В Guitarix появился октавер и загрузка LADSPA/LV2

Guitarix 0.30

Герман Мейер выпустил новую версию гитарного процессора Guitarix. Помимо исправлений ошибок в релиз включены новые эффекты и некоторые важные улучшения.

Давно ожидаемым новым эффектом стал октавер (gx и LV2), получивший несколько запутывающее название «Detune». Эффект добавляет к исходному сигналу его копию со смещением высоты тона на октаву вверх или вниз.

В режиме High Quality октавер даёт приемлемое качество при игре на перегрузе, но вносит слишком заметную задержку даже при включённой компенсации латенции. В режиме Realtime задержка минимально ощутима, но качество заметно страдает. В режиме Low Quality лучше не играть: вы не получите ни качества, ни отсутствия задержки. Качество звучания без перегруза достаточно спорное даже в режиме High Quality.

Кроме того, в релиз включены темброблок Baxandall (только gx), шиммер GxShimmizita на основе конвольвера Zita (LV2) и GxSwitchedTremolo (LV2).

Особенно приятным новшеством стала возможность использовать в процессоре любые внешние эффекты LADSPA и LV2, так что вы больше не привязаны к встроенным хорусу, дилею и пр. В меню plugins выберите пункт «LADSPA/LV2 plugins» (Ctrl+U) и отметьте галкой эффекты, которые хотите добавить в список загружаемых, затем нажмите кнопку Сохранить. Guitarix сам распределит выбранные эффекты по своим внутренним категориям в браузере.

Скачать релиз можно на SourceForge.

На этом приключения разработчиков не заканчиваются. В течение июня они выпустили два плагина LV2:

  • GxBluemann — плагин без графического интерфейса, комбинирующий в себе tube screamer, усилитель на лампе 12ax7, темброблоком Baxandall и кабинет. Всё вместе загружает процессор всего на ~5%.
  • GxRectifier — усилитель, созданный по мотивам Orange AD200, но вместо эмулятора одной лампочки ECC83 у него 2×ECC83, 1×ECC81 и 4×6550, а вместо оригинального трёхполосного темброблока у него двухполосный Baxandall (а также выпрямитель переменного тока и кабинет 4×10). Герман заинтересован в откликах от бас-гитаристов.

Наконец, утилита SpecMatch, предназначенная для генерирования файлов импульсных откликов, вынесена в отдельный подпроект и также доступна для скачивания.

10 Комментарии

  1. А в этом октавере высота зафиксирована? И можно ли регулировать смешивание оригинала и «октавы»?
    Ну и пусть качество пока не ахти, главное выкатили что смогли, найдётся ктонить, кто сумеет улучшить.
    Спасибо за новость, что-то долго тихо было.

    • Если бы высота не была зафиксирована, в новости эффект был бы назван питч-шифтером, а не октавером :) Да, есть регулятор на полтона вверх-вниз и dry/wet.

  2. >>GxRectifier

    Отдельным палгином? А внутри самого Гитарикса этой красоты нет?

  3. Зато теперь его можно подключить в самом Гитариксе как плагин. Мелочь, а приятно.

  4. у меня в high quality жуткий треск и джек ругается, low quality более-менее но задержка есть, realtime — сюрреалистический звук выдает
    в общем, mod-pitchshifter — наше всё, если не пробовали — рекомендую https://github.com/portalmod/mod-pitchshifter

  5. >пойду дальше терзать аппаратный DSP от дигитеха

    а я педальки :)

    (вспоминая старый анекдот про чтение новостей с монитора — «в сортир с компом пойдёшь?»)

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.