
    Чтобы не выносить тебе мозг держи команду которая точно должна работать:
    mencoder dvd://$dvdn -dvd-device $sss -o out.mkv -ovc x264 -oac lavc -lavcopts acodec=ac3:abitrate=128 -of lavf -lavfopts format=matroska

    Опцию x264enc (в мане про неё ничего не написано т.к. он долго не обновлялся) надо указывать в том случае если используются параметры кодера x264 (про них можно прочитать набрав x264 —fullhelp)

    > Последний мануал. Все аглецким по белому

    Собери Mplayer с поддержкой русского языка или посмотри на opennet-е

    #944

    EsTaF
    Участник

    По твоей команде фильм превратился в формат 4:3, когда он 16:9. Ну, как и раньше.
    Можно указать аспект — не поможет.

    извини. а зачем было пережимать mkv.

    #946

    Rodegast
    Участник

    > По твоей команде фильм превратился в формат 4:3

    Странно у меня нет никаких проблем с аспектом. Попробуй собрать последнюю версию mplayer-а может это поможет.

    > извини. а зачем было пережимать mkv.

    Есть мнение что avi не подходит для x264, но я никаких проблем не замечал по этому можно использовать avi.

    #949

    EsTaF
    Участник

    вернее, пережимать ac3. зачем было.. ну.. не важно, в принципе.

    На счет сборок:
    параллельно, на второй машинке, Russian Fedora. не. дело не в сборке.
    Тут, что. Сам фильм есть 16:9, но в исходнике, на него накинуты черные бордюры так, что он с ними выглядит, как 4:3. Бордюры дополняют его так. Бордюры можно срезать, можно не срезать, но он каким-то чудом все равно 4:3 становится. Если же кодировать раздельно, как я это делал до этой всей моей писанины тут, то все ок (только не в плане синхрона a/v).

    #952

    Rodegast
    Участник

    > пережимать ac3. зачем было..

    Это просто для примера, а чем кодировать звук не так важно.

    Попробуй без масштабирования или установи -vf scale=-2:576

Просмотр 11 сообщений - с 16 по 26 (из 26 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.