Выпущен редактор для художников Krita 2.9

Krita 2.9

Команда Krita выпустила крупное обновление популярного свободного редактора для художников. В новую версию вошли многочисленные новшества и улучшения, проспонсированные сообществом.

Летом прошлого года команда собрала на Kickstarter 19955 евро, т.е. почти на 5000 евро больше запрошенных 15000. Все деньги пошли на оплату работы Дмитрия Казакова, который занимается разработкой Krita на полную ставку. В зарплатный фонд пошла и выручка от продаж Krita в Steam.

Благодаря финансированию в этой версии появился ряд новых инструментов трансформации, улучшена работа с HDR, улучшены кистевые движки, заметно улучшена работа с масками и выделениями, добавлены новые ассистенты для создания эскизов. Итак, в двух словах о главных новшествах.

Новый инструмент Perspective позволяет менять перспективу слоя и показывает красный маркер точки схода, чтобы перспектива была выставлена оптически корректно.

Уже знакомый многим по GIMP 2.8 инструмент Cage Transform появился и в Krita, где работает заметно быстрее. Вот что месяц назад писал об этом Дмитрий:

В Гимпе этот инструмент реализован ровно так, как описано с статье Липмана, поэтому просчет каждой модификации клетки занимает около 3-4 секунд. В Крите есть промежуточная интерполяция, так что с клеткой можно работать в реальном времени.

Ещё один новый инструмент, Liquify, воспроизводит функциональность одноимённого инструмента Photoshop (который, в свою очередь, — как минимум, хронометрически, — воспроизводит функциональность фильтра iWarp в GIMP): искажения можно рисовать кистью прямо на холсте. Этот инструмент будет полезен как художникам, так и фотографам.

Маски трансформации позволяют применять различные трансформации недеструктивно:

При рисовании в HDR стало возможно переключаться между разными режимами по предустановкам в OCIO, а для выбора цвета можно пользоваться моделями HSI (интенсивность цвета равна сумме R, G и B) и HSY’ (светимость рассчитывается по настраиваемым коэффициентам).

Кисть Mix brush стала смешивать цвета без артефактов, правда, ценой производительности. Кончики кистей теперь можно сглаживать, чтобы получать более плавные тонкие штрихи, а параметры Opacity и Flow кистей наконец-то разделены.

Новые ассистенты создания эскизов помогают рисовать параллельные, бесконечные и сходящиеся в перспективе линии, а предпросмотр ассистентов можно отключать:

29release_Aliciane_assistants_casting_shadows

Встроенный порт G’MIC обновлён и существенно доработан, теперь для раскрашивания чёрно-белых рисунков необязательно запускать отдельное приложение.

Улучшена поддержка PSD: добавлено чтение почти всех (кроме четырёх) режимов смешивания, читаются группы слоёв, улучшена поддержка 16-разрядных (на канал) файлов. Фильтр OpenEXR теперь может сохранять и загружать одноканальные файлы EXR. Кроме того, добавлено чтение файлов raw, а также чтение и запись файлов карт высот в форматах r16 и r8.

Более полный список изменений приведён на сайте проекта. Там же вы найдёте все ссылки на скачиваемые файлы.

Krita Foundation планирует вторую кампанию на Kickstarter, о которой будет сообщено отдельно.

3 Комментарии

  1. Krita становится все более востребованной. Использую ее вместе с gimp. Есть в ней пара фич, существенно облегчающих жизнь. Очень нравится инструмент выделения с разными режимами. При работе в CMYK есть интересный момент. Бывает нужно обесцвеченные участки перевести в канал К. С помощью кривых увожу в ноль все каналы, кроме К. Что-то там срабаатывает (правда не всегда) и в К компенсируются проценты краски, обнуленнные в других каналах. Как-то этот процесс нестабилен и не всегда срабатывает, но все-равно, здорово помогает. Как реализовать подобный прием в фотошопе не знаю. Может и там это можно сделать, но я ничего подобного не нашел

    • В фотошоп всё работает давно хорошо и удобно:
      edit>color settings или (shift+ctrl+K)
      Working Spaces
      В CMYK: выбираем Custom CMYK
      Для полностью черного канала выбираем Black generator: Maximum

  2. Крита, мягко говоря гавно. Извиняюсь за неудобное высказывание. ArtRage намного лучше.Для настоящих художников ничего в линукс не создано. Хотелось бы что бы адаптировали ArtRage для линукс. Просто одно удовольствие рисовать в нем в отличии от Крита. неоднократно карячился в Крите пытаясь писать как привык на холсте и бумаге. И только плевался. В конце концов бросил эту затею. С уважением к разработчикам рисовалок.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.