kdenlive и коррекция цвета/света в нем. вопросы.

Начало Форум Видео Монтаж kdenlive и коррекция цвета/света в нем. вопросы.

В этой теме 14 ответов, 3 участника, последнее обновление  leo 7 года/лет, 4 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #741

    EsTaF
    Участник

    1. Кому-нибудь удавалось проводить цветовую коррекцию в этой программе не по всему диапазону света, а лишь по верхним (или) средним (или) нижним значениям. К примеру, я хочу изменить значение u лишь в светах, оставив средние тона и тени не тронутыми. Пример — инструмент «white balance» в Edius.

    2. Можно ли создать динамический альфа-канал для ролика, на который затем наносить опр. фильтр. К примеру, альфа-канал из R rgb канала.

    3. Можно ли менять режим, в котором будет происходить цоррекция цвета в kdenlive. yuv>rgb и обратно. Если да, то где.

    Спасибо.

    #885

    1. На форуме Kdenlive уже ответили. Что касается кривых, установите актуальную версию frei0r.

    2. Не очень понял вопрос. Можно пример?

    3. Нет. Тоже отвечено на форуме kdenlive.

    #888

    EsTaF
    Участник

    2. Аналог Эдиусовского chrominance фильтра.

    Это, конечно, не совсем альфа-канал. альфа-канал и эдик толком не умеет.

    Выделяется определенный диапазон цвета/света с растискиванием и затем на такое выделение наносится другой фильтр. yuv curves, или еще что.
    Выделение динамическое. То есть, оно меняется в зависимости от кадра.

    #
    frei0r-plugins-1.1.22-r1
    http://packages.gentoo.org/package/medi … 0r-plugins

    Есть оверлей zugaina. но в нем не лучше дела. media-plugins/frei0r-plugins размаскирован донельзя. 1.1.. версия.

    И: http://www.piksel.org/frei0r/1.2/spec/index.html

    «Changes
    From frei0r 1.1 to frei0r 1.2

    1. * make <vendor> in plugin path optional
    2. * added section on FREI0R_PATH environment variable
    3. * added requirement to initialize all parameters in f0r_construct()»

    разница?
    1й пункт?

    В этом плане понравился avidemux. В нем есть yuv curves. Правда, что бы увидеть эффект, нужно закрыть морду фильтра. То есть, каждый раз менять значения, закрывать фильтр и врубать видео, ибо на паузе он не умеет «крутить» кадр и вывод на паузе уже не xv, etc.. То есть, в нем реальная пауза, а не воспроизведение (петлевой повтор) одного кадра. Вот, эта ядерная смесь (нет предосмотра & цветовое пространство на вывод для предосмотра) толком не дает прицелиться в нужный цвет/свет. Пусть даже, глазом.
    Edius умеет крутить кадр. Но, Эдиус не запустить нормально под Linux. Ни под wine, ни под vbox. Не столько проблема в аппаратном ускорении под vbox, сколько с i/o.
    kvm&qemu не умеет обратного — графич. ускорения.
    Впрочем, оффтопик.
    Сколько лимонов долларов этим япошкам надо отстегнуть, что бы они открыли Edius…

    #889

    [quote:3hcv6ytz][b:3hcv6ytz]EsTaF написал:[/b:3hcv6ytz]
    2. Аналог Эдиусовского chrominance фильтра.[/quote:3hcv6ytz]
    Все операции с альфа-каналом сосредоточены в группе эффектов Alpha manipulation. Опять же, нужна актуальная версия frei0r, не менее 1.2.0. Советов по Gentoo я дать не могу.

    [quote:3hcv6ytz]»Changes
    From frei0r 1.1 to frei0r 1.2

    1. * make <vendor> in plugin path optional
    2. * added section on FREI0R_PATH environment variable
    3. * added requirement to initialize all parameters in f0r_construct()»

    разница?
    1й пункт?[/quote:3hcv6ytz]
    Разница номер один: [url:3hcv6ytz]http://linuxvideo.ru/news.php?readmore=191[/url:3hcv6ytz]
    Разница номер два: [url:3hcv6ytz]http://linuxvideo.ru/news.php?readmore=200[/url:3hcv6ytz]

    #890

    EsTaF
    Участник

    а по какому дистрибутиву вы можете дать совет?

    #891

    Лично я пользуюсь Ubuntu. Другие участники форума наверняка пользуются чем-то ещё.

    #892

    EsTaF
    Участник

    наверняка…

    #896

    EsTaF
    Участник

    http://bugs.gentoo.org/show_bug.cgi?id=340793
    Придется ждать официального выхода frei0r 1.2 под Gentoo. Может быть выпустят.

    #935

    EsTaF
    Участник

    меню под ubuntu 10.10
    [img:17i8v1aw]http://i15.fastpic.ru/big/2011/0215/07/15478e87de92236463f03151d22daa07.png[/img:17i8v1aw]

    может, альфаканал не в этом меню..
    Кстати, щелкая по любому из «каталогов» в том меню, ничего не разворачивается. по каталогу фильтров можно щелкать бесконечно. бестолку.

    Ставил ubuntu самым деревянным и наитупейшим способом, что бы не нарушить всей простоты установки, что ли..

