Red Hat опубликовали корпоративную гарнитуру Overpass под OFL

Red Hat опубликовали на условиях SIL Open Font License шрифтовую гарнитуру Overpass, которая используется в корпоративных продуктах компании.

Overpass — гротеск на базе стандарта «Standard Alphabets For Traffic Control Devices». Шрифты этого типа в западной традиции получили полушуточное название Highway Gothic (дословно, «шоссейный гротеск»), поскольку повсеместно применяются в навигационных элементах — например, на дорожных щитах.

Overpass Regular

Работа по созданию гарнитуры была начата в 2011 году, исполнителем является американская студия Delve Fonts. Первоначально Red Hat удовольствовались прямым начертанием в двух насыщенностях — Normal и Bold. Однако в 2014 году они заказали Делву Визрингтону и его команде светлую и сверхсветлую версии, а также наклонные начертания для всех насыщенностей.

Overpass Italic

На текущий момент в гарнитуре доступен расширенный набор глифов из латиницы, что позволяет охватить почти все европейские письменности. Кириллицы и других нелатинских систем в гарнитуре пока нет.

Эндрю Фитцсаймон

Бренд-менеджер Red Hat Эндрю Фитцсаймон объясняет выбор стандарта шрифтов для пространственной навигации как основы корпоративного шрифта так:

В шоссейных гротесках мне всегда нравилась глобальная культурная ассоциация с общественным благом. Кроме того, за счёт ряда характеристик в глифах (особенно угла в верхних выступающих элементах) такой шрифт как бы становится саморегулирующей системой для пишущего. Он приучает писать лаконично и по существу. Именно этого мы в Red Hat и добиваемся: лаконичности, полезности, основанности на стандартах.

Red Hat совершенно не смущает, что их корпоративные шрифты теперь могут использоваться кем угодно:

Мы получаем возможность наблюдать за тем, как наш шрифт вырастает за пределы нашего бизнеса. Конечно, дизайнеры будут использовать его в самых разных целях. Что-то будет даже шокировать опытных шрифтовиков — ну и ладно. Это инструмент для всех.

Полностью интервью с Эндрю вы можете прочитать на английском на сайте Libre Graphics World.

Гарнитура Overpass доступна на GitHub в форматах TTF, EOT, WOFF, SVG. Также опубликованы исходные файлы в формате FontLab Studio.

6 Comments

  1. Приятный конечно, но без кириллицы пока бесполезный. Интересно, есть ли смысл её ждать или они просто открыли то чем заниматься не собираются?

    • «Заниматься проектом дальше» и «добавлять кириллицу» — не одно и то же :) Про дальнейшие планы есть в интервью.

  2. Новый свободный шрифт это хорошо… но без кириллицы бесполезен. Впрочем я давно привык к шрифтам Ubuntu, они у меня на всех ПК включая рабочий на WinXP… не думаю что я им буду изменять.

    А вообще вкладываться в дизайн для федорасов нетипично… пожалуй что то новое )))

    • А вообще вкладываться в дизайн для федорасов нетипично… пожалуй что то новое )))

      Напротив, совершенно типично.

      • >>Напротив, совершенно типично.

        Может быть… но основным окружением рабочего стола и в фетровой и в красной шляпах заявлена Гноме, может я давно туда не заглядывал, но как мне помниться темы ГТК+, Гноме шел и иконок там стандартные Гномовские, если есть какие то правки они не направленны на кардинальное изменение дизайна или идентификацию по средством оригинального дизайна. Про их эксклюзивные шрифта раньше не слышал, это первые. А уж сколько раз в новостной колонке русскоязычного сайта Федоры настоящие суровые парни подвергали критике дизайнерские изыскания Убунты…

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*