Jack и PulseAudio

В этой теме 12 ответов, 5 участников, последнее обновление  rusk 7 года/лет, 9 мес. назад.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1341

    JP
    Участник

    Уважаю обе системы, особенно после прочтении этой [url:ed8nkcfq]http://linuxsound.ru/articles.php?article_id=4[/url:ed8nkcfq] статьи. Соответственно, хочется во время «пользовательской работы» использовать Pulse, а во время занятий музыкой — Jack.

    Поставил Убунту Студио 11.04 «из коробки». Сейчас так:

    1. Система грузится — звук есть
    2. Запускаю qJackctl, настраиваю соединения-играю — звук есть
    3. Отключаю Jack, звука в системе нет. :o
    Пробовал sudo killall pulseaudio && pulseaudio -D , запускаться не хочет, говорит — запустите с ключом —system.
    Попробовал так. Не помогло, выдаёт кучу error’ов.

    После перезагрузки — пульс работает, все отлично…

    Кто-нибудь сталкивался/знает, что делать?

    Спасибо!:)

    З.Ы. В Инете куча всего про JACK и Pulseaudio, но как-то оно все вокруг да около..

    #2535

    JP
    Участник

    Удалил конфиг Джека, он создался сам, после этого всё отлично работает=)

    #2537

    Если бы всегда проблемы решались так просто :)» title=»Smile» />

    #2619

    cnuptak
    Участник

    нужна помощь. при включении в браузере музыки, например, пропадает PulseAudio JACK Sink. раньше все работало, может уже месяц как. вчера ставил timidity и fluidsynth, может как-то с этим связано, хотя и сомневаюсь.
    [url:3t0i1r9d]http://i071.radikal.ru/1109/6a/74e9aa6f6090.jpg[/url:3t0i1r9d]
    [url:3t0i1r9d]http://s48.radikal.ru/i120/1109/4f/e4728d4e3bb3.jpg[/url:3t0i1r9d]

    #2620

    rusk
    Участник

    А я себе ампутировал пульс совсем. Стало меньше проблем. Все программы спокойно работают с ALSA. Для скайпа и прочих подобных задач есть alsa jack plugin. Аппаратные кнопки ноутбука настроил, работают прекрасно, теперь весь звук регулируется этими кнопками, а не только пульс. Для сравнения раньше при включенном pulse-jack приходилось отдельно запускать alsamixer чтобы общий звук регулировать… В общем стало удобней.

    #2627

    cnuptak
    Участник

    выпилил, работает.
    offtopic: это судьба, сегодня поставил guitar pro 6 — как я понял сие чудо работает только под pulseaudio)

    #2628

    rusk
    Участник

    1. Вместо GuitarPro использую tuxguitar+qsynth.
    2. Guitarpro под вайном? У вайна в настройках убери всё кроме ALSA. Guitarpro на выходе ведь MIDI даёт? Посмотри в его настройках куда он отдаёт MIDI и убедись, что там есть синтезатор. Не встречал ещё такой программы, которая без пульса не работала бы.
    3. Добавь себе репозитории kxstudio и попробуй Cadence. Там пока правда есть у cadence-tools зависимость от пульса, но я всё равно его потом убрал. В окне Cadence есть выпадающий список ALSA audio bridge — там выбери ALSA и после этого все ALSA клиенты будут автоматически подключаться к Jack через alsa-jack plugin. поставь там в настройках чтобы студия загружалась вместе с системой. Таким образом впервые я получил без копания в текстовых конфигурационных файлах работающий звук из любого приложения без необходимости чего-то там переключать и перевтыкать и регулировку общего звука аппаратными кнопками с клавиатуры.

    #2629

    Guitar Pro в линуксе нативный, на Qt :)» title=»Smile» />

    #2630

    cnuptak
    Участник

    [quote:23hzarlx][b:23hzarlx]rusk написал:[/b:23hzarlx]
    1. Вместо GuitarPro использую tuxguitar+qsynth.
    2. Guitarpro под вайном? У вайна в настройках убери всё кроме ALSA. Guitarpro на выходе ведь MIDI даёт? Посмотри в его настройках куда он отдаёт MIDI и убедись, что там есть синтезатор. Не встречал ещё такой программы, которая без пульса не работала бы.
    3. Добавь себе репозитории kxstudio и попробуй Cadence. Там пока правда есть у cadence-tools зависимость от пульса, но я всё равно его потом убрал. В окне Cadence есть выпадающий список ALSA audio bridge — там выбери ALSA и после этого все ALSA клиенты будут автоматически подключаться к Jack через alsa-jack plugin. поставь там в настройках чтобы студия загружалась вместе с системой. Таким образом впервые я получил без копания в текстовых конфигурационных файлах работающий звук из любого приложения без необходимости чего-то там переключать и перевтыкать и регулировку общего звука аппаратными кнопками с клавиатуры.[/quote:23hzarlx]
    спасибо, попробую. а guitar pro действительно нативный)
    обновление: qsynth помог.

    #2661

    williamwolos
    Участник

    [b:276mn02y]rusk[/b:276mn02y], как тебе удалась магия с регулировкой громкости мультимедиа-кнопками?
    Я поставил kubuntu, подрубил репы kxstudio, поставил cadence и прочее счастье. В итоге [b:276mn02y]джек[/b:276mn02y] стартует при входе в систему, модуль [b:276mn02y]пульс2джек[/b:276mn02y] тоже, любые приложения подхватывают звук без проблем — счастье! Но регулировка громкости не роблет к сожалению, а в указанном тобой пункте [b:276mn02y]ALSA audio bridge[/b:276mn02y] нет пункта [b:276mn02y]ALSA[/b:276mn02y], есть только [b:276mn02y]JACK[/b:276mn02y] и [b:276mn02y]PulseAudio[/b:276mn02y] — оба не дают никакого результата. Когда жму кнопки громкости появляется KDE’шное уведомление, показывает 0%, причём несмотря на это, сама KDE прекрасно озвучивает события

    #2662

    rusk
    Участник

    Наврал. В ALSA audio bridge я поставил JACK. И смотри выше: пульса у меня вобще нету. Как с аппаратными кнопками? Вот по этой инструкции: http://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%83%D0%B4 … pulseaudio в частности апплет управления громкостью с клавиатуры установил из репозитория ppa:dtl131/ppa

    #2663

    williamwolos
    Участник

    [b:2b08x5so]rusk[/b:2b08x5so], спасибо, по инструкции выпилил pulse и поставил бридж jack, всё пашет, теперь и без модуля pulse-audio-jack, но с клавишами по прежнему проблема, как я понял в репозитории из инструкции апплет для гнома а у меня кеды. Переставил все ALSA-микшеры из репов ни один не хочет мне регулировать громкость, более того все они видят только встроенные в мамку звуковухи, а рабочую мою не видят О_о. И вообще список аудио устройств в настройках КЕДов выглядит более чем странно
    [img:2b08x5so]http://s2.ipicture.ru/uploads/20111002/7ykSTt4W.jpg[/img:2b08x5so]
    Default это как раз предоставляемое бриджем устройство, а остальные это какой то ужас — дупликаты постоянно появляются, а удалять их не получается, кнопка не активна. Видимо не судьба мне с горячими клавишами :)» title=»Smile» />

    #2664

    rusk
    Участник

    также как мну с другими DM не сложилось. Гном вполне устраивает всем.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.