GIMP, MyPaint и Krita планируют общий формат распространения кистей

В ходе конференции Libre Graphics Meeting 2013, прошедшей в Мадриде на прошлой неделе, разработчики MyPaint, GIMP, Krita и Tupi обсудили возможность создания общего формата для распространения кистей.

Речь идёт о простом архиве в формате ZIP, который будет содержать оригинальные файлы в форматах вроде GBR (GIMP), KPP (Krita) и MYB (MyPaint), а также файл с метаданными в XML.

Боудевийн Ремпт (Krita) опубликовал основные моменты будущей спецификации в списках рассылки участвовавших в дискуссии команд. Пока что обсуждается, в каких системных папках устанавливать добавляемые кисти, а также некоторые другие аспекты плана.

Михаэль Наттерер (GIMP) считает, что этот подход в будущем можно распространить и на другие типы ресурсов, такие как градиенты, наборы цветовых образцов и так далее:

Это ещё и попытка в целом решить проблему простого переноса данных. GIMP мог быть использовать этот формат не только для кистей.

Новый формат можно считать первым шагом в консолидированной работе по переносу кистевого движка MyPaint в большее количество приложений. Сейчас этот движок доступен в Krita и одном из форков GIMP — GIMP Painter. Команда GIMP собирается реализовать поддержку кистей MyPaint в версии 2.10 или 3.0, в зависимости от загрузки иными задачами в проекте.

Ранее команда MyPaint уже выделила кистевой движок в отдельную библиотеку, которая пока что поставляется совместно с приложением.

Параметры кистей MyPaint в GIMP Painter
Параметры кистей MyPaint в GIMP Painter

Если вы хотите поучаствовать в дискуссии, подпишитесь на список рассылки @create.

5 Комментарии

  1. Когда прочитал название статьи, обрадовался, думая, что чуваки решили реально единый формат кистей разработать, а оказалось, что это всего лишь zip-архив с кистями от разных программ. Полагаю, что даже если в этом направлении и будут сдвиги, то всё случится, как это было с OpenRaster, который изначально планировался для всех, а на деле его использует только MyPaint.

    • Общий внутренний формат невозможен по той же причине, по которой невозможно процедурное совместное рисование между пользователями разных приложений :)

      Насчёт OpenRaster я не могу с Вами согласиться. Количество использующих его приложений только растёт.

      • Например? Мне известны только Krita и Gimp, которые могут импортировать ora-файлы из уважения к MyPaint, потому что оный не имеет средств редактировать изображения, а редактировать их без потери слоёв всё-таки где-то надо. Ещё могу припомнить DrawPile, для которого OpenRaster родной формат, но сама программа уже три года, как заброшена.

          • Да, верно, Paint.NET и оба его клона уже понимают OpenRaster, этого я не знал. Правда Paint.NET только при помощи плагина, который нужно скачивать отдельно.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.