    источник ppa:sunab/kdenlive-release добавлен. frei0r плагин обновлен до 1.2 версии.

    #936

    [quote:382dkwqe][b:382dkwqe]EsTaF написал:[/b:382dkwqe]
    может, альфаканал не в этом меню..
    Кстати, щелкая по любому из «каталогов» в том меню, ничего не разворачивается. по каталогу фильтров можно щелкать бесконечно. бестолку.[/quote:382dkwqe]
    Честно говоря, я не понимаю, как Вам удаётся собирать на своём пути все возможные грабли, включая сделанные неандертальцами.

    Какая версия MLT установлена?Меня интересуют пакеты libmlt2, libmlt++3 и libmlt-data.

    #937

    EsTaF
    Участник

    Ubuntu 10.10 x86_64 AMD Phenom 9550/8 GB RAM.
    Вот, честно. Уже и не знаю, как еще более в доску стандартно ставить эту Ubuntu. Ну.. блин. Ну, никаких шагов влево вправо. как по букварю.
    Каким надо быть простым и удобным самому, что бы поставить эту простую и удобную ОС..

    кстати. видимо, этот момент разворачиваний вирт каталогов касается не только kdenlive. Как пример, в amarok не могу ни на что нажать в левой панели. Хотя, верхнее меню отзывается.

    что ставил. А ничего. Взял gentoo live cd и поставил. обновился (окно обнов появилось). обновился, перезагрузился. поставил amarok. поставил kdenlive. все через synaptic. Добавил зеркало kdenlive, как выше написал. обновился.

    Посмотрел на программу.. ну, вот скриншот.. выложил. В пятый раз эта «»альфа» появилась»
    alpha раздел появился, но каталоги фильтров не разворачиваются, как и раньше. видимо, это не относится к kdenlive&mlt&frei0r, а относится к kde. Ubuntu дефолтно ставит gnome и при установке kde-based софтин, не просчитаны все зависимости, которые нужны для нормальной работы этих kde-based софтин. Ну, это oss комьюнити. не страшно. могу и сам догадаться, или же порыскать по форумам, найдя аналогичные проблемы. не такой уж я и уникум.
    Тем более, что ОС бесплатная и на такое качество можно не только закрыть глаза, но и Благодарить людей с большой буквы.
    Придет время (ужесточение мер), может большинство будет радо и этому.

    Отдаленный аналог проблемы. всплытие в amarok http://lna.org.ru/forum/index.php?topic=1569.0

    #938

    И всё-таки, что с версиями указанных пакетов?

    #940

    EsTaF
    Участник

    [quote:2oqfrmws][b:2oqfrmws]prokoudine написал:[/b:2oqfrmws]
    И всё-таки, что с версиями указанных пакетов?[/quote:2oqfrmws]

    уже поздно. стояли 0.5.10-0 версии mlt.

    Вернулся на Gentoo. пофиксил момент с ебилдом. Вернее, достаточно было спустить с поводка opencv библиотеку. снять ограничения по версиям и frei0r собрался влет. и установил frei0r 1.2.
    Вот, тут все работает. И виджеты и всё.

    Под ubuntu к фильтрам можно было подойти с другой стороны. Не с виджета, а с меню линия времени — добавить видеоэффект.
    Под ubuntu ни один из фильтров раздела alpha-manipulation не работал. То есть, добавляешь, скажем, фильтр «выделитель». Определяешь рабочий цвет. пробуешь его сместить. результат 0 при любых условиях режимов, оперций и пространств.

    Здесь, под Gentoo, дела с альфаманипулейшн аналогичны.
    Видимо, я еще не все догнал.
    [img:2oqfrmws]http://i15.fastpic.ru/thumb/2011/0216/94/b33ee7304a591c16b644fc0fe283be94.jpeg[/img:2oqfrmws][/url:2oqfrmws]

    #941

    EsTaF
    Участник

    Разобрался.
    На то он и альфа-канал. Инструменты alpha-manipulation применяются к другим фильтрам. Коррекция rgb итд.
    Только, режим края — нет ползунка, а лишь пресеты. топорный переход можно схватить. +поддержка альфы… пока что ее нашел лишь в фильтре «Коррекция rgb».

    Очень тяжелый рендеринг. Используется лишь одно ядро из четырех. Речь не про само кодирование, а про применение эффектов. Очень медленно. Даже под avisynth есть SetMTMode.
    Как я понял, проблема не только в ffmeg, который не ffmpeg-mt.

    пример:
    [code:2jews5k0]SetMTMode(2,4)
    DirectShowSource("Z:\source.mpg")
    ChangeFPS(29.97)
    ConvertToYUY2(interlaced=false)[/code:2jews5k0]

    походил по настройкам kdenlive. ничего такого, связанного с многопоточность, не нашел. Опять же, может, этот момент как-то хитро там сделан.

    #1038

    leo
    Участник

    [quote:3i5xhqjy][b:3i5xhqjy]EsTaF написал:[/b:3i5xhqjy]
    Кстати, щелкая по любому из «каталогов» в том меню, ничего не разворачивается. по каталогу фильтров можно щелкать бесконечно. бестолку.[/quote:3i5xhqjy]
    открывать нужно кнопкой «Ентер», странно, согласен, но …

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.