DaVinci Resolve 11 вышел с расширенными функциями видеомонтажа

DaVinci Resolve 11

На проходящей в эти дни в Лас-Вегасе международной выставке профессионального фото- и кинооборудования NAB Show 2014 компания Blackmagic объявила о выходе новой версии DaVinci Resolve.

Этот  программный продукт является признанным лидером в области профессиональной цветокоррекции, но ранее имел лишь базовые монтажные функции. Важным нововведением представленной версии 11 является существенное расширение данной функциональности, что позволяет позиционировать данный продукт уже не только как профессиональную систему цветокоррекции, но и как профессиональную систему нелинейного монтажа.

Таймлайн

Поскольку продукт является кроссплатформенным и традиционно поддерживает Linux, это означает появление ещё одной профессиональной коммерческой системы нелинейного монтажа для этой системы помимо Lightworks.

Возможности

DaVinci Resolve поддерживает множество видеоформатов, включая RAW-видео всех актуальных профессиональных камер, вся обработка выполнятся с точностью 32 бит с плавающей точкой в пространстве YRGB. В программе доступна нодовая система обработки, подобная реализованной в Blender и Nuke.

Помимо традиционных средств цветокоррекции поддерживаются трёхмерные цветовые преобразования (3D LUT), что, в частности, позволяет переходить в цветовые пространства популярных киноплёнок. В комплекте поставляется несколько предустановок, есть возможность загружать свои матрицы цветовых преобразований (3D LUT), которые можно приобретать у сторонних производителей или создавать самостоятельно, например, при помощи свободного ПО Argyll начиная с версии 1.6.0.

DaVinci Resolve 11

Проекты хранятся в базе данных, что исключает возможность потери несохранённых изменений и необходимость ручного сохранения. Существует возможность организации удалённой и  коллективной многопользовательской работы, организации сложных программно-аппаратных комплексов на основе многопроцессорных и многомашинных систем, контрольных поверхностей, профессиональных систем ускорения и ввода-вывода.

Доступность

Как и Lightworks, DaVinci Resolve доступен в виде бесплатной версии, где отключены некоторые функции, однако характер этих ограничений у DaVinci Resolve существенно мягче. Если бесплатная версия  Lightworks имеет скорее демонстрационный характер, ограничивая максимально доступное качество экспорта  сильно сжатым H.264/1080p, DaVinci Resolve Lite имеет ограничения, критичные для производства коммерческого кино, но сохраняющие пригодность системы для профессионального кинопроизводства.

В частности, DaVinci Resolve Lite не имеет поддержки многомашинных и многопроцессорных комплексов, комплексов с несколькими видеоускорителями, средств для организации удалённой и коллективной многопользовательской работы, поддержки стереокино и сверхвысоких разрешений выше UHD, отдельных функций обработки видео, (подробнее — http://www.blackmagicdesign.com/ru/products/davinciresolve/compare). В то же время, поддержка форматов и состав основных инструментов идентичны возможностям полных версий.

Помимо бесплатной версии DaVinci Resolve Lite есть относительно недорогая для систем подобного класса версия DaVinci Resolve Software за 995$ и полная версия DaVinci Resolve за 29995$, включающая собственно систему цветокоррекции DaVinci и полнофункциональную контрольную панель DaVinci Resolve Control Surface.

Существует возможность получить  полнофункциональную версию DaVinci Resolve Software бесплатно при покупке профессиональной RAW-видеокамеры Blackmagic Cinema Camera (RAW видео, разрешение 2.5K, цена в России около 80 тысяч рублей) или Blackmagic Production Camera 4K (RAW видео, разрешение 4K, полнокадровый затвор, цена в России около 140 тысяч рублей), что может быть весьма интересным для независимых киностудий и студентов киноинститутов.

Характерно, что в комплекте с RAW-видеокамерой начального уровня Blackmagic Pocket Cinema Camera (RAW видео, разрешение 1080, цена в России около 40 тысяч рублей) не идёт никакого монтажного ПО, что, по всей видимости, предполагает обработку и монтаж видео, снятого ей, именно в бесплатной версии DaVinci Resolve Lite.

Подробнее о возможностях DaVinci Resolve 11 можно узнать на официальном сайте продукта. Сайт продублирован на нескольких языках, в том числе и на русском.

