Редактор анимации Tupi осваивает Kickstarter

Tupi Kickstarter

Густав Гонсалес начал собирать средства на финансирование разработки Tupi, свободного редактора векторной анимации.

Идея профинансировать фулл-тайм в работе над Tupi, скажем прямо, витала в воздухе. Теперь у вас 23 дня на то, чтобы собрать около $27000 и тем самым помочь проекту побыстрее выпустить версию 1.0.

Краткий анализ плана разработки говорит о том, что усилия будут приложены преимущественно к инструментам рисования и анимации. В отдельных задачах по инструментам прямо так и пишется: сделать как в Inkscape. И это не просто хорошо, это — замечательно. А ещё в Tupi должны появиться звуковые слои.

Риски у проекта, конечно же, есть. Первый состоит в том, что разработка висит преимущественно на Густаве, а подобное отсутствие масштабируемости чревато эпическими провалами по срокам. Густав, однако, надеется за счёт медийной истории раскачать сообщество и найти новых исполнителей.

Кроме того, при нынешних темпах сбора средств есть немалый риск того, что собрать всю сумму не удастся. Впрочем, пока для проекта не отстреляли крупные медийные орудия вроде LWN.net и Linux.com. На этот счёт Густав высказался достаточно спокойно:

Я знаю, что будет непросто. Но если сообщество аниматоров действительно заинтересовано в Tupi, всё получится. И на этот раз мне нужна помощь буквально всех.

Если кампания на Kickstarter провалится, работа над проектом не прекратится, но ожидать выпуска Tupi 1.0 в обозримом будущем будет сложновато. Так что у вас отличный шанс ускорить разработку.

3 Комментарии

  1. Интересно, почему такой способ разработки ПО так не популярен среди разработчиков до сих пор? Я бы готов был пожертвовать многим проектам ради добавления функционала который мне нужен, но реализация мне не под силу (в тот же Gimp или Inkscape, например). Вообщем-то я и так стараюсь поддерживать эти проекты рублем, но поддерживать конкретную и нужную мне фичу было бы гораздо интереснее.
    P.S. А Tupi поддержал, хоть и не пользуюсь анимацией, с мира по нитке, аниматору софт :)

    • Подумайте сами. У вас есть а) основная работа, б) семья, в) хобби в виде опенсорсного проекта. а) и б) — обязательства, в) — без обязательств. Всем ли нужны новые обязательства?

      • Ну в крупных проектах как правило несколько разработчиков. Хотя я читал ваши посты о том что даже в крупных проектах разработчиков раз-два и обчелся.

        Но ведь к проекту можно было бы подключать и других людей, не ожидая гранта от Google. Если бы программист с опытом разработки для opensource заявил о желании поработать полное время для какого-нибудь проекта, я бы его поддержал.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.