Несовсем понятная проблема с JACK (пропал звук)

Начало Форум Звук Установка ПО, настройка системы Несовсем понятная проблема с JACK (пропал звук)

В этой теме 11 ответов, 2 участника, последнее обновление  kostolen 6 года/лет, 5 мес. назад.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1417

    RuslanPopov
    Участник

    Добра, сообщество!

    Собственно, всё работало, и ничто не предвещало трагических последствий. Я даже не помню, рылся ли я в конфигах в этот промежуток времени, но видимо таки рылся.

    Собственно, звук перестал быть.

    В логах qjackctl выдаёт следующее.

    Насколько я понял, самыми содержательными являются строки вида

    Jack: JackAlsaDriver::Read error nframes = %ЧИСЛО%

    Вот. Собственно, вопрос: из-за чего такое берётся (где в конфигах я мог мог что-то не так крутануть) и куда копать с диагностикой и решением проблемы?

    Debian. Alsa. JACK. Карточка ESI Maya44 PCI.

    Заранее благодарен!

    #2964

    kostolen
    Участник

    Я хотел ответить ещё позавчера, но странные проблемы встали у меня на пути.
    Надеюсь сегодня получится, а чтобы не прогневить всемогущих фаерволов, постараюсь избежать всяких линуксовых команд. Так что чистая фмлософия:
    Первое — Ядро реального времени? или хотя-бы lowlatency? Когда ставили джек, поставили галочку чтобы использовать реальное время? я так понимаю, что именно по этому джек запускаете не в «реальном времени»
    Второе — почему такой маленький буфер — 64? на сколько я понял буфер вашей карточки 256 и поэтому меньше делать не стоит. три периода — это уэсбэшным карточкам, у вас PCI?
    Третье — опции контроль, аппаратный контроль, аппаратный счётчик и програмный режим снимите. (програмный режим приходится ставить потому что очень много xrun-ов? смотрите пункты 1 и 2 как с таким буфером и без реалтайма — застрелиться)
    Четвёртое — а как там пульс поживает? может ещё и он блокирует доступ к выходам? про настройки пульса много говорено, надо установить модуль работы пульса поверх джека и настроить возможность загрузки модулей пульса «на лету».
    Теперь буду пробовать запостить комментарий, если не пройдёт проверку, то не имеет смысла вообще распыляться. а если пройдёт и у Вас возникнут вопросы — отвечу, но сразу — какое ядро что за дистр и какая работа над ошибками проделана, чтобы не повторять всё миллионный раз

    #2965

    RuslanPopov
    Участник

    Огромнейшее спасибо за ответ!

    Эх, явно ощущаю свою безграмотность :(

    1) Ядро обычное, 2.6.32-5-amd64, не пересобирал
    Галка на «реальном времени» стояла, однако всё работало

    2) Буфер поставил маленький из глупости — впечатлился маленькой задержкой.
    Опять же, звук был.

    3) Снял.
    Теперь в логах это.

    4) Пульса нет вообще. Пока что не ощущал в нём острой необходимости.

    Дистр — debian squeeze.

    Вообще, возможно, дело и не в джеке.
    Ибо без его запуска звука тоже нет.

    Однако альсовские конфиги я не трогал вообще, в альсамиксере всё верно, в /proc/interrupts карточка есть, aplay -l тоже её выдаёт.

    Как произвести диагностику, чтобы понять, какую проблему решить хотябы без JACK?
    Иначе уже 2-ю неделю музыку по-человечески не послушать :|

    #2966

    kostolen
    Участник

    the playback device «hw:0» is already in use

    По моему в этом причина — найдите что использует его? и убейте (попростие уйти добровольно)Я обычно делаю так:

    lsof /dev/snd/ControlC0

    Какой у вас контрольный файл устройства, посмотрите сами в этой папке. И ещё — а точно «playback device hw:0»? Нет встроеной карточки в материнскую плату? обычно она hw:0. а убить процесс в консоли читайте ман killall. или htop или любой монитор процессов по выбору.

    2.6.32-5-amd64 — на дебиане , если правильно помню, ядро сразу «lowlatency»?

    А за debian squeeze — респект и уважуха :) если бы не моё шило в з… сидел бы на нём.

    И по остальному — я то не вижу вашего aplay -l и пр.

    Проверьте — кто сидит на карточке и выключите его, доступна ли карточка в alsamixer (F6 — переключает карточки), и ползунками в миксере всё проверить, не заглушены ли входы и выходы, действительно ли она стоит hw:0. Потом проверить провода — да, 50% бывает провод не туда вставлен :) А уж тогда можно пробовать джек, поверх него пульс, плееры и что угодно.

    И вывод всех команд в студию, а то шаманство какое-то

    #2967

    RuslanPopov
    Участник

    Провода перепроверил, переповтыкал по 2 раза :)
    Колонки проверил.
    Альсамиксер карточку видит.
    Встроенная есть, но с hw:0 я её давно прогнал.

