А если попробовать FreeBSD?

Начало Форум Звук Установка ПО, настройка системы А если попробовать FreeBSD?

В этой теме 16 ответов, 4 участника, последнее обновление  pevzi 6 года/лет, 10 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1380

    williamwolos
    Участник

    Товарищи, а кто нибудь пробовал работать с аудио во фряхе? Впринципе там есть нативно гном, возможно скомпилятся всякие ардуры и гидрогены. Насколько я понял там OSS, но в списке поддерживаемых карт нет моей. ALSA так тесно связана с ядром линукса что работать во фре никак не будет?

    #2744

    rusk
    Участник

    я понимаю, что конечно глупый вопрос, наверное, но зачем? Фряха никогда себя не позиционировала как мультимедийная десктопная ось… Так, серверная крепость, в лучшем случае — академическая среда для обучения-исследований и довольно узкого круга специалистов. Да и в качестве серверной оси я бы выбрал чё попроще. Но поскольку не я админ, приходится с фрёй каждый день общаться.

    #2747

    williamwolos
    Участник

    Да сердце у меня к ней лежит ;)» title=»Wink» /> Я в ней не суперкрутой спец, так, ставил пару раз дома, да на работе шлюз на ней по инструкции поднял, уже 4 года без сбоев пашет. То что она не позиционируется как десктопная ось, не значит ведь что она не может ей быть — графический режим есть, есть популярные пользовательские среды. Что функционально, что визуально фря нет так уж отлична от линукса. Это просто чтото вроде исследования о котором вы говорите. Первая трудность это понять возможна ли во фре работа ALSA без переписки кода последней. С моими поверхностными знаниями я заключил что это невозможно, гугл тоже ничего такого не знает, вот и спросил может тут кто наверняка скажет. Не покупать же другую звучку для OSS ради таких экспериментов B)

    #2748

    rusk
    Участник

    после прочтения вот этого http://freebsd-note.blogspot.com/2011/0 … flash.html вобще пропала охота рассматривать фряху в качестве чего-то отличного от сервера…

    #2750

    williamwolos
    Участник

    О спасибо, хоть статья немного и не о том что я хочу, но из контекста стало понятно что всё таки ALSA как то там работать может, через OSS. Значит ли это что я смогу поднять звуковуху которая поддерживается посредством ALSA, я пока не понял, но засиял луч надежды

    #2752

    rusk
    Участник

    скорее всего нет. это примерно то же что oss через alsa в Linux. правда в линуксе всётаки есть возможность оставить oss основным драйвером. Правда непонятно зачем это нужно.

    #2754

    williamwolos
    Участник

    Может для старых звучек нужно…
    Ну нельзя так нельзя… Фряха это наверное как ретромобиль, или харлей какой-нибудь. На любителя a))) Я ещё повникаю в суть, глядишь чудо произойдёт и перенесу код драйвера от моей звучки из ALSA в код OSS B) Но это уже совсем хардкор какой-то, надеюсь до этого не дойдёт.

    #2756

    rusk
    Участник

    угу. можно ещё вот тут попробовать запустить

    http://www.menuetos.net/

    тоже прикольно.

    #2758

    williamwolos
    Участник

    О, они почти доползли до версии 1! Я её пробовал в далёком 2007, когда там была версия что-то < 0.5, интересная штука, но тогда была мало для чего пригодна, а сейчас вон судя по скринам и браузер в ней есть нормальный и прозрачные окна, спасибо, освежили мне память =)

    #2763

    rusk
    Участник

    а вобще работать с аудио это больше к jack а не к alsa. А про jack вот тут что-то написано, не читал, правда, времени нет..
    http://www.freebsdsoftware.org/audio/jack.html

    #2764

    rusk
    Участник

    ЗЫ. забыл тему топика. Если звуковуха не поддерживается oss то всётаки наверное не выйдет.

    #2843

    lazyklimm
    Участник

    несколько лет назад был упертым фряшником.

    С музыкой там было хреновато: jack в реалтайме не запускался, любые алса-специфичные штуки идут лесом, нужного софта в портах меньше (чем у того ж дебиана, например) итп.

    #2861

    rusk
    Участник

    http://www.youtube.com/watch?v=8k8pqq-Qo54

    #2862

    lazyklimm
    Участник

    а толку с одного ардура?

    #2868

    williamwolos
    Участник

    Ну там видно что и другие приложения стоят, вроде гидрогена и синта даж какого то. Самое то главное джек, а остальное линуховое добро вроде неплохо во фре пашет, везде в статьях по фре обычно пишут что иногда даже быстрее чем в линухе… мож правда, мож врут — сам не знаю :)» title=»Smile» />

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.