Выпущен видеоредактор Lightworks 12

Lightworks 12

Компания EditShare выпустила крупное обновление видеоредактора Lightworks, в котором поработала над юзабилити, эффектами и совместимостью с другими программами.

Основные новшества релиза:

  • улучшен движок воспроизведения: тип (interlaced, progressive) вставляемых клипов определяется автоматически, производительсность при воспроизведении улучшена;
  • добавлено окно Content Manager для управления клипами и другими повторно используемыми ресурсами проектов;
  • эффекты цветокоррекции — HSV, RGB и Curves — сведены в один, добавлен новый эффект размывания;
  • улучшена совместимость со сторонним софтом: добавлено кодирование ProRes на Mac, открытий XML-файлов Final Cut Pro 7, взаимодействие с DaVinci Resolve и EditShare Flow через AAF.

Подробный иллюстрированный обзор изменений можно почитать на сайте проекта. EditShare также опубликовали несколько видеороликов, демонстрирующих новшества этой версии. Например, вот обзор инструмента управления контентом:

В ближайшие дни, а то и недели компании придётся отвечать на один и тот же вопрос: когда будет выпущен обещанный исходный код Lightworks.

Если вы помните, после анонса плдана по публикации исходников компания решила сначала выпустить порты под Linux и Mac и уже потом выложить код. Вот что EditShare написали в Twitter пару часов назад, вскоре после анонса новой версии:

Открытие исходного кода было отложено до выпуска кроссплатформенной версии продукта, но мы не забыли об обещанном. Теперь, когда 12-ая версия выпущена, мы можем сесть и вплотную заняться этим вопросом.

Так что EditShare от своих слов не отказываются.

Некоторые другие изменения могут вызвать у пользователей программы негодование. В январе этого года с выпуском Lightworks 11.5 была введена в строй новая схема лицензирования с опциональной ежемесячно или ежегодно обновляемой подпиской. К выпуску Lightworks 12 компания EditShare заметно пересмотрела ценовую политику:

Месячная лицензия: $7.99 $24.99
Годовая лицензия: $79.99 $174.99
Бессрочная лицензия: $279.99 $437.99

Кроме того, лицензии больше не обновляются автоматически.

Ещё одно изменение, которое понравилось далеко не всем — перенос важных функций из бесплатной версии в платную. Например, пользователи бесплатной версии v11.5 остались без некоторых функций, включая рендеринг проекта во многие общепринятые форматы.

Сопоставительная таблица функций бесплатной и платной версий была обновлена к релизу Lightworks 12, вы можете увидеть её здесь. Судя по всему, в бесплатную версию вернулся эффект титров, но экспорт по-прежнему ограничен H.264/MPEG-4 с разрешением 240p, 360p, 480p и 720p.

В самом начале возможным источником дохода от открытого проекта EditShare называли платформу продажи дополнений от сторонних разработчиков, с которой они брали бы комиссионные отчисления. Эта идея сейчас кажется подзабытой, и мы попросили представителей компании прокомментировать, отказались ли они от этих планов. Вот что они ответили:

Сейчас мы работаем над добавлением поддержки 64-разрядных плагинов. В версию 12.0 это новшество уже не попало, мы рассчитываем закончить работу к выпуску версии 12.1. Это главное препятствие, которое сейчас отделяет нас от работы над созданием и запуском платформы для продажи дополнений.

В остальном же, будет любопытно посмотреть, что сообщество попытается сделать с ограничениями бесплатной версии, когда исходный код будет выпущен.

Бесплатная версия Lightworks 12 доступна для скачивания на lwks.com.

6 Комментарии

  1. Ждал программу несколько лет вначале на линукс, потом ушел на мак и было жалко почти десять тысяч за Final Cut Pro + еще немного за доп.софт )))
    и тоже ждал еще больше года)
    Дождался, $437.99 за про версию)))))
    Мечта сбылась, скачал бесплатную версию, попробовал… досвиния Lightworks!

  2. :-)) Огласите пожалуйста весь список.. ээ.., в смысле поделитесь, пожалуйста, впечатлениями поподробнее.

  3. ) Тому, кто лайтворкс после сбычи мечт «досвиния» «направил»
    ( edward )

  4. Ключевая фраза в статье — предпоследняя:

    «Будет любопытно посмотреть, что сообщество попытается сделать с ограничениями бесплатной версии, когда исходный код будет выпущен».

    Самая, я бы сказал, правильная фраза!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.