Документация по Ardour

Начало Форум Разработка Документирование Документация по Ardour

В этой теме 9 ответов, 4 участника, последнее обновление  Александр Прокудин 6 года/лет, 10 мес. назад.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1203

    Между делом, обострилась тема документации по Ardour.

    Существует несколько источников информации:

    1. Вводный курс на FLOSS manuals, на английском.
    2. Старый официальный справочник, на английском.
    3. Новый официальный справочник, в вики, на английском.
    4. Серия переводных статей в LinuxFormat, начиная отсюда.
    5. Разрозненные видеоролики, например серия из трёх штук тут.

    Если кому-то нравится идея вводного курса на FLOSS Manuals, можно сделать её официальный перевод. А вообще не помешал бы нормальный видеокурс, конечно :)

    #1632

    badboy
    Участник

    Могу помочь с переводом, но сразу предупреждаю, что опыта у меня слишком мало :)» title=»Smile» />

    #2348

    rusk
    Участник

    опыта мало, в виде частично перевода и коррекции одного мануала, но и я готов помочь. По крайней мере с Linux частью. Что там на маках творится не в курсе.

    Логичней всего сделать вики раздел на этом сайте. Самим начать, потом следить как комьюнити будет дополнять. Что брать за основу пока не знаю. Наверное нужно иметь ввиду всё-таки Ardour3, там многое подругому… Но пока будет готово хотябы две трети перевода, боюсь, что Ardour3 может и зарелизиться ;-)» title=»Wink» />

    Этот мануал мне как-то больше нравится:
    http://vm-nice.stackingdwarves.net:8888 … RDOUR.html

    А с видеоуроками подумать надо…

    #2349

    rusk
    Участник

    Подумалось мне, что с видеоуроками нужно обратиться к звукооператорам, чтобы записывали скринкасты в реальных условиях на реальных проектах. Ибо первое, что удручает во всяких видеоуроках такого плана обычно — либо отсуствие либо плохое качество рабочего материала…

    #2360

    Да, справочник, мне кажется тоже более важным проектом. Но меня откровенно пугает возможный разлёт по содержанию между английской и русской версиями.

    Касаемо A3: я сильно сомневаюсь , что конечная версия будет готова в этом году. Понятно, что она в разы интереснее А2, но тут буквально вчера частично поломали панорамирование в уже готовых проектах А3, смёржив ветки. Пока формат не устаканится, что-то серьёзное делать в программе, боюсь, — не лучшая идея.

    Про видеоуроки я тоже согласен: нужен качественный исходный материал.

    #2774

    cnuptak
    Участник

    вопросы по A2: 1) как объединить два региона?

    #2778

    rusk
    Участник

    [quote:2t1h6t9k]Касаемо A3: я сильно сомневаюсь , что конечная версия будет готова в этом году.[/quote:2t1h6t9k]

    Однако уже первая бета есть. Что на оффсайте слышно с официальной документацией? Решили в каком виде она будет на английском? Будет ли там возможность паралельно работать над другими языками? я в рассылку пока ничего нового по теме не получал…

    #2779

    [quote:2xmkmgph][b:2xmkmgph]rusk написал:[/b:2xmkmgph]
    Однако уже первая бета есть. Что на оффсайте слышно с официальной документацией? Решили в каком виде она будет на английском?[/quote:2xmkmgph]
    Нет, пока этим никто не занимался. Я постараюсь на этой неделе переговорить с Томасом.

    #2780

    Кстати…

    2011-12-21 00:56 carlh

    * manual/xml/glossary.xml, manual/xml/setting_up_to_record.xml,
    manual/xml/using_existing_audio.xml,
    manual/xml/what_is_different_about_ardour.xml: Some tinkering
    with the docbook manual, just for more kicks.

    2011-12-21 00:55 carlh

    * manual/xml/book_info.xml, manual/xml/entities.ent.in,
    manual/xml/formatting_conventions.xml, manual/xsl/html.xsl,
    templates/wscript, wscript: Un bit-rot the docbook manual build,
    just for kicks.

    #2785

    Ну и раз такое дело…

    [url:2t9qq0ci]https://github.com/cth103/ardour-manual[/url:2t9qq0ci]

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.