Фокусы со встроеной звуковой картой лэптопа

Начало Форум Звук Установка ПО, настройка системы Фокусы со встроеной звуковой картой лэптопа

В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление  kostolen 6 года/лет, 8 мес. назад.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1407

    kostolen
    Участник

    Некоторое время назад, мне в руки попал Acer Aspire 7530g (тёщин). Комп какой-то странный, глючный и греется постоянно, время от времени я его ковырял.
    Многое мне в нём не нравится, но особенно звуковая система: в линуксе она не правильно определяется ,в компе два динамика и ещё субвуфер встроен, но определяется всё как шестиканальный звук и при этом субвуфер не работает.
    После стандартных плясок с бубнами (/etc/modprobe.d/alsa-base.conf) звук в субвуфере появлялся, но пропадала связь со входами наушников, микрофона и s/pdif. Дело в том что внутри Реалтековский кодек, вещь потенциально хорошая, позволяет переключать что угодно куда угодно, проблема в том что никто не знает что и куда :)» title=»Smile» />
    Тут в очередной раз на помощь пришел проект под названием [url:1uq1gcjv]https://code.launchpad.net/~diwic/+junk/hda-jack-retask[/url:1uq1gcjv] выходы были перелопачены. Тут бы и сказочке конец, если бы не…
    Тут начинается интересное:
    Недавно этот комп снова очутился у меня и надолго, начал я к нему гитару напрямую подключать «побырику», ясное дело какая это гадость, гитара в микрофонном входе, вот бы «line in» какой завалящий… И тут я вспомнил про перераспределение портов, быстренько направил «line in» на [b:1uq1gcjv]ВХОД НАУШНИКОВ[/b:1uq1gcjv], наушники на s/pdif, все равно им не пользуюсь.
    Тут ещё интересне:
    И случилось чудо — чистый звук от гитары подключенной напрямую к выходу на наушники, от встроенной кривой лэптоповской звуковухи, которая всегда шипела на микрофоны (что в виндовсе, что в линуксе) Хоть это и не настоящий line in, но видимо, сопротивление на выходе на наушники уравнивает сигнал с гитары и все встает на свои места.
    И ещё одно «подчудо» — после того как в Qjackctl поставил контроль портов вывода, задержку удалось снизить с мучительных 20 мс до 5 мс. Иксраны бывают, но даже меньше чем раньше, для использования компа в роли примочки и «записной книжечки» не критично.
    Мораль: линукс рулит a)))
    И на последок Пы.Сы.:
    Гитара, которую я подключаю, на данный момент вообще без конденсаторов и тонкомпенсаторов, потому что я её мучаю, отрабатываю разные идеи, Звучки — Shaller Golden 50 и Dimarzio air старенькие, но не смотря на это — шумов не больше чем от гитарного куба.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.