    Выводы команд:

    tim@Jazz> cat /proc/interrupts | grep ICE

    16: 20788611 0 0 0 IO-APIC-fasteoi ICE1724

    tim@Jazz> aplay -l
    **** List of PLAYBACK Hardware Devices ****
    card 0: Maya44 [ESI Maya44], device 0: ICE1724 [ICE1724]
    Subdevices: 0/1
    Subdevice #0: subdevice #0
    card 0: Maya44 [ESI Maya44], device 1: ICE1724 Secondary [ICE1724 Secondary]
    Subdevices: 1/1
    Subdevice #0: subdevice #0
    card 0: Maya44 [ESI Maya44], device 2: ICE1724 Surrounds [ICE1724 Surround PCM]
    Subdevices: 1/1
    Subdevice #0: subdevice #0
    card 1: PCH [HDA Intel PCH], device 0: ALC889 Analog [ALC889 Analog]
    Subdevices: 1/1
    Subdevice #0: subdevice #0
    card 1: PCH [HDA Intel PCH], device 1: ALC889 Digital [ALC889 Digital]
    Subdevices: 1/1
    Subdevice #0: subdevice #0
    card 2: Generic [HD-Audio Generic], device 3: ATI HDMI [ATI HDMI]
    Subdevices: 1/1
    Subdevice #0: subdevice #0

    tim@Jazz> lsof /dev/snd/controlC0
    COMMAND PID USER FD TYPE DEVICE SIZE/OFF NODE NAME
    alsamixer 6579 tim 3u CHR 116,9 0t0 4200 /dev/snd/controlC0

    #2968

    RuslanPopov
    Участник

    O_O
    Шок.

    Решил ради интереса воткнуть во вход плеер.
    Так вот. Он играет. Если в обычный вход, то только включенным Bypass, если в микрофонный — то и так, а при включении bypass — громче на порядок.
    Причём в песнях почти не слышен вокал.

    #2969

    RuslanPopov
    Участник

    А, это норм. Аппаратный же контроль.

    #2971

    kostolen
    Участник

    Решил ради интереса воткнуть во вход плеер.

    А компьютерным плеером, безо всяких джеков, с выходом настроенным на hw:0, hw:0.1 ?

    Не помню, попадалась мне такая или нет, заметки поудалял, зря…

    Помню такая проблема была в дебьяне у меня, когда с настройками qjackctl баловался: драйвер джека стоит на alsa, но стоит тебе нажать на драйвер и поставить тот же alsa — джек отказывался запускаться напрочь. После этого я удалял файлы настройки джека и qjackctl и начинал заново. С тех пор помню — драйвер не трогать  :) Файлы настроек: ~.jackd ~.config/rncbc.org/QjackCtl.conf может там и есть эта проблема? но это так, от отсутствия идей.

    И ещё одна мысль — пробовать подключиться не на hw:0 а на hw:0.0 или hw:0.1 — на старых версиях алсы такое бывало — напрочь не хочет подключаться на основной. Теперь уж и не помню, какая там версия алсы в дебьяне.

    И это

    Встроенная есть, но с hw:0 я её давно прогнал

    Просто в options /etc/modprobe.d/alsa.conf ?

    ещё одна мысть. Может обновление ядра или alsa что-то поломало? может надо ченджлоги почитать? В дебьяне, конечно, стабильно, но и я когда-то ловил удовольствия, когда после обновления ядра (а с ним и алсы) звуковуха переставала реагировать на включение наушников. может баг?

    Ой! совсем забыл! а lsmod что говорит?

    В целом, не вижу причин джеку не запускаться. Если не эти глупые баги с драйвером и hw:0.0, то поднимаю руки вверх, копаться в системе самому одно, советовать сложнее.

    А в алсамиксере какие регуляторы на эту карточку есть? или она не видит что регулировать?

    #2972

    RuslanPopov
    Участник

    ЗВУК ПОШЁЛ!
    Радость-радость!

    Спасибо за помощь.
    Я не знаю, что именно повилияло, но я запустил для теста скайп и звук пошёл.
    Пойду теперь с джеком разбираться.

    #2973

    kostolen
    Участник

    Всё-таки есть дед Мороз :)

    #2974

    RuslanPopov
    Участник

    Да.
    Однао JACK капризничает.
    Забавно, что пока звука не было он вдруг запустился :D

    Да, карточку через /etc/modprobe.d/alsa.conf. Собственно, он пишет, что цепляет её.

    Сейчас в логах это.
    Крякозябры после дешифровки оказались «нет такого файла или каталога».

    То есть ошибка как-то так выглядит.

    jack server is not running or cannot be started
    Cannot connect to server socket err = нет такого файла или каталога
    Cannot connect to server socket

    Вывод lsmod

    #2975

    kostolen
    Участник

    Cannot connect to server socket

    Потому что 52 строка

    the playback device "hw:0" is already in use. Please stop the application using it and run JACK again

    Тут два варианта:

    1: hw:0 всётаки кем-то занят (убей нафих все плееры, заставь замолчать системные уведомления, у Phonon’a КэДэЕшного есть неприятная манера втихую тырить звуковуху)
    2: или проблема о которой я говорил выше (может и не понятно :) — hw:0 поменяй на hw:0.0 (или 0.1) тоесть явно укажи с каким интерфейсом работать. На некоторых картах по другому не работает.

    Так… Совсем вылетело из головы, а модули секвенсора запущены? нука lsmod посмотри snd-seq-чегонить есть? Если в обновлении драйвер алсы был собран без поддержки секвенсора (тоже такое случалось) то, тут и загвоздка. И ещё, давно не копался, не знаю как в этом случае может быть — две звуковухи, модуль секвенсора загружен для встроеной карты а драйвер ICE1724 Maya44 собран без секвенсора, чао будет? Попробуй запустить джэк на встроеной карте
    и вывода dmesg я тоже не вижу (с этого надо было начинать вообще. дурья моя голова)
    Добавлено:
    Просмотрел ченджлоги на дебьяновское ядро и alsa-base, не нашёл там ничего подозрительного, так что поломку связанную с обновлением отменяем

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.