Рецензия на книгу «FreeCAD: Solid Modeling with the Power of Python»

FreeCAD: Solid Modeling with the Power of Python

Сегодня поделимся с вами запоздалой рецензией на книгу «FreeCAD: Solid Modeling with the Power of Python».

Она вышла в сентябре 2012 года, но поскольку материал опирается на возможности наиболее новой сейчас версии FreeCAD 0.13, содержание по-прежнему актуально.

Оба автора, Брэд Коллетт и Дэниел Фальк, являются участниками проекта FreeCAD; оба — с большим опытом проектирования. Например, Дэниел последние 26 лет занимается проектированием инструментов и техническим контролем прототипов машинных цехов, из них 14 лет — в компании Gibson (той самой).

Техническое редактирование выполнили Йорик ван Хавре, который отвечает в проекте за модули черчения и архитектуры, сам будучи архитектором, а также Адриан Пжеквас, который ведёт популярный блок с уроками по FreeCAD.

Словом, все, кто поучаствовал в создании книги, знают своё дело чертовски хорошо. Тут никаких сюрпризов.

А вот теперь не очень приятный момент: строго говоря, это не книга, а брошюра. Чуть больше 40 страниц непосредственно текста охватывают такие темы, как:

  • ключевые части интерфейса FreeCAD;
  • основы моделирования в модуле Part;
  • черчение, вращение и выдавливание для создания деталей;
  • моделирование с ограничениями;
  • запись и редактирование макросов, автоматизация при помощи сценариев на Python;
  • создание 2D-проекций трёхмерных моделей, импорт и экспорт DXF.

Задача — ответить на самые популярные вопросы о программе, задаваемые пользователями с некоторым опытом работы в САПР. В качестве примера для моделирования взяты: кронштейн для шагового электродвигателя NEMA 17, шкив синхронизации, сервомотор.

Предлагаемые авторами инструкции предельно точны, следовать им достаточно легко. В разделах о программировании листинги на Python не километровые, что даже хорошо. Что касается иллюстраций, учитывая тематический охват и объём материала, многого от них ждать не приходится.

Как вы понимаете, основная проблема книги — её объём. PacktPub повесили на неё разумный ценник, но их решение подготовить брошюру вместо полновесного руководства всё же огорчает. По опыту общения с представителями издательства рискну предположить, что они честно хотели сделать учебный материал по программе, но не рискнули сразу вложиться в большое руководство по малоизвестному программному продукту.

Пару недель назад один из редакторов PacktPub опубликовал в форуме FreeCAD предложение подготовить материал чуть большего объёма и уже только о моделировании. Пока что на предложение публично никто не откликнулся.

Итого: если вы хотите освоить основы работы с FreeCAD, поверхностно знакомы с параметрическим моделированием в других САПР и владеете техническим английским, книга будет полезна. Более продвинутую информацию лучше черпать из блога с уроками, который ведёт Адриан.

10 Комментарии

  1. Надо будет почитать, меня кстати очень радуют книжки «САПР от а до я » от ДМК пресс , там есть не привязанные к какому либо проприетарному продукту книжки по концепциям. Например «Введение в современные САПР» или про «BIM» или «CAM»

  2. Эх… Купил бы книжицу, не так и много стоит, да боюсь, что будет тоже самое что и с блендером времён 2.3-2.4 (да и более поздних) Когда через месяц оказывалось, что всё делается по другому.
    Даже на видео уроках на ютубе половина помечена как устаревшие. Они постоянно переписывают модули. С точки зрения развития это хорошо, а вот книжка сразу станет «outdated» или того хуже «deprecated»

    К самой программе куча претензий. На первый взгляд всё нормально, но начинаешь работать и сходу упираешься в стену — нет такой-то фичи. Пытался переписываться с автором FreeCADа, но ему, как ни странно, не кажется, что в режиме Sketching нужна привязка к вершинам, рёбрам внешних объектов, он говорит, пользуйся Draft. А в драфте нет таких инструментов что в скетче и поехало… Как он там чертит? Если всю жизнь чертить «кубиками», то всё нормально. А мне как на зло, профили надо рисовать, да лофты делать. А с тем набором инструментов что есть, это пытка, или вообще невыполнимая задача, так как он (кроме всего прочего) не умеет лофтить нормально — замкнутые кривые он не лофтит, а когда размыкаю их, лофтит как угодно, только не так как надо. Приходится разбивать кривую на сегменты и отдельно соединять (да идут они нафихь, не буду я так делать) Да! он ещё имеет свойство переворачивать сегменты в скетчах, в смысле, поверхность лофта переворачивается в произвольных местах.. Ой, там столько всего…
    В итоге — очень грабельно-велосипедная программулина получается. Но чтобы нарисовать простую детальку, или импортировав сетку (mesh), создать плоский чертёж (тот ещё ад) годится.

    П.С. Извините, Александр, Вы написали рецензию на книгу, а я на программу :)

    • Согласен по поводу трудностей работы и да в общем там был путь только через Draft по вершинам рисовать а потом полигон преобразовывать… все очень трудно и коряво, также с экспортом проблемы.

      API — именно программное не сильно меняется, месяц назад пробовал написанный 2 года назад плагин для линзочек…. работает.

      Поведение да меняется…. Draft …. по мне самый неудобный.

      Жду очень жду, когда захотят откусить кусок от Salome и реализовать API для CAE

      • Пусть сначала FEM доделают :) Это сейчас самая активная ветка в Git.

        • Так я это и имел в виду и честно говоря не вижу я там работы… как и в CAM модуле…. собрались поговорили… и ушли в blenderCAM)))

          Т.е. для FEM нужен редактор сеток и визуализатор… а дальше уже какими-то связками привязывать всякие мастеры настроек.

          • Так я это и имел в виду и честно говоря не вижу я там работы…

            И это печально :)

  3. Ну вот да…. эх, соберу опять что ли, я к чему…. ну реализуют они что то в ядре..GUI инструментов иногда нет, я вот сколько раз уже собирал и искал Assembly модуль, собираю его, а там одна кнопка и никаких меню.

    Вот openPLM выпустили видео с тестом 3d плагина на ютуб, даже когда у них все не было отлажено, так я же 2 месяца потратил, но написал и инструкцию по установке и перевел им интерфейс(не профессионально) …. но таки добился и запусти интерфейс…

    Так и с этим ,нужно, анонс ,картинку…. а то форум отслеживать не всегда получается…. обычно я на Roadmap захожу и смотрю что зачеркнули.

    А так я этот проект очень люблю) Будет работа , может и материально буду любить, как раньше.

    • Я не очень понимаю, как можно смотреть на скриншот, где явно меняются файлы интерфейса (.ui), и говорить «ну реализуют они что то в ядре» :)

    • У меня для вас ещё 32 буквы есть :) И это только кириллица!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.