В GNOME 3.10 улучшена настройка планшетов Wacom

Привязка ExpressKeys к действиям

В новой версии рабочего окружения GNOME заметно улучшен апплет настройки графических планшетов Wacom.

Основную массу работы выполнил Хоаким Роха, присоединившийся к Redhat незадолго до нового цикла разработки GNOME. Первым делом Хоаким переписал на Clutter калибровку планшетов.

Как это работает, можно посмотреть на следующем видео:

Дальше разработчик взялся за привязку ExpressKeys к действиям. Получилось тоже очень симпатично. Интерфейс OSD нарисовал Якуб Штайнер, но там, мягко говоря, чувствуется влияние собственного конфигуратора Wacom, появившегося вместе с Intuos 5 и более новыми моделями Cintiq.

Если для вашего планшета готовых конфигураций к OSD нет, привязку клавиш можно будет выполнить через простой диалог. Под привязкой подразумевается четыре типа действий:

  • отправка комбинации клавиш;
  • отправка модификатора;
  • переключение монитора;
  • показ справки.

В список новшеств можно смело добавить и поддержку OLED в Intuos 4 (реализовано Пшемо Фирштом). Если у вас есть этот планшет, и вы назначили клавишам ExpressKeys какие-то действия, текст комбинаций клавиш будет выводиться на OLED-индикаторы.

Что касается другого «тематического» апплета, «Управление цветом», как и в 3.8, изменений там практически не было. А вот после выпуска 3.10 Ричард Хьюс планирует сам взяться за полноэкранное управление цветом в реализации для Wayland, поскольку попытка привлечь к этой работе студента в рамках GSoC2013 провалилась.

О других новшествах GNOME 3.10 можно почитать в официальном пресс-релизе.

3 Комментарии

  1. Круто! Это очень кстати! А никто не напишет как установить такой классный аплет на убунту?

    • Насколько я знаю, в Ubuntu всё ещё используются средства настройки GNOME, поэтому апплет конфигурации Wacom уже должен быть доступен. А вот когда в Ubuntu появятся компоненты GNOME 3.10, я сказать затрудняюсь.

      Возможно, имеет смысл подключить гномовский PPA: https://launchpad.net/~gnome3-team/+archive/gnome3. Ветка 3.10 туда ещё не попала, поскольку пока не оттестирована. Можно подключить https://launchpad.net/~gnome3-team/+archive/gnome3-staging, где GNOME 3.10 (как минимум, частично) есть, но это временный репозиторий для самых смелых.

      • Немного «поигрался с установками». Установился гном 2.8 был 2.6 В нём поддержка горячих клавиш уже работает. Окно отображения настроек есть. :)
        Перестал работать «убунту твик» и некоторые странности всплыли. НО, работает, наконец-то.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.