Ardour 3.5 выпущен с новым звуковым движком

Ardour 3.5

Пол Дэвис оторвал гвозди, которыми цифровая станция звукозаписи Ardour была прибита к звуковому серверу JACK.

В новой версии этой свободной DAW используется новый звуковой движок, позволяющий добавлять поддержку различных звуковых подсистем. Первой такой подсистемой является JACK, использование которого ранее было для программы обязательным. В дальнейшем на базе новой архитектуры можно будет реализовать встроенную поддержку CoreAudio, ASIO и т.д.

Диалог параметров звукового движка в Ardour 3.5
Диалог параметров звукового движка в Ardour 3.5

В этот же диалог добавлена ещё одна новая функция: калибровка под задержку отклика звукового интерфейса и применяемой звуковой подсистемы.

Кроме того, переработан диалог, появляющийся при запуске программы: теперь создание нового сеанса и выбор существующего доступны одновременно, без лишнего клацанья мышкой по кнопке «Дальше».

Робин Гареус в подготовке этой версии участвовал не очень активно, но всё же добавил экспорт видео по диапазону в таймлайне.

От редакции «Мультимедиа в Linux» в релиз прилетела карта привязки Novation Impulse 61 к транспорту, микшеру и регулятору панорамы (при условии использования пресета Basic MIDI в самой клавиатуре).

Подробнее о новой версии можно почитать в примечаниях к релизу. Сборки доступны на странице скачивания.

Планы на следующую версию уже примерно сформированы: в версию 3.6 будет перенесён новый таймлайн, переписанный на Cairo, а в 3.7 команда вплотную займётся MIDI. Кстати, в следующей версии Ardour будет поставляться с Reasonable Synth — простым синтезатором Робина в формате LV2.

Параллельно в ветках Git происходят другие интересные вещи. Например, Колин Флетчер переносит диалог Cut Time из Mixbus и улучшает диалог экспорта.

20 Комментарии

  1. Эх, как же я люблю этот портал! Всегда крайне позитивные новости :)
    Спасибо разрабам, спасибо Александру за освещение новости… или освящение? xD

  2. » в релиз прилетела карта привязки Novation Impulse 61 к транспорту, микшеру и регулятору панорамы»
    Конфетка моя! +

  3. AP, поделись секретом, что за плагин для драмов на первом скриншоте? Из-за разрешения толком не видно.

  4. И ещё вопрос: для чего баунсить piano от Pianoteq’а? При рендере проблем с синхронизацией не замечал? Интересно понять такой подход.

    • Потому что 20-минутный триал :) Скриншот был сделан за несколько дней до покупки набора эмуляторов Rhody/Wurly. Сейчас-то уже не надо, конечно.

  5. *не замечал. (утверждение)
    Жаль, что система аккаунтов пока не введена в строй, иногда хочется поправить свой же коммент :)

    • Временно отключена только регистрация. Авторизоваться можно уже месяц или два как. На правую колонку посмотрите :)

      • Колонку-то давно заметил, да не догадался сбросить пароль, ибо не знал, импортированы ли старые аккаунты :)

  6. Откровенно говоря музыкальный софт хромает у Линукса пока очень сильно ,подобного Аблетону например ничего нет .Арду неудобен.

    • Подобное Аблетону называтся Bitwig Studio, но пока никак не вылезет из состояния закрытой беты. А использовать Ardour вместе Ableton — ну, это как-то совсем странно.

  7. Использую Ubuntu 12.04 64 bit, подключил репозитории KXStudio, Ardour 3.5.74, QSampler. Сейчас работаю над проектом, в котором много миди, использую gig и sf2 семплы. Ardour «вылетает» от любого чиха: нажимаешь на воспроизведение — вылет, удаляешь ноту — вылет, удаляешь область — вылет. Падение может произойти в любой момент. Кажется я что то не так делаю. Прошу помощи, джедаи :-).

    • Могу посоветовать http://ardour.org/debugging_ardour.html и http://ardour.org/reporting_bugs :)

      Но лучше подождать прилёта обновления — на днях вышел v3.5.143.

  8. Благодарю за скорый ответ. Обновление — это хорошо! А у вас самого Ардур не вылетает переодически? Это я к чему -может дело во мне, а не в Ардуре?

    • Да, периодически вылетает на удалении большого числа нот, но а) пока руки не дошли правильно собрать отчёт, б) воспроизводится только на ветке ‘cairocanvas’.

  9. Подскажите пожалуйста, как сделать так, что бы главное окошко Ардура следовало за указателем воспроизведения (во время воспроизведения)?
    Заподозрил LinuxSampler в том, что он крашит Ardour (в LinuxSampler одновременно загружены и Gig И SF2 семплы). Загрузил sf2 во FluidSynth, Ardour пока не вылетает.

  10. Нашёл косвенное доказательство своим догадкам, касательно падений Ardour: http://tracker.ardour.org/view.php?id=4462

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.