E-MU 0404 USB

В этой теме 26 ответов, 7 участников, последнее обновление  Louigi Verona 8 года/лет, 11 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1175

    untitled
    Участник

    Кто пользуется такой картой, поделитесь конфигом для alsa.

    #1450

    1tamerlan1
    Участник

    Я через джек запускаю. Под алсу не осилил

    #1506

    untitled
    Участник

    [quote:1uqch6qz][b:1uqch6qz]1tamerlan1 написал:[/b:1uqch6qz]
    Я через джек запускаю. Под алсу не осилил[/quote:1uqch6qz]

    Всмысле вообще общесистемно?
    Не только для записи?

    Можно поинтересоваться как?

    #1507

    1tamerlan1
    Участник

    Через джек можно и слушать и записывать. Чтобы слушать надо в плеере (если он поддерживает) поставить вывод на джек. Например, audacious. Естественно джек должен быть предварительно запущен. Все систему на джек, к сожалению не настроишь. Под алсу люди настраивали воспроизведение, но там много колдовства с конфигами надо.

    #1519

    lazyklimm
    Участник

    у меня,например, большинство используемых программ поддерживает Jack, так что особой проблемы не вижу

    С алсой слишком замороченные конфиги

    #1528

    untitled
    Участник

    А firefox и youtube?

    #1550

    untitled
    Участник

    Маленькая утилитка по имени [b:34zpfztt]asoundconf[/b:34zpfztt] решила [b:34zpfztt]все[/b:34zpfztt] проблемы.
    Теперь с этой картой работает все через alsa.

    #1551

    untitled
    Участник

    Вот еще положительная новость по поводу этой карточки:
    http://git.alsa-project.org/?p=alsa-ker … dd5b0a8670

    В переводе на русский: не надо будет использовать dmix, приводящий к потере качества для ресемплинга.

    #1552

    untitled
    Участник

    dmix = SRC engine*

    #1558

    1tamerlan1
    Участник

    кстати под OSS у меня работает без проблем

    #1880

    Louigi Verona
    Участник

    Прочита эту тему и удивившись, что E-MU 0404USB вообще работает под Линуксом, попробовал. Работать-то работает, но качество ужасное и почти невозможно менять громкость. Короче, у меня фактически в непригодном состоянии. Может, надо какие-то драйвера поставить?

    #1988

    Louigi Verona
    Участник

    Ребят, вы чего-то путаете. Не работает эта карта под линуксом и никогда не работала. Не знаю, о какой карте вы говорите, но E-MU 0404 USB не поддерживается.
    Я списался с разработчиками ALSA Project. Цитирую ответ:

    You are correct, the driver does not work correctly at any sample rate currently.
    The best you can do at the moment is play something from the app at 48000 and the sound card plays it slowly for you. I.e. not actually at 48000 but at least not badly distorted.

    Так что ещё раз прошу подтвердить, что вы юзаете карту нормально. И если да — то объясните, как вы этого достигли?

    #1990

    CannibalZerg
    Участник

    [quote:1vsehtuq][b:1vsehtuq]Louigi Verona написал:[/b:1vsehtuq]
    Ребят, вы чего-то путаете. Не работает эта карта под линуксом и никогда не работала.
    Так что ещё раз прошу подтвердить, что вы юзаете карту нормально. И если да — то объясните, как вы этого достигли?[/quote:1vsehtuq]

    Это вы чего-то путаете, или таки поиском пользоваться ленитесь. «Аналоговая» часть (аналоговая, в смысле не SPDIF, правда он тоже работает, но с сюрпризами) полностью функциональна начиная с alsa-driver v.1.0.22-1, для более младших версий есть патч:
    [url:1vsehtuq]http://ubuntuforums.org/showpost.php?p=8502257&postcount=177[/url:1vsehtuq]

    Также попутно были вычищены баги с коверканьем звука в alsa-lib для 24-битного звука (плагины softvol и dmix, обращайте внимание на версии alsa-lib, может ничего и патчить не надо [url:1vsehtuq]http://ubuntuforums.org/showpost.php?p=7574569&postcount=151[/url:1vsehtuq])

    Но: Регулятор громкости не работает (ну нет в карточке аппаратного микшера), и микширования аппаратного тоже нет (по той же причине).

    Дабы не плодить сущности, вот что-то типа смеси мануала и ликбеза:
    [url:1vsehtuq]http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=12314.120[/url:1vsehtuq]
    Начиная с поста #127

    P.S. Мануал слегка устарел, ручками уже не надо выставлять частоту дискретизации, она выставляется автоматически по текущему воспроизводимому потоку. И ещё раз напоминаю, сверяйте версии, прежде чем будете патчить альсу.

    #1991

    Louigi Verona
    Участник

    Я посмотрю, хотя патчить вряд ли буду — я в этом не разбираюсь, только систему сломаю.

    На самом деле, всё это и есть — нет поддержки. Поддержка есть, когда ты включаешь и карта работает. Может, для программиста что-то там пропатчить — не проблема. Для меня это слишком.

    Кроме того, я связался с разработчиком, который занимался работой с этой картой и он мне чёрным по белому написал, что карта не работает.

    #1992

    Louigi Verona
    Участник

    Хотя инструкция на форуме прикольная. Всё-таки да, кое-как карту можно проконфигурить…. Но наверное, я просто куплю другую, которая поддерживается.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 27 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.