Krita Gemini: доктор Джекилл и… доктор Джекилл

Krita Gemini

KO GmbH анонсировало Krita Gemini — приложение для рисования, совмещающее в себе планшетную и десктопную версии программы.

Krita Gemini не просто объединяет эти версии, но и умеет автоматически переключаться между ними без перезапуска. Так что если у вас гибридный ноутбук, достаточно перевернуть его экран в планшетную позицию, чтобы десктопная версия Krita волшебным образом превратилась в Krita Sketch.

Это возможно благодаря новому API событий в… Windows 8. Поэтому автоматическое переключение работает пока только в этой системе. А вот ручное переключение прекрасно работает и в Linux.

Сейчас код Gemini живёт в отдельной ветке Git. Как говорит лидер проекта Боудевийн Ремпт, команда обязательно перенесёт изменения в основную ветку разработки, а следовательно, релиз Calligra Suite с Krita Gemini неизбежен. Другое дело, что на это потребуется некоторое время — никаких оценок на этот счёт пока не существует.

Кроме того, разработчики пока не планируют выпуск Krita под Android. Для этого надо как минимум закончить порт Calligra Suite на Qt5, который едва начат.

С другой стороны, если у вас есть гибридный ноутбук с Windows, скачать Krita Gemini и потестировать новшество можно прямо сейчас.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.