23 Комментарии

  1. Кто-нибудь смог установить на Linux?
    Скачал . Запустил скрипт, пишет:
    This script is supposed to be run as the resolve user.
    Please login as the resolve user and run this script again.

    • Одиннадцатую версию только объявили, она ещё не доступна для загрузки. На странице загрузок для всех платформ пока предлагается только старая версия 10.1.4, и, похоже, для Linux там нет Lite-редакции, поэтому она и просит ключ при установке. Но, судя по таблице сравнения редакций, в 11 версии для Linux с Lite-редакцией всё будет в порядке

      Характерно, кстати, что у Blackmagic Linux позиционируется как высокотехнологичная основа наиболее продвинутых hi-end систем, а вовсе не как что-то в бюджетное, энтузиастское, и уж тем более бесплатное

  2. Нужно в системе создать пользователя resolve. И уже под ним ставить программу. Но на Ubuntu один хрен работать не хочет…

    • Вы уверены, что правильный порядок — не создание группы resolve с добавлением в неё своего пользователя и повторной авторизацией в системе? :)

  3. создал группу resolve с добавлением в неё своего пользователя. снова залогинился и запустил скрипт — результат тот же ((

  4. На этой выставке в Лас Вегас была представлена и Cinelerra. Некоторое время назад срок действия домена на котором хостился сайт программы (версия сообщества CV ) http://cinelerra.org истек. Был создан новый сайт, точнее перенесен на http://cinelerra-cv.org/
    Однако, один из соратников Адама, Майкл Коллинз старый домен подхватил и вернул сайт к жизни снова. Да к тому ж заявил, что программа получает отныне новую жизнь. По поводу сего события разгорелась жаркая дискуссия… Проснувшееся сообщество посчитало Майкла раскольником —
    http://www.mail-archive.com/[email protected]/

    Но Майкл настроен серьезно http://cinelerra.org/index.html
    И вот, после того как программа была представлена спонсорам и заинтересованным лицам, сайт обрел новое лицо (главную страницу) — http://cinelerra.org
    Там можно почитать о планах. Развивать планируют исходную версию от Адама.

    http://cinelerra.org/CINELERRA2014/v1i1.pdf

    • Да, я общаюсь с Майклом по этому поводу последние две недели.

      • И как идет общение ? В том плане, каковы результаты, если не секрет ? Будете участвовать в проекте ?
        Cудя по сайту http://cinelerra.org/1/, Heroine Virtual принята амбициозная программа развития «Project 30»

  5. Кстати версия сообщества CinelerraCV тоже получила некоторые обновления:
    были добавлены плагины
    -Greycstoration plugin
    — 1080to480 (в 14.04)
    — audioscope (в 14.04)
    — BlueBanana plugin from Monty’s git
    Fix in File::read_frame calling of cmodel_transfer

    Nicola Ferralis, мантейнер ppa, прокомментировал это так:
    As for the plugins, yes, I am scavanging for other useful plugins and add them to the PPA. Unfortunately development of the main tree in cinelerra-cv is practically dead (despite lots of chatting), so I am doing my own inclusions. There are a lot of plugins from cinelerra 4.5 in HV that could be ported, but they need refactoring as the plugin API
    changed between cinelerra-CV 2.2 and Cinelerra 4.5.

    If you have other than you would like to be included, please let me know.

  6. — 1080to480 (в 14.04)
    — audioscope (в 14.04)
    были добавлены в экспериментальном ppa
    https://launchpad.net/~cinelerra-ppa/+archive/cinelerra-exp2
    А всего их несколько (ссылки внизу страницы):
    https://launchpad.net/~cinelerra-ppa

  7. С редактором разобрался, для моих требований большего и желать не нужно. Одна засада — при проигрывании ролика и на монтажном столе, и в окне просмотровщика звук отстаёт от видео примерно на секунду.
    Никто не подскажет, куда копать?

  8. Может это поможет ?
    http://www.g-raffa.eu/Cinelerra/HOWTO/troubleshooting.html#_how_to_know_the_format_and_codecs_of_your_source_file

    Audio is not in synch with Video; audio waveforms don’t match the sound I hear.

    Very likely the waveforms are accurately placed but the sound is late because of latency. The delay of audio varies with the audio driver you choose. You can correct this delay going to Settings → Preferences → Playback — Audio Out and entering a value in the Audio offset (sec) field. The manual suggests a procedure to discover what is the right value for you. On my average computer, using ALSA as audio driver, it is 0.3.

    The playback of my .mp3 audio file is very weird. The playback is correct for the first seconds (regardless of where I start) and then gradually becomes unrelated to time. Seeking is unreliable.

    Cinelerra can’t read properly .mp3 files with variable bitrate. You need to create a table of contents (TOC) file. Then load on the timeline the .toc file instead of the .mp3 file. To create the TOC file use the following command (adapt it to your case, giving the full path to the .mp3 file first myfile.mp3 and then the full path to the TOC file to be created myfile.toc):

    mpeg3toc -v myfile.mp3 myfile.toc

  9. Что-ж, большое спасибо, попробовал первый вариан — со смещением времени в настройках — всё получилось.

  10. Аммммм. Какое все вкусное то. Еще и под линупс есть. Ну чо — будем брать тогда блекмеджик камеру, надеюсь технические косяки там уже поправили.

  11. С некоторых пор офиц. ppa https://launchpad.net/~cinelerra-ppa/+archive/ppa программы активно обновляется. Как известно, Cinelerra не работает с UTF-8, поэтому, чтобы добиться русс. яз. в интерфейсе, пользователи вынуждены прибегать к ряду манипуляций. На днях была предпринята попытка покончить с этой проблемой, однако на настоящий момент есть определенные сложности и работа программмы (отображение русского языка в интерфейсе) может быть нестабильным.
    То есть программа запускается с полноценным отображением русс. яз.( без всяких ухищрений для этого ), но в процессе работы все сбивается на кракоозябры.

    Поэтому мантейнер ppa Nicola Ferralis предлагает следующее:

    [quote]I am working on finding out where the problem is. For now I will be
    updating the main PPA channel to make it close to the official git. I
    will let you know when I made progress on the translation issue.

    If anybody prefer to use the older version with the hack (and no-utf8
    support) but still updated to the latest git, I made a separate channel:

    https://launchpad.net/~cinelerra-ppa/+archive/cinelerra-no-utf8

    If the new version with utf8 support works for you, please use the main ppa:

    https://launchpad.net/~cinelerra-ppa/+archive/ppa/

    Thanks for your patience.
    Nicola[/quote]
    Отчеты о работе программы можно отправлять Nicola.

  12. На сайте для загрузки нашёл только версии 10.1.5 и 11.0.
    Ни той ни другой бесплатной версии под linux нет…

  13. А разве здесь не такая же бета, как для windows\mac которая вроде бы как бесплатная?
    http://www.blackmagicdesign.com/support/download/1365/Linux

    Правда я так и не смог установить.

  14. Lite версии (бесплатной) под Линукс похоже не будет. Сравнительная таблица оказалась лажей

  15. Она и под винду — лажа. Ибо, есть момент импорта-экспорта и этот момент под виндой для резолвы не лучший.
    Программа принимает только mp4 (h264), mov (h264, apple prores) файлы. Есть еще субъекты, но в любом случае, если форматы другие, то придется жать в prores. ffmpeg умеет это, но не лучшим образом. В инете есть сравнительные таблицы по теме сжатия ffmpeg prores vs apple prores.
    Ну а с экспортом вообще веселье. На практике, только в mp4. При чем, не известного качества.
    Более того — аппаратного ускорения при рендеринге рещольва под писюком не умеет, а это раз в 10 медленнее обработка.
    На деле, ей удобно пользоваться лишь под еще большей проприетарщиной, чем вендулет — в OS X. Там она, как рыба в воде.
    А вообще программа — ништяк. Удобно подкидывать 3d lut таблицы, если вы без контрольного монитора второга. Скорость обработки. Литература добротная под нее.

  16. Cinelerra 4.6 вышла. Та, которая Heroine Virtual.
    http://www.heroinewarrior.com/cinelerra.php
    Split pane editing. OpenGL supported on Intel HD.
    Titler improvements. Bugfixes.

  17. Что толку от этого ризольве под линем, если линуксовые видеодрайвера ему как серпом по фаберже ?